Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Законные способы выгодно учесть кредиторку и дебиторку по итогам года

Подписка
Срочно заберите все!
№24
11 апреля 2013 18 просмотров

Возник сомнение по программному (1с) расчету больничного листа.Программа при расчете пособия по беременности и родам в 2013 г. среднедневной заработок исчисляет следующим образом:- Всего заработка с учетом предельной облагаемой взносами величины: 975 000,00- Среднедневной заработок составил: 975 000,00 / 731 = 1 333,79- Максимальный среднедневной заработок составил: 1 335,62Далее система расчитывает пособие по формуле: 1333,79*140 =186 730,6029.03.13 31.03.13 3 1333,79 171,12 1335,62 100 1333,79 4001,3701.04.13 30.04.13 30 1333,79 171,12 1335,62 100 1333,79 40013,7001.05.13 31.05.13 31 1333,79 171,12 1335,62 100 1333,79 41347,4901.06.13 30.06.13 30 1333,79 171,12 1335,62 100 1333,79 40013,7001.07.13 31.07.13 31 1333,79 171,12 1335,62 100 1333,79 41347,4901.08.13 15.08.13 15 1333,79 171,12 1335,62 100 1333,79 20006,85 За счет средств ФСС РФ 186730,60 Вопрос: -провомерен ли программный алгоритм расчета пособия по беременности и родам, определяющий среднедневной заработок за 731 день, а не за 730- или пособие должно составлять 186 986,80= (1335,62*140), если у сотрудницы доход за 2011-2012 более предельных величин (463000+512000)?

Нет, при расчете среднедневного заработка делить нужно на 730, а не на 731. Данный порядок установлен Федеральным законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1. Рекомендация:Как определить средний дневной заработок для начисления пособия по беременности и родам (расчетный период – два года)

Порядок расчета

После того как определены расчетный период и заработок сотрудницы за расчетный период, нужно вычислить средний дневной заработок. Для этого используйте формулу:

Средний дневной заработок = Заработок сотрудницы в расчетном периоде : Количество календарных дней в расчетном периоде


При определении количества календарных дней в расчетном периоде не учитываются календарные дни, приходящиеся на периоды:
– временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;
– освобождения сотрудника от работы с полным или частичным сохранением зарплаты, если на сохраняемую зарплату за этот период страховые взносы в ФСС России не начислялись.

Такой порядок установлен в части 3.1 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

При этом средний дневной заработок не должен быть больше максимального среднего дневного заработка для расчета пособия по беременности и родам (ч. 3.3 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Величину максимального среднего дневного заработка рассчитайте по формуле:*

Максимальный средний дневной заработок = Суммарная предельная величина базы для начисления взносов в ФСС России за два календарных года, предшествующих году начала декретного отпуска : 730*


Такой порядок установлен частью 3.3 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.*

В 2013 году эта величина составит 1335,62 руб./дн. ((463 000 руб. + 512 000 руб.): 730 дн.).

Это подтверждается письмом ФСС России от 11 января 2013 г. № 15-03-18/12-169.

<…>

Г.А. Орлова

заместитель руководителя департамента правового обеспечения ФСС России

2. Часть 3.3 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

<…>

"3_3. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, определенный в соответствии с частью 3_1 настоящей статьи, не может превышать величину, определяемую путем деления на 730 суммы предельных величин базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации, установленных в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" на два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком.*".

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка