Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Три новых приказа по суточным

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
12 апреля 2013 2 просмотра

Линия связи (движимое имущество) введена в 2010г. В 1 квартале 2013 года по ней произведена реконструкция, увеличившая первоначальную стоимость. Считается ли стоимость реконструкции по движимому имуществу объектом, не подлежащим налогу по имуществу?

В отношении объектов движимого имущества, учтенного в составе основных средств до 1 января 2013 года, затраты на реконструкцию которого были после 1 января 2013 года организация должна при расчете налога на имущество учесть расходы на проведение реконструкции, включенные в стоимость основного средства с 1-го числа месяца, следующего за ее окончанием.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1.ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 01.03.2013 № 03-05-05-01/6096

О правомерности применения подпункта 8 пункта 4 статьи 374 Налогового кодекса Российской Федерации в отношении объектов движимого имущества, учтенных в составе основных средств до 1 января 2013 года, в части принятых после 1 января 2013 года затрат по их модернизации, дооборудованию, реконструкции

<…>

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу правомерности применения подпункта 8 пункта 4 статьи 374 Налогового кодекса Российской Федерации в отношении объектов движимого имущества, учтенных в составе основных средств до 1 января 2013 года, в части принятых после 1 января 2013 года затрат по их модернизации, дооборудованию, реконструкции и сообщает.
В соответствии с пунктом 1 статьи 374 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектами налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено статьями 378, 378_1 Кодекса.
На основании подпункта 8 пункта 4 статьи 374 Кодекса не признается объектом налогообложения по налогу на имущество организаций движимое имущество, принятое на учет с 1 января 2013 года в качестве основных средств.*
Таким образом, объектом налогообложения по налогу на имущество организаций признается движимое имущество, учтенное в бухгалтерском учете в составе основных средств по состоянию на 1 января 2013 года, а также недвижимое имущество, учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета.*
Правила формирования в бухгалтерском учете информации об основных средствах организации определены Положением по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" (ПБУ6/01), утвержденным приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н, согласно которому единицей бухгалтерского учета основных средств является инвентарный объект (пункт 6 ПБУ 6/01). При этом основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости.
На основании пункта 26 ПБУ 6/01 затраты на модернизацию и реконструкцию объекта основных средств после их окончания увеличивают первоначальную стоимость такого объекта, если в результате модернизации и реконструкции улучшаются (повышаются) первоначально принятые нормативные показатели функционирования (срок полезного использования, мощность, качество применения и т.п.) объекта основных средств.*
С учетом изложенного, указанные затраты на восстановление учтенного в бухгалтерском учете в составе основных средств до 1 января 2013 года движимого имущества, законченные в 2013 году, включаются в первоначальную стоимость объекта движимого имущества. Следовательно, организация не вправе применять подпункт 8 пункта 4 статьи 374 Кодекса в отношении указанного движимого имущества, в том числе в части затрат на его восстановление.*

<…>

2.Ситуация:с какого момента для расчета налога на имущество нужно увеличивать первоначальную стоимость основного средства (здания) после его реконструкции

Увеличенную первоначальную стоимость объекта учитывайте с 1-го числа месяца, следующего за окончанием реконструкции.*

Первоначальную стоимость основных средств для расчета налога на имущество нужно определять по правилам бухучета (п. 1 ст. 375 НК РФ). В бухучете же первоначальная стоимость реконструируемого основного средства увеличивается после завершения реконструкции (п. 42 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91Н). Таким образом, на среднегодовую стоимость имущества результаты реконструкции окажут влияние с 1-го числа месяца, следующего за окончанием реконструкции (п. 4 ст. 376 НК РФ).

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какой код вы указали в поле 101 январской платежки по взносам?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка