Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики простят многие ошибки в 6‑НДФЛ

Подписка
Срочно заберите все!
№24
12 апреля 2013 9 просмотров

Магазин ведет учет по розничным ценам с использованием 42 счета. Как правильно отразить в учете возврат некачественного товара покупателем и его списание?

Возврат некачественного товара в этом случае отражается проводками:

Дебет 50 Кредит 90-1

Дебет 90-2 Кредит 41

Дебет 90-2 Кредит 42

Дебет 90-3 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»

Списание стоимости бракованного товара, не подлежащего исправлению, отражается проводками: Дебет 91-2 Кредит 41. В налоговом учете потери от брака в полном объеме учитываются в составе прочих расходов.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух коммерческая версия».

1.Ситуация: Как в бухучете отразить возврат покупателем товара в случаях, предусмотренных законодательством. Покупателем является гражданин, не занимающийся предпринимательской деятельностью. Товар возвращается в периоде покупки

Возврат покупателем товара отражайте в зависимости от оснований возврата.

При продаже товара гражданину, не занимающемуся предпринимательской деятельностью, между ним и организацией заключается договор розничной купли-продажи (ст. 492 и 493 ГК РФ). Значит, по общему правилу сразу после получения и оплаты товара гражданин становится его собственником (п. 1 ст. 223, ст. 492 и 493 ГК РФ).

В бухучете делают проводки:

Дебет 50 Кредит 90-1
– учтена выручка от реализации товара;

Дебет 90-2 Кредит 41
– списана себестоимость проданного товара, учтенного по продажным ценам;

Дебет 90-2 Кредит 42
– списана торговая наценка;

Дебет 90-3 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– начислен НДС со стоимости проданных товаров.

Если после этого у гражданина появляется право возвратить товар по основаниям, предусмотренным в законодательстве (например, ненадлежащее качество, неукомплектованность и т. д.), происходит расторжение договора в одностороннем порядке (п. 4 ст. 503 ГК РФ).

Для документального оформления возврата товаров от покупателя необходимо оформить следующие документы:

Такой порядок рекомендован налоговым ведомством (см., например, письмо УФНС России по г. Москве от 26 декабря 2006 г. № 22-12/115771).

При этом возвращаемый товар приходуйте не по стоимости, указанной в этих документах, а по балансовой стоимости, то есть в сумме реальных затрат, связанных с приобретением этого товара у поставщика или с его созданием (письма Минфина России от 16 июня 2011 г. № 03-03-06/1/351, ФНС России от 17 июля 2009 г. № 3-2-06/77).

При возврате денег оформите:

  • акт о возврате денежных сумм покупателям по форме № КМ-3 если деньги возвращаются гражданину в день покупки;
  • расходный кассовый ордер по форме № КО-2 если деньги возвращаются не в день приобретения товара.

Такой порядок следует из указаний, утвержденных постановлением Росстата от 25 декабря 1998 г. № 132, указаний, утвержденных постановлением Росстата от 18 августа 1998 г. № 88, и пункта 4.1 Положения Банка России от 12 октября 2011 г. № 373-П.

В бухучете возврат товара отразите проводками:

Дебет 50 Кредит 90-1
– сторнирована выручка от реализации товара;

Дебет 90-2 Кредит 41
– сторнирована себестоимость проданного товара, учтенного по продажным ценам;

Дебет 90-2 Кредит 42
– восстановлена торговая наценка;

Дебет 90-3 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– сторнирован НДС, начисленный со стоимости проданных товаров.

Елена Попова
государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2.Рекомендация: Как отразить в бухучете и при налогообложении потери от бракованных товаров, возвращенных покупателем

<…>

Списание товара

Если организация списывает товар, то в учете сделайте проводку:

Дебет 91-2 Кредит 41
– списана стоимость бракованного товара, не подлежащего исправлению.

Об этом говорится в Инструкции к плану счетов (счет 91).

ОСНО

При расчете налога на прибыль потери от брака в полном объеме учитывайте в составе прочих расходов* (подп. 47 п. 1 ст. 264 НК РФ). При этом не важно, за чей счет списывается брак: за счет поставщика (производителя) или за счет организации.

Потери от исправимого брака будут равны затратам на его устранение, от неисправимого – сумме возвращенной оплаты (без НДС), а также затратам покупателя, которые организация возмещает в случае возврата товара.

Если организация применяет метод начисления, такие потери учитывайте в полной сумме при расчете налога на прибыль в том периоде, к которому они относятся (ст. 272 и 318 НК РФ). Например, стоимость материалов, переданных на устранение исправимого брака, учитывайте в момент их передачи со склада (т. е. в момент оформления требования-накладной по форме № М-11).

<…>

Елена Попова
государственный советник налоговой службы РФ I ранга

12.04.2013г.

бух

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка