Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
12 апреля 2013 5 просмотров

Организация имеет на балансе гостиницу. В гостинице проживают только иногородние сотрудники организации (доходов от нее нет). За проживание с сотрудников плата не взимается. Можно ли учесть налог на имущество (с данной гостиницы)в расходах по налогу на прибыль?

Да, можно, в любом случае, даже если гостиница является объектом непроизводственного назначения.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1.Рекомендация:Как отразить налог на имущество в бухучете и при налогообложении

<…>

Налоговый учет

При расчете налога на прибыль налог на имущество включите в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией, в сумме, отраженной в декларации по налогу на имущество (подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ, письмо ФНС России от 22 августа 2012 г. № ЕД-4-3/13851)*.

Если организация применяет метод начисления, то расходы в виде налога на имущество учтите в последний день отчетного (налогового) периода (подп. 1 п. 7 ст. 272 НК РФ)*. Если организация использует кассовый метод, учтите эти расходы после уплаты налога (перечисления авансового платежа) в бюджет (подп. 3 п. 3 ст. 273 НК РФ).

Пример отражения в бухучете и при налогообложении начисления и уплаты налога на имущество*

Московское ЗАО «Альфа» работает на общей системе налогообложения. Налог на прибыль рассчитывает методом начисления. По итогам 2012 года налоговая база по налогу на имущество равна 190 000 руб. Ставка налога на имущество в г. Москве составляет 2,2 процента (ст. 2 Закона г. Москвы от 5 ноября 2003 г. № 64). Сумма налога составляет:
190 000 руб. ? 2,2% = 4180 руб.

В течение 2012 года организация перечислила в бюджет авансовые платежи по налогу на имущество в размере:

  • за I квартал 2012 года – 1010 руб.;
  • за полугодие 2012 года – 810 руб.;
  • за девять месяцев 2012 года – 870 руб.

По итогам налогового периода в бюджет надо перечислить:
4180 руб. – 1010 руб. – 810 руб. – 870 руб. = 1490 руб.

Сумма доплаты была перечислена в бюджет 26 марта 2013 года. Бухгалтер «Альфы» сделал в учете следующие проводки.

31 декабря 2012 года:

Дебет 91-2 Кредит 68 субсчет «Расчет по налогу на имущество»
– 1490 руб. начислен налог на имущество за 2012 год.

26 марта 2013 года:

Дебет 68 субсчет «Расчеты по налогу на имущество» Кредит 51
– 1490 руб. уплачен налог на имущество за 2012 год.

При расчете налога на прибыль за 2012 год бухгалтер включил сумму начисленного налога на имущество (4180 руб.) в состав прочих расходов.

<…>

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2.ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 27.03.2006 № 03-03-02/70 «О порядке учета расходов на уплату налога на имущество организаций для целей налогообложения прибыли»

«Вопрос:
На стоимость объектов непроизводственного назначения, которые числятся на счете 01.1, начисляется налог на имущество. Уменьшает ли налогооблагаемую базу по налогу на прибыль начисленная по данным объектам сумма налога на имущество?*

<…>

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, учитываются суммы налогов и сборов, таможенных пошлин и сборов, начисленные в установленном законодательством Российской Федерации порядке, за исключением перечисленных в статье 270 Кодекса.
Таким образом, в составе расходов включаются все налоги и сборы, начисляемые организацией в соответствии с законодательством о налогах и сборах, по которым она является налогоплательщиком, за исключением налога на добавленную стоимость, акцизов, предъявленных налогоплательщиком покупателю (приобретателю) товаров (работ, услуг, имущественных прав), а также сумм налога на прибыль и платежей за сверхнормативные выбросы загрязняющих веществ в окружающую среду, которые не учитываются в целях налогообложения. Основанием для учета подобных расходов являются суммы, отражаемые в налоговых декларациях по соответствующему налогу, подлежащие уплате в бюджет.
По нашему мнению, суммы налога на имущество, уплачиваемые налогоплательщиком в соответствии с главой 30 "Налог на имущество организаций" в полном объеме учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций, при условии надлежащего документального подтверждения данных расходов*».

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка