Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

О вычетах по НДФЛ, ошибках в декларации по НДС и расходах

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
12 апреля 2013 5 просмотров

Вы отвечали мне на вопрос о расходах на приобретение права на аренду земельного участка. В целях бухгалтерского учета такие расходы можно отнести на расходы на приобретение (сооружение, изготовление), а также достройку (дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение) основных средств. Мы планируем строить здание на этом участке. Нельзя ли и в целях НУ трактовать эти расходы аналогичным образом. Более подробно о договоре. Предмет договора: действия по подготовке и согласованию с уполномоченными органами архитектурно-планировочного обоснования размещения медицинской лаборатории, по сопровождению процедуры выбора земельного участка для строительства мед лаборатории, по получению акта выбора земельного участка под строительство и схемы расположения земельного участка на кадастровом плане, по получению решения о предварительном согласовании места размещения объекта, утверждающее акт о выборе участка, по подготовке и оформлению землеустроительного дела на указанный участок, по получению решения уполномоченного органа государственной власти о предоставлении земельного участка для строительства на праве аренды. И еще. Если возможность принятия в НУ все же существует, на какую дату можем принять эти расходы к учету. Так же, как в БУ? Или на момент предоставления документов по этому договору? Цена вопроса для организации ощутимая, поэтому изучаю досконально.

Нет, нельзя.

Расходы на право аренды учитываются на общей системе в соответствии со статьей 264.1 НК РФ и не включаются в стоимость строящегося объекта. Организации, применяющие УСН, должны руководствоваться общими нормами квалификации расходов с учетом их возможности принятия в уменьшение единого налога согласно перечню. В связи с тем, что в перечне таких расходов нет, включить в стоимость строительства Вы их не можете

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

Ситуация: Как отразить в бухучете и при налогообложении плату за право заключить договор субаренды земельного участка. На участке будет построен объект недвижимости

Чтобы арендовать земельный участок, организация должна победить на торгах (в конкурсе, аукционе) и внести плату за право заключить договор аренды. Арендодателем выступают исключительно государственные (местные) власти. Об этом сказано в статье 38 Земельного кодекса РФ. Расходы на приобретение права аренды земельного участка арендатор учитывает согласно нормам статьи 264.1 Налогового кодекса РФ.*

К расходам на приобретение права на земельные участки также относятся расходы, связанные с приобретением права на заключение договора аренды при условии заключения в дальнейшем указанного договора (п. 2 ст. 264.1 НК РФ).*

Аналогичный порядок действует и при заключении договора субаренды земельного участка. Расходы на приобретение права на заключение договора субаренды земельного участка при условии заключения указанного договора учитывайте в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией (п. 3 и 4ст. 264.1 НК РФ).

Этот вывод подтверждается письмом Минфина России от 11 ноября 2011 г. № 03-03-06/1/749.

В бухгалтерском учете платежи за право заключить договор аренды включите в первоначальную стоимость строящегося на этом участке объекта (п. 8 ПБУ 6/01).* Ведь в бухучете действует приоритет экономического содержания над правовой формой (п. 6 ПБУ 1/2008). А подобные расходы у субарендатора направлены на то, чтобы в будущем получать доход от использования построенного объекта.

Олег Хороший, государственный советник налоговой службы РФ III ранга

12.04.2013 г.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка