Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Можно ли самим вписать в больничный название компании

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
12 апреля 2013 16 просмотров

По итогам года в марте 2012 года Общество приняло решение о распределении чистой прибыли в размере 100000 руб. между участниками. Уставный капитал составлял на дату проведения собрания 50000 руб. о оплачен был полностью только в мае 2012 года. В каком периоде нужно было отразить распределение прибыли? Имело ли право общество распределять чистую прибыль до полной оплаты уставного капитала?

ООО может ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Однако распределять чистую прибыль до полной оплату уставного капитала нельзя.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах рекомендаций «Системы Главбух».

1. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 08.02.1998 № 14-ФЗ

<…>


Статья 29. Ограничения распределения прибыли общества между участниками общества. Ограничения выплаты прибыли общества участникам общества

1. Общество не вправе принимать решение о распределении своей прибыли между участниками общества:
до полной оплаты всего уставного капитала общества*;

<…>

2.Статья: НДФЛ: общество выплатило дивиденды

Сельхозорганизация (ООО) выплатила своим участникам (физлицам) дивиденды. Нужно ли удержать НДФЛ с их дохода?

Отвечает
Л.К. Соханевич,
аудитор

Да, нужно. Напомню, что ООО может ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Это установлено статьей 28 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ. При этом статьей 29 данного Закона установлен ряд ограничений по распределению прибыли. Этого делать нельзя, например, до полной оплаты всего уставного капитала общества*, до выплаты действительной стоимости доли участника общества, а также если на момент принятия такого решения общество отвечает признакам банкротства (или если данные признаки появятся после выплаты дивидендов) и т. д.

<…>

Журнал «Учет в сельском хозяйстве», №9, сентябрь 2011

С уважением,

эксперт «Системы Главбух» Комова Евгения.

Ответ утвержден:

ведущий эксперт Горячей линии "Системы Главбух" Родионов Александр.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу:http://www.1gl.ru/#/hotline/rules/?step=14

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка