Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
12 апреля 2013 5 просмотров

ИП выдал займы юридическому лицу. Суммы займа в договорах различные от 120 000руб. до 1 000 000 руб. В целом за два года было выдано займов на сумму 6 500 000 руб. по 11 договорам. Все займы были выданы по расчетному счету. В 2012 году юридическое лицо выплатило часть процентов по этим договорам. При этом уплата процентов производилась наличными денежными средствами через кассу: - 13.08.12 г. - 99000 руб. - погашение процентов по договору займа № 3 - 16.08.12 г. - 99900 руб. - погашение процентов по договору займа № 2 - 20.08.12 г. - 99000 руб. - погашение процентов по договору займа № 3 и т.д. Вопрос: подскажите, пожалуйста, происходит ли в этом случае (при погашении процентов) нарушение кассовой дисциплины касаемо соблюдения предельного размера расчетов наличными между юр. лицами и ип?

Да происходит.

В вашей ситуации превышается максимальный размер расчетов наличными деньгами по договору займа № 3.

Предыдущий ответ дан без учета того, что по договору № 3 было произведено два наличных платежа.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух Упрощенка».

Рекомендация: Как соблюдать лимит расчетов наличными

Максимальный размер

В рамках предпринимательской деятельности максимальный размер расчетов наличными деньгами составляет 100 000 руб. Это ограничение распространяется на наличные расчеты:

  • между организациями;
  • между организацией и индивидуальным предпринимателем;*
  • между индивидуальными предпринимателями.

Об этом сказано в пункте 1 указания Банка России от 20 июня 2007 г. № 1843-У.

Лимит наличных расчетов действует в отношении платежей по одному договору. При этом временные ограничения не установлены. Из этого следует, что организация:

  • не может оплатить наличными весь договор (в т. ч. долгосрочный), если цена, указанная в нем, превышает 100 000 руб. Периодичность платежей и количество платежных документов значения не имеет. Например, при цене договора 110 000 руб. покупатель не вправе рассчитаться с поставщиком наличными, даже если будет вносить деньги в несколько этапов – по 55 000 руб. в течение двух дней;*
  • может оплатить наличными несколько договоров с одним контрагентом в течение одного дня, даже если общая сумма по этим договорам превышает 100 000 руб.;
  • может оплатить наличными часть цены договора, не превышающую 100 000 руб., даже если общая цена договора превышает лимит наличных расчетов.

Это следует из пункта 1 указания Банка России от 20 июня 2007 г. № 1843-У и письма Банка России от 4 декабря 2007 г. № 190-Т.

<…>

Ответственность за превышение лимита

Внимание: за превышение лимита наличных расчетов предусмотрена административная ответственность.*

По статье 15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях размер штрафа составляет:

  • для руководителя организации – от 4000 до 5000 руб.;
  • для организации – от 40 000 до 50 000 руб.

Дела, связанные с нарушением лимита наличных расчетов, рассматривают налоговые инспекции (ст. 23.5 КоАП РФ). Поскольку такое нарушение не является длящимся, привлечь организацию к ответственности налоговая инспекция может только в течение двух месяцев со дня его совершения (а не со дня обнаружения). Такой вывод следует из положений части 1 статьи 4.5 и подпункта 6 части 1 статьи 24.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях и подтверждается арбитражной практикой (см., например, постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 30 сентября 2003 г. № А33-5663/03-С6-Ф02-3159/03-С1).

Ситуация: может ли налоговая инспекция оштрафовать организацию-продавца (исполнителя), которая приняла в оплату за товар (работы, услуги) наличные в сумме, превышающей 100 000 руб.*

Да, может.

Правонарушением в рассматриваемой ситуации является отступление от установленного порядка расчетов наличными (ст. 15.1 КоАП РФ). Участниками наличных расчетов являются как плательщик, так и получатель, значит, в случае нарушения они оба должны нести ответственность.*

Арбитражная практика подтверждает такую позицию. Так, например, за нарушение лимита наличных расчетов можно привлечь организацию, которая получает деньги (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 30 ноября 2010 г. по делу № А28-2959/2010). Причем даже если деньги платит предприниматель (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 18 февраля 2010 г. по делу № А28-16681/2009). Хотя некоторые судьи считают, что ответственность наступает только в расчетах между компаниями (постановление ФАС Дальневосточного округа от 11 декабря 2009 г. № Ф03-7241/2009).

<…>

Расчеты с предпринимателем

Ситуация: может ли налоговая инспекция оштрафовать организацию-покупателя (заказчика), которая превысила лимит наличных расчетов при оплате товаров (работ, услуг), полученных от предпринимателя*

Да, может.*

Согласно пункту 1 указания Банка России от 20 июня 2007 г. № 1843-У при оплате товаров (работ, услуг), приобретенных у предпринимателей, организации должны соблюдать лимит наличных расчетов. Превышение лимита расчетов является нарушением установленного порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций*.

Из буквального прочтения части 1 статьи 15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях ответственность за превышение лимита наличных расчетов предусмотрена только для организаций. А значит, если организация превысила этот лимит в расчетах с предпринимателем, привлечь ее к административной ответственности нельзя. Некоторые суды поддерживают такой вывод (см., например, постановление ФАС Дальневосточного округа от 11 декабря 2009 г. № Ф03-7241/2009).

Однако существует и противоположенное мнение. Так, при расчетах с предпринимателем организацию можно привлечь к административной ответственности (см., например, постановление ФАС Волго-Вятского округа от 18 февраля 2010 г. № А28-16681/2009).

Поскольку единый подход к решению данного вопроса в арбитражной практике не выработан, при наличных расчетах с индивидуальными предпринимателями не следует превышать лимит наличных расчетов.

<…>

Е.Ю. Попова

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

С уважением,

эксперт «Системы Главбух» Баркова Светлана.

Ответ утвержден:
ведущий эксперт Горячей линии «Системы Главбух»
Ракова Елена

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу:http://usn.1gl.ru

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка