Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Подписка
Срочно заберите все!
№23
12 апреля 2013 5 просмотров

В дополнение к заданному ранее вопросу уточняю следующую информацию:1. Наша организация применяет ОСНО2. являемся платежными агентами по приему платежей за коммунальные услуги3. в момент приема платежа гражданину выдается 2 чека (один из ККМ с расшифровкой оплаченных услуг по лицевому счету, второй из терминала). Причем оплата по услугам сразу отображается по лицевому счету4. появляется временная разница (2-3 дня) с момента оплаты до момента поступления денег на наш расч.счет денежных средств5. вопрос - на каких счетах бухг.учета рекомендуется вести сумму с момента приема до момента поступления на р.счет (57 или какой другой?)6. другой момент: мы как платежные агенты обязаны перечислить принятые платежи по управляющим компаниям. Здесь с нашей временной разницей может возникнуть казус: денег еще нет, а обязанность уже есть, т.к. платеж отразился по УК. Какой может быть выход из сложившейся ситуации, чтобы не попасть под санкции и претензии со стороны УК

Официальные разъяснения по Вашему вопросу отсутствуют. Сумму с момента приема до момента поступления на счет можно вести на счёте 76 или 57 в соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций. Для исключения санкций со стороны УК можно внести изменения в договоры с УК о перечислении им денег не ранее их зачисления на Ваш счёт, а при невозможности внесения таких изменений - заключить с банком договор займа или кредита на льготных условиях на периоды «задержки» поступления денег на Ваш счёт.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1.ПРИКАЗ МИНФИНА РОССИИ от 31.10.2000 № 94н «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению»

<…>

«Инструкция
по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций

<…>

Счет 57 "Переводы в пути"

Счет 57 "Переводы в пути" предназначен для обобщения информации о движении денежных средств (переводов) в валюте Российской Федерации и иностранных валютах в пути, т.е. денежных сумм (преимущественно выручка от продажи товаров организаций, осуществляющих торговую деятельность), внесенных в кассы кредитных организаций, сберегательные кассы или кассы почтовых отделений для зачисления на расчетный или иной счет организации, но еще не зачисленные по назначению*.

<…>

Счет 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами"

Счет 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" предназначен для обобщения информации о расчетах по операциям с дебиторами и кредиторами, не упомянутыми в пояснениях к счетам 60-75: по имущественному и личному страхованию; по претензиям; по суммам, удержанным из оплаты труда работников организации в пользу других организаций и отдельных лиц на основании исполнительных документов или постановлений судов, и др.*»

<…>

2.Гражданский кодекс Российской Федерации Часть вторая

<…>

Глава 42. Заем и кредит

§ 1. Заем

Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества*.

<…>

«§ 2. Кредит

Статья 819. Кредитный договор

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее*».

<…>

15.04.2013г.

С уважением,

эксперт «Системы Главбух» Винников Геннадий

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка