Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Нашли в 6-НДФЛ ошибки по зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24
12 апреля 2013 6 просмотров

Подскажите, пожалуйста, как правильно рассчитать пособие по нетрудоспособности в следующей ситуации. У нас работает внешний совместитель с января 2013 года, он принес больничный лист, как нам его правильно рассчитать?

Пособие такому совместителю рассчитывается по общим правилам. Но при этом нужно учитывать особый порядок выплаты пособия сотрудникам, у которых несколько мест работы.

Размер пособия при работе по совместительству зависит от стажа сотрудника, его среднего дневного заработка и количества календарных дней, на которые оформлен больничный листок.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1.Ситуация:как рассчитать больничное пособие внешнему совместителю, если он работает не четыре, а два часа в день

Пособие такому совместителю рассчитывается по общим правилам. Но при этом нужно учитывать особый порядок выплаты пособия сотрудникам, у которых несколько мест работы.

Размер пособия при работе по совместительству зависит от стажа сотрудника, его среднего дневного заработка и количества календарных дней, на которые оформлен больничный листок. Это следует из части 6 статьи 7, статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Количество часов, которое сотрудник не отрабатывает при режиме неполного рабочего времени, из расчета не исключается (п. 16 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375).*

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2.Справочники: Порядок выплаты пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам сотруднику, у которого несколько мест работы (расчетный период – два года)

«Места работы сотрудника в расчетном периоде Кто выплачивает пособие Заработок, учитываемый при расчете пособия*** Основание
Сотрудник в расчетном периоде работал в тех же организациях, в которых работает на момент начала болезни (ухода в декретный отпуск) Каждая организация, в которой сотрудник работает на момент болезни (начала декретного отпуска) Заработок за расчетный период, начисленный в организации, выплачивающей пособие ч. 2 ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ
Сотрудник в расчетном периоде работал в одних организациях, а на момент болезни (ухода в декретный отпуск) работает в других организациях Одна из организаций по выбору сотрудника, в которых он работает на момент болезни (ухода в декретный отпуск)* Заработок за расчетный период по всем местам работы** ч. 2.1 ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ
Сотрудник в расчетном периоде работал как в тех организациях, в которых работает на момент болезни (декретного отпуска), так и в других организациях По выбору сотрудника пособие выплачивает Каждая организация, в которой сотрудник работает на момент болезни (ухода в декретный отпуск) Заработок за расчетный период, начисленный в организации, выплачивающей пособие ч. 2.2 ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ»
Одна из организаций, в которых сотрудник работает на момент болезни или ухода в декретный отпуск* Заработок за расчетный период по всем местам работы**


* В бухгалтерию той организации, где сотрудник решил получать пособие, нужно представить справки из других мест своей работы о том, что данное пособие не назначалось (ч. 5.1 ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ)

** Заработок, полученный в расчетном периоде в других организациях, сотрудник может подтвердить справками с других мест работы (ч. 5 ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Если получить справку о заработке у предыдущего работодателя сотрудник не может, организация, назначающая пособие, по заявлению сотрудника направляет запрос в Пенсионный фонд РФ о предоставлении сведений о заработной плате на основании данных персонифицированного учета (ч. 7.2 ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

*** Каждая организация при расчете пособия может учесть суммы заработка в размере, не превышающем 415 000 руб. за 2010 год (и за более ранние периоды) и 463 000 руб. за 2011 год. Эти суммы включают доход, полученный от других работодателей в расчетном периоде. Однако если пособие назначается несколькими организациями, каждая из них учитывает начисленный ею доход в размерах, не превышающих 415 000 руб. за 2010 год (и за более ранние периоды) и 463 000 руб. за 2011 год (ч. 3.1 ст. 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Таким образом, получая пособие от нескольких работодателей, сотрудник суммировано может получить пособие, начисленное с суммы заработка, превышающего 415 000 руб. за 2010 год (и ранее) и 463 000 руб. за 2011 год.

3.Рекомендация: Как рассчитать итоговую сумму больничного пособия

После того как вы узнали предельный размер заработка, рассчитали средний дневной заработок, а также определили, какой процент от него полагается сотруднику, рассчитайте итоговую сумму больничного пособия. Ее исчисляют по-разному в зависимости от страхового стажа сотрудника.*

Страховой стаж шесть и более месяцев

Если к моменту открытия больничного листка страховой стаж сотрудника шесть и более месяцев, то дневное пособие рассчитайте по формуле:


Для определения итоговой суммы пособия используйте формулу:

Итоговая сумма пособия = Дневное пособие ? Количество календарных дней, приходящихся на период временной нетрудоспособности


Такой порядок следует из частей 1–3 и части 6 статьи 7, частей 1–5 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и пункта 20 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375.

Пример расчета больничного пособия. Страховой стаж сотрудника более шести месяцев*

В январе 2013 года секретарь организации Е.В. Иванова проболела пять календарных дней.

Страховой стаж Ивановой составляет 15 лет, поэтому пособие ей выплачивают в размере 100 процентов среднего заработка.

Иванова проработала в организации больше двух лет. В расчетный период для оплаты больничного входит период работы с 1 января 2011 года по 31 декабря 2012 года.

Фактический заработок Ивановой составил:

  • в 2011 году – 240 000 руб.;
  • в 2012 году – 300 000 руб.

Сумма дохода сотрудницы за 2011 год не превышает предельного размера (463 000 руб.).

За 2012 год заработок Ивановой также не превышает предельного размера (512 000 руб.).

Поэтому средний дневной заработок для начисления пособия бухгалтер определил, исходя из фактически начисленных сумм:
(240 000 руб. + 300 000 руб.): 730 дн. = 739,73 руб./дн.

Размер пособия по болезни составил:
739,73 руб./дн. ? 5 дн. = 3698,65 руб.

В учете коммерческих учреждений

Страховой стаж менее шести месяцев

Если стаж сотрудника менее шести месяцев к моменту открытия больничного листка, то расчет производите по тем же формулам, что и при стаже шесть и более месяцев. Но при определении итоговой суммы пособия учитываете следующее ограничение. Сумма пособия в пересчете на полный календарный месяц не должна превышать МРОТ (с учетом районных коэффициентов).

Такой порядок следует из совокупности норм частей 1 и 6 статьи 7, частей 1 и 1.1 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.*

Подробнее о расчете пособия в ситуации, когда страховой стаж сотрудника менее шести месяцев, см. Как определить предельный размер заработка (пособия) в целях расчета больничного пособия.

Такой же порядок применяйте, если пособие сотруднику было снижено (ч. 2 ст. 8 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Количество оплачиваемых дней

При определении количества дней, которые сотрудник пропустил на основании больничного листка, учитывайте следующее. За все периоды освобождения от работы с сохранением либо без сохранения зарплаты больничные пособия сотрудникам не выплачивайте. Например, не оплачивайте сотруднику день участия его в судебном заседании в качестве присяжного заседателя, а также дни, приходящиеся на отпуск за свой счет. Исключение из этого правила – случай освобождения от работы по заболеванию или травме сотрудника в период ежегодного отпуска.

Больничное пособие не выплачивайте также за период, когда сотрудник:*

  • был отстранен от работы без выплаты зарплаты (причины такого отстранения указаны в ст. 76 ТК РФ);
  • заболел и выздоровел в период простоя (т. е. период, на который выдан больничный листок, полностью приходится на период простоя);
  • был заключен под стражу (административный арест);
  • проходил судебно-медицинскую экспертизу;
  • умышленно причинил вред своему здоровью или совершил попытку самоубийства;
  • потерял трудоспособность вследствие умышленно совершенного им преступления.

Такой порядок установлен частями 1–2 статьи 9 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка