Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
12 апреля 2013 7 просмотров

На балансе нашего предприятия с 1974 года числится частный жилой дом. По нему ежемесячно начисляется износ. Есть остаточная стоимость. В доме проживает семья бывшего работника предприятия. По решению суда в 2013 году дом передан в собственность жильцов. Необходимо ли начислять НДС с безвозмездной передачи основного средства?

Нет, НДС начислять не нужно.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1.Статья:Приватизация служебной квартиры по решению суда

<…>

Налог на добавленную стоимость
Операции по реализации жилых домов, жилых помещений, а также долей в них не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения), поэтому при передаче квартиры работнику у организации не возникает обязанности по начислению НДС (подп. 22 п. 3 ст. 149 Налогового кодекса РФ)*.

<…>

Журнал «Учет в строительстве», №1, январь 2011

О. В. Каблукова

исполнительный директор ЗАО «АФ "АудитСибМаш"», Консалтинговая группа «Лекс»

2.Рекомендация:Какие операции облагаются НДС

<…>

НДС начисляйте при совершении следующих операций:*

Об этом говорится в пункте 1 статьи 146 Налогового кодекса РФ*.

<…>

Ольга Цибизова,

начальник отдела косвенных налогов

департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

3.Налоговый кодекс Российской Федерации Часть первая

<…>

«Статья 39. Реализация товаров, работ или услуг

<…>

3. Не признается реализацией товаров, работ или услуг:*

<…>

7) передача жилых помещений физическим лицам в домах государственного или муниципального жилищного фонда при проведении приватизации*;»

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка