Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
12 апреля 2013 2 просмотра

Беспокоит бухгалтер ООО "Элфорт - климат", Марина. ИП занимается розничной торговлей продуктами питания в стационарной торговой сети (магазине), в том числе и розничной торговлей ПИВА. Интересует вопрос: нужен ли кассовый аппарат при розничной торговле пива крепостью более 5%?

При реализации в городах пива с содержанием этилового спирта более 5 процентов организации и индивидуальные предприниматели, применяющие ЕНВД, обязаны применять ККТ. При реализации алкогольной продукции, в т.ч. пива в сельской местности плательщики ЕНВД могут ККТ не применять.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Ситуация: Кто вправе не применять кассовый аппарат при расчетах наличными

Организации и предприниматели вправе не применять ККТ:

Кроме того, ККТ можно не применять при ведении деятельности, в отношении которой:
– организации и предприниматели применяют ЕНВД;*
– предприниматели применяют патентную систему налогообложения.

При этом должно соблюдаться условие: по требованию покупателя вместо чека ККТ ему нужно выдать товарный чек, квитанцию или другой документ, подтверждающий прием денежных средств за проданные товары (выполненные работы, оказанные услуги). Однако это правило не распространяется на общие случаи, когда применение ККТ не обязательно. Об этом сказано в пункте 2.1 статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ.

Внимание: право не применять ККТ при ЕНВД не распространяется на организации, реализующие алкогольную продукцию в городах.*

Положениями пункта 2.1 статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ предусмотрено, что организации, которые платят ЕНВД, вправе не применять ККТ при расчетах наличными с покупателями. При этом никаких исключений для организаций, которые реализуют алкогольную продукцию, не предусмотрено.

Однако оборот алкогольной и спиртосодержащей продукции в России регулирует Закон от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ. В пункте 6 статьи 16 этого Закона сказано, что одним из обязательных условий для организаций, реализующих алкогольную продукцию в городах, является наличие и применение ККТ. Розничная продажа алкогольной продукции с нарушением данных требований запрещена (абз. 24 п. 1 ст. 26 Закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ).

Исключение предусмотрено только для розничных продавцов пива и напитков, изготавливаемых на основе пива, с содержанием этилового спирта 5 и менее процентов от объема готовой продукции. Такие организации могут не применять ККТ вплоть до 1 января 2013 года (п. 5 ст. 5 Закона от 18 июля 2011 г. № 218-ФЗ). Но если доля содержания этилового спирта в такой алкогольной продукции составляет более 5 процентов от объема, то при розничной торговле ККТ следует применять уже с 22 июля 2011 года (п. 1 ст. 6 Закона от 18 июля 2011 г. № 218-ФЗ).

Аналогичные разъяснения содержатся в письме ФНС России от 17 августа 2011 г. № АС-4-2/13461.*

При выявлении фактов указанного виновного деяния налоговая инспекция может привлечь организацию и ее должностных лиц к административной ответственности. Размер штрафа составляет для:

  • организации – от 30 000 до 40 000 руб. с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой;
  • должностных лиц (например, руководителя организации) – от 3000 до 4000 руб. с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.

Такие меры ответственности предусмотрены частью 3 статьи 14.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 26 августа 2009 г. № 03-01-15/8-429и информации ФНС России от 29 сентября 2009 г.

При реализации алкогольной продукции в сельской местности плательщики ЕНВД могут не применять ККТ. В этом случае требования Закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ не применяются (письмо Минфина России от 23 ноября 2009 г. № 03-11-06/3/271 и п. 4 приложения к письму ФНС России от 10 сентября 2012 г. № АС-4-2/14961).*

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка