Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
12 апреля 2013 63 просмотра

Обязаны ли мы уволить работающего у нас пенсионера МВД в день его обращения или он обязан отработать 14 дней согласно законодательству?Или, если в заявлении об увольнении работающего пенсионера указано: "Прошу уволить по собственному желанию 13,04,2013" дата заявления 05,04,2013, стоит резолюция руководителя "согласовано" - имеем ли мы право заставить отрабатывать сотрудника 14 дней? Не будет ли это нарушением?

В Вашем случае увольнение сотрудника связано с выходом на пенсию, поэтому Ваша организация (работодатель) обязана уволить данного сотрудника в день, указанный в его заявлении. Отрабатывать такому работнику две недели не нужно. Заставив такого сотрудника отрабатывать две недели, Ваша организация нарушит трудовое законодательство.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах рекомендациях «Системы Главбух», в статье газеты «Главбух», которую Вы можете найти в закладке «Журналы.

1.Рекомендация: Как оформить увольнение по собственному желанию

<…>

Отработка

По соглашению между сотрудником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении (ч. 2 ст. 80 ТК РФ). То есть сотрудника можно уволить без отработки, если работодатель на это согласен.

Организация не вправе отказать сотруднику в увольнении без отработки:*

  • если он не может продолжать работу (в связи с выходом на пенсию*, зачислением в образовательные учреждения и т. п.);
  • если были нарушены права сотрудника, закрепленные в трудовом (коллективном) договоре. Это нарушение может быть установлено трудовой инспекцией, комиссией по трудовым спорам или судом.

Об этом сказано в части 3 статьи 80 Трудового кодекса РФ и пункте 22 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2.

<…>

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

2.Статья: Какие документы вам придется подготовить, когда работник выходит на пенсию

<…>

Работник, у которого появилось право на пенсию, может уволиться по собственному желанию в любой момент. Не имеет никакого значения, когда был достигнут пенсионный возраст – только что или несколько месяцев назад. Отрабатывать две недели в данном случае человек не обязан. Какую дату он укажет в заявлении, та и станет для него последним днем работы.* И так как выход на пенсию – основание, чтобы уволиться в удобный срок, эту причину работнику нужно упомянуть в заявлении. Можно использовать такую формулировку: «Прошу уволить меня по собственному желанию с 1 июня 2010 года в связи с выходом на пенсию».

<…>

ЖУРНАЛ «ГЛАВБУХ», № 12, ИЮНЬ 2010

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка