Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики разрешают не платить ЕНВД, если магазин закрылся

Подписка
Срочно заберите все!
№24
15 апреля 2013 68 просмотров

Микропредприятие - учредитель, директор и подотчетное лицо один и тот же человек. На основании годового баланса за 2012 год по дебету 71 собрались денежные средства. Учредитель принял решение выплатить дивиденды.Вопрос 1: Можно ли подотчетные деньги вернуть в кассу и сразу же выплатить дивиденды учредителю не затрагивая расчетный счет?Вопрос 2: Есть ли максимальная фиксированная сумма которую можно выдать из кассы на выплату дивидендов?

 Да, можно. В данной ситуации дивиденды можно выплатить из кассы, причем предела максимально возможной суммы выплаты нет. Лимит расчетов наличными при выплате дивидендов соблюдать также не нужно.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1. Рекомендация: Как документально оформить выплату дивидендов

Решение о выплате дивидендов должно принять общее собрание акционеров (участников) (п. 3 ст. 42 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ, п. 1 ст. 28 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14–ФЗ). Оформить его нужно протоколом этого собрания (ст. 63 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ, п. 6 ст. 37 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ).

Обязательных требований к протоколу собрания участников ООО в законодательстве нет. Но есть реквизиты, которые следует указать. Это номер и дата протокола, место и дата проведения собрания, вопросы повестки дня, подписи учредителей. Протокол общего собрания акционеров отличается от протокола ООО тем, что он составляется в двух экземплярах и имеет обязательные реквизиты. Они перечислены в пункте 2 статьи 63 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ.

<…>

Ситуация: как оформить выплату дивидендов учредителям

Специального документа, которым нужно оформить выплату дивидендов учредителям, не предусмотрено. Поэтому можно использовать типовые бланки, которые заполняются при выплате денег из кассы или при перечислении средств на расчетный счет:

Помимо этого бланк для оформления выплаты дивидендов организация может разработать самостоятельно (п. 4 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

Ситуация: можно ли расходовать на выплату дивидендов сотрудникам наличную выручку

Да, можно.

Перечень целей, на которые можно потратить средства из кассы, приведен в пункте 2 указания ЦБ РФ от 20 июня 2007 г. № 1843-У. Организация может расходовать наличную выручку на:

  • зарплату, стипендии и другие выплаты сотрудникам (в т. ч. социального характера);
  • командировочные расходы;
  • оплату товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг;
  • выплаты, связанные с возвратом товаров, невыполнением работ, неоказанием услуг, которые ранее были оплачены наличными;
  • выплаты страховых возмещений (страховых сумм) по договорам страхования физических лиц.*

Наличные деньги, принятые от граждан в качестве платежей в пользу иных лиц, на перечисленные цели расходовать нельзя (п. 2 указания ЦБ РФ от 20 июня 2007 г. № 1843-У). Это правило касается, в частности, сумм, полученных по посредническим договорам (комиссионная торговля, оплата услуг в пользу операторов мобильной связи).

При этом указание ЦБ РФ от 20 июня 2007 г. № 1843-У не содержит требования согласовывать с банком перечень направлений расходования поступивших денег от продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг).

<…>

Сергей Разгулин, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Рекомендация: Как отразить в бухучете и при налогообложении начисление и выплату дивидендов

<…>

Бухучет

Удержание налога с дивидендов в бухучете отразите одной из следующих записей:

Дебет 75-2 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДФЛ»
– удержан НДФЛ с доходов учредителя, который не является сотрудником организации;

Дебет 70 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДФЛ»
– удержан НДФЛ с доходов учредителя, который является сотрудником организации;

Дебет 75-2 Кредит 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль»
– удержан налог на прибыль с доходов учредителя.

Пример отражения в бухучете НДФЛ с дивидендов, начисленных учредителям

Порядок отражения в бухучете операций по выплате дивидендов зависит от того, в какой форме производится выплата.

Если дивиденды выплачиваются деньгами, то в бухучете сделайте проводку:

Дебет 75-2 (70) Кредит 51 (50)
– выплачены дивиденды в денежной форме.*

<…>

Сергей Разгулин, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

3. Ситуация: Распространяется ли лимит наличных расчетов на выдачу зарплаты и иные выплаты сотрудникам

Нет, не распространяется.

Лимит расчетов наличными деньгами распространяется на расчеты между:

  • организациями;
  • организациями и предпринимателями;
  • предпринимателями.

Об этом сказано в пункте 1 указания Банка России от 20 июня 2007 г. № 1843-У.

На расчеты организации с сотрудниками, работающими по трудовым договорам (в т. ч. при выплате зарплаты, выдаче займов, подотчетных средств и т. д.) лимит наличных расчетов не влияет. Такая позиция подтверждается письмом Банка России от 4 декабря 2007 г. № 190-Т.*

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка