Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как уже в следующем месяце изменится налог на прибыль

Подписка
Срочно заберите все!
№24
15 апреля 2013 13 просмотров

ИП находится на ЕНВД (бытовые услуги), численность работников 2 человека, т.е при расчете ЕНВД я в строке 050 раздела 2 декларации указываю величину физ.показателя 3 (сам ИП + 2 человека). Сейчас ИП планирует дополнительно к бытовым услугам заняться шиномонтажем с количеством работников 1 человек. Т.е раздел 2 декларации ЕНВД будем заполнять дважды(на бытовые услуги и шиномонтаж) Какую величину физ.показателя я должна указывать в строке 050 дополнительного раздела 2 декларации ЕНВД при расчете налога на шиномонтаж: 1 или опять сам ИП+1, т.е 2чел?

Официальные разъяснения по Вашему вопросу отсутствуют, но, исходя из буквального толкования норм налогового законодательства, предприниматель должен включаться в количество работников по всем видам деятельности. Следовательно, при расчете налога на шиномонтаж Вы должны указать 2 человека.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Налоговый кодекс Российской Федерации Часть вторая

<…>

«Статья 346.29. Объект налогообложения и налоговая база

<…>

3. Для исчисления суммы единого налога в зависимости от вида предпринимательской деятельности используются следующие физические показатели, характеризующие определенный вид предпринимательской деятельности, и базовая доходность в месяц:*

Виды предпринимательской деятельности Физические показатели Базовая доходность в месяц
(рублей)
1 2 3
Оказание бытовых услуг* Количество работников, включая индивидуального предпринимателя* 7500
Оказание ветеринарных услуг Количество работников, включая индивидуального предпринимателя 7500
Оказание услуг по ремонту, техническому обслуживанию
и мойке автомототранспортных
средств*
Количество работников, включая индивидуального предпринимателя* 12000»

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка