Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики разрешают не платить ЕНВД, если магазин закрылся

Подписка
Срочно заберите все!
№24
15 апреля 2013 3 просмотра

Наша организация в 2012 году совмещала УСН (доходы) и ЕНВД. С 01.01.2013года перешли только на УСН (доходы). В январе 2013г. поступила оплата по декабрьскому счету (ЕНВД). Нужно ли с этой суммы платить налог УСН?

Учесть полученные доходы следует по аналогии с учетом доходов по операциям, которые начались до, а закончились после перехода организации на упрощенку с ЕНВД. В данной ситуации включать сумму оплаченной задолженности по деятельности на ЕНВД в состав доходов для расчета единого налога не нужно, так как при совмещении этих спецрежимов учет доходов по каждому ведется отдельно. Но не исключено, что при проверке налоговая инспекция оспорит эту позицию. В таком случае организации придется обосновать свое решение. Для этого понадобятся документы (договоры, накладные, счета), подтверждающие, что оплата поступила по сделкам, заключенным в период применения ЕНВД. Эти документы помогут доказать, что полученные средства не имеют отношения к деятельности организации на упрощенке и не должны увеличивать налоговую базу по единому налогу.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1. Ситуация:как учесть доходы и расходы по операциям, которые начались до, а закончились после перехода организации на упрощенку с ЕНВД

Порядок формирования налоговой базы при переходе на упрощенку с ЕНВД налоговым законодательством не установлен. Поэтому, рассчитывая единый налог при упрощенке, доходы признавайте по общим правилам, которые прописаны в главе 26.2 Налогового кодекса РФ.

Датой получения дохода является день погашения задолженности перед организацией (день поступления денег на банковский счет или в кассу, получение имущества и т. д.) (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

Авансы, полученные в период применения ЕНВД, при расчете единого налога при упрощенке не учитывайте. Их нужно признавать в том периоде, в котором они поступили (подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 и подп. 1 п. 1 ст. 251 НК РФ, решение ВАС РФ от 20 января 2006 г. № 4294/05). После перехода на упрощенку такого периода в отношении полученных авансов у организации уже не наступит.

Если на дату перехода у организации числится дебиторская задолженность, сложившаяся в периоде применения ЕНВД, то включать ее в состав доходов для расчета единого налога при упрощенке не нужно (письмо Минфина России от 22 июня 2007 г. № 03-11-04/2/169). Из письма не ясно, нужно ли включать в состав доходов денежные или иные средства, которые поступают в счет погашения этой задолженности после перехода на упрощенку. В устных разъяснениях представители Минфина России отрицательно отвечают на этот вопрос. Некоторые суды тоже подтверждают, что увеличивать налоговую базу по единому налогу при упрощенке за счет этих средств не нужно (см., например, постановление ФАС Северо-Западного округа от 3 апреля 2006 г. № А56-2051/2005). Но не исключено, что при проверке налоговая инспекция займет противоположную позицию. В таком случае организации придется обосновать свое решение. Для этого понадобятся документы (договоры, накладные, счета), подтверждающие, что оплата поступила по сделкам, заключенным в период применения ЕНВД. Эти документы помогут доказать, что полученные средства не имеют отношения к деятельности организации на упрощенке и не должны увеличивать налоговую базу по единому налогу.*

Расходы, понесенные в периоде применения ЕНВД, после перехода на упрощенку не учитывайте. Положениями статьи 346.25 Налогового кодекса РФ, которая устанавливает порядок формирования налоговой базы переходного периода, такая возможность не предусмотрена.

Если организация совмещала два налоговых режима (упрощенку и ЕНВД), а потом стала применять только упрощенку, на дату отказа от ЕНВД у нее могут быть неоплаченные расходы, связанные с обоими видами деятельности. Например, затраты на аренду помещений, зарплата административного персонала, начисленные проценты по займам (кредитам). Если эти расходы оплачены после отказа от ЕНВД, то при расчете единого налога при упрощенке их можно учесть только частично. Налоговую базу уменьшат лишь расходы (часть расходов), которые относились к деятельности организации на упрощенке. Расходы (часть расходов), связанные с деятельностью на ЕНВД, после перехода на упрощенку не учитываются. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 29 октября 2009 г. № 03-11-06/3/257.

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2 Рекомендация: Как платить налоги при совмещении упрощенки с ЕНВД

Организации, применяющие упрощенку, вправе совмещать этот налоговый режим с ЕНВД (п. 4 ст. 346.12 НК РФ). Оба этих режима подразумевают уплату единого налога и освобождение организаций от налога на прибыль (за исключением налога на прибыль, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов и процентов по государственным (муниципальным) ценным бумагам по ставкам 0, 9 или 15%), налога на имущество и НДС (за исключением НДС, уплачиваемого при импорте и по операциям в рамках договоров совместной деятельности, доверительного управления имуществом или концессионных соглашений) (п. 2 ст. 346.11, п. 4 ст. 346.26 НК РФ).

Единый налог нужно платить:
– при упрощенке с доходов, либо с разницы между доходами и расходами (п. 1 ст. 346.14 НК РФ);
– при ЕНВД с вмененного дохода (п. 1 ст. 346.29 НК РФ).

Таким образом, для организаций на упрощенке сумма полученного дохода напрямую влияет на сумму единого налога, для организаций на ЕНВД сумма доходов значения не имеет.

В связи с этим необходимо вести раздельный учет доходов и расходов, имущества, обязательств и хозяйственных операций по видам деятельности, подпадающим под разные спецрежимы (п. 8 ст. 346.18, п. 7 ст. 346.26 НК РФ).

<…>

Раздельный учет

Порядок ведения раздельного учета при совмещении упрощенки и ЕНВД законодательно не установлен. Поэтому организация должна разработать его самостоятельно и закрепить в учетной политике или в другом локальном документе, утвержденном приказом руководителя организации. При разработке порядка ведения раздельного учета нужно руководствоваться общими нормами ведения бухучета.

На практике организовать раздельный учет можно с помощью распределения всех доходов и расходов на несколько групп.

Доходы разделите на две группы:

  • доходы от деятельности организации на упрощенке;
  • доходы от деятельности организации на ЕНВД.*

Расходы разделите на три группы:

  • расходы, связанные с деятельностью организации на упрощенке;
  • расходы, связанные с деятельностью организации на ЕНВД;
  • расходы, одновременно связанные с деятельностью организации на упрощенке и на ЕНВД (например, общехозяйственные расходы).

Раздельный учет по разным видам деятельности можно вести с помощью дополнительных субсчетов, открытых к счетам учета доходов и расходов. Но для этого организация должна вести полноценный бухучет. Кроме того, доходы и расходы по разным видам деятельности можно учитывать в отдельных регистрах (таблицах, справках и т. д.).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка