Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Где вам помогут выбрать онлайн‑кассу и модернизировать старую

Подписка
Срочно заберите все!
№23
15 апреля 2013 36 просмотров

Подскажите пожалуйста, может ли отгрузка товара быть оформлена одной накладной, а счетов-фактур две? Например по одной накладной реализованы ручки и карандаши, а счета-фактуры - одна на ручки, вторая на карандаши? Онлайн-эксперт на данный вопрос ответил вот этими ссылками - Попробуйте поискать вот здесь:http://www.1gl.ru/#/document/111/9926/?step=1есть еще вот такая ситуация: http://www.1gl.ru/#/documentmag/1325/119/54657 - однако конкретного ответа на вопрос эти статьи не содержат. Спасибо!

Товарная накладная является первичным учетным документом, на основании которого приходуются товары. Счет-фактура дает покупателю право на налоговый вычет, предусмотренный ст.171 и 172 НК РФ. Счет- фактура согласно ст.169 НК РФ выдается покупателю в течение 5-ти дней после отгрузки ТМЦ. В самой форме счета-фактуры указание информации о документах отгрузки не предусмотрено. Требования об обязательной привязке счета-фактуры к соответствующему отгрузочному документу нет ни в Налоговом кодексе РФ, ни в Правилах заполнения счета-фактуры. Главное, чтобы суммы НДС, указанные поставщиком в накладных, совпадали с суммами НДС, указанными в счетах-фактурах.

Если счета-фактуры, оформлены в соответствии с правилами налогового законодательства, а также при выполнении других условий, перечисленных в статьях 171 и 172 НК РФ, Вы может предъявить НДС к вычету.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

Рекомендация: Как должен быть оформлен счет-фактура, полученный от продавца, чтобы НДС по нему можно было принять к вычету

Продавец (исполнитель) обязан выставить покупателю счет-фактуру(корректировочный счет-фактуру) в течение пяти календарных дней после одного из следующих событий:

Такой порядок предусмотрен пунктом 3 статьи 168 Налогового кодекса РФ.

<…>

Налоговые вычеты

На основании полученных счетов-фактур, оформленных в соответствии с правилами налогового законодательства, а также при выполнении других условий, перечисленных в статьях 171 и 172 Налогового кодекса РФ, покупатель может предъявить НДС к вычету.*

<…>


Счета-фактуры (корректировочные счета-фактуры), не соответствующие формам, установленным в приложениях 1 и 2 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137, нельзя регистрировать в книге покупок (п. 3 раздела II приложения 4 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137), следовательно, они не могут служить основанием для вычета «входного» НДС. При этом продавцы (исполнители), не изменяя установленной формы счета-фактуры, вправе добавлять в нее дополнительные реквизиты (например, графы). Об этом говорится в письме ФНС России от 18 июля 2012 г. № ЕД-4-3/11915.

При наличии счетов-фактур (корректировочных счетов-фактур), составленных по утвержденным формам, налоговые инспекции не вправе отказать в вычете при следующих условиях:

1) эти документы содержат все обязательные реквизиты, предусмотренные пунктами55.1 и 5.2 статьи 169 Налогового кодекса РФ, и подписаны лицами, указанными впункте 6 статьи 169 Налогового кодекса РФ;

2) в них допущены ошибки, которые не мешают идентифицировать:

  • продавца (исполнителя) или покупателя (заказчика);
  • наименование и стоимость реализованных товаров (выполненных работ, оказанных услуг, переданных имущественных прав);
  • налоговую ставку и сумму НДС, предъявленную покупателю.

Такой порядок предусмотрен пунктом 2 статьи 169 Налогового кодекса РФ.

Кроме того, не могут быть основанием для отказа в вычете НДС счета-фактуры, в которых помимо обязательных реквизитов указаны дополнительные сведения или показатели. Например, если, кроме почтового адреса продавца, в счете-фактуре приведен адрес его электронной почты или контактные телефоны. Об этом сказано в письме Минфина России от 9 февраля 2012 г. № 03-07-15/17.

Ситуация: какие ошибки в счете-фактуре можно считать допустимыми (не препятствующими праву на вычет «входного»НДС)*

Допустимыми считаются ошибки, не мешающие идентифицировать продавца или покупателя, наименование и стоимость товаров, налоговую ставку и сумму НДС.

Налоговые инспекции не вправе отказать покупателю (заказчику) в вычете, если в счете-фактуре отражена неполная информация или допущены ошибки, которые не мешают идентифицировать:*

  • продавца (исполнителя) или покупателя (заказчика). В частности, если в счете-фактуре правильно указан ИНН, то неточный почтовый индекс или сокращенное наименование субъекта РФ в строке 2а «Адрес» не могут быть основаниями для отказа в вычете НДС по такому счету-фактуре (письмо Минфина России от 7 июня 2010 г. № 03-07-09/36);
  • наименование и стоимость реализованных товаров (выполненных работ, оказанных услуг, переданных имущественных прав). Например, если в счете-фактуре указано сокращенное наименование товара (письмо Минфина России от 10 мая 2011 г. № 03-07-09/10) или не проставлен код единицы измерения (письмо ФНС России от 18 июля 2012 г. № ЕД-4-3/11915), это не может служить основанием для отказа в вычете НДС по такому счету-фактуре;
  • налоговую ставку и сумму НДС, предъявленную покупателю.

Такой порядок предусмотрен пунктом 2 статьи 169 Налогового кодекса РФ.

Кроме того, по мнению контролирующих ведомств, не являются основанием для отказа в вычете НДС грамматические (орфографические, синтаксические) ошибки и технические дефекты, которые не искажают содержание реквизитов счета-фактуры. Например, такие как:*

  • указание почтового индекса не в начале, а в конце строк, предназначенных для внесения соответствующего адреса;
  • указание какого-либо наименования (улицы, фамилии, товара) с нарушением правил орфографии, принятых в русском языке (в т. ч. опечатки, описки), например: «ул. Гочарова» вместо «ул. Гончарова»;
  • сокращение слов «проспект», «дом»;
  • проставление запятой между названием улицы и номером дома;
  • несоответствие цифрового кода и наименования страны происхождения товаров.

Об этом, в частности, сказано в письмах Минфина России от 9 ноября 2011 г. № 03-07-09/41ФНС России от 4 сентября 2012 г. № ЕД-4-3/14705. Такой же позиции представители финансового ведомства придерживаются и в частных разъяснениях.

При этом дополнительные требования по оформлению счетов-фактур, которые предусмотрены в приложении 1 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137, должны выполняться неукоснительно. Даже если эти требования прямо не прописаны в пунктах 55.15.2 и 6 статьи 169 Налогового кодекса РФ.

<…>

Ситуация: можно ли принять к вычету НДС, если счет-фактура составлен позже чем через пять дней со дня отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг). Покупатель (заказчик) оплачивает товар после отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав)*

Нет, нельзя.*

Продавец (исполнитель) обязан выставить покупателю счет-фактуру в течение пяти календарных дней после отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав) (п. 3 ст. 168 НК РФ).

По мнению Минфина России, принять к вычету НДС по счету-фактуре, который составлен и выставлен позже чем через пять календарных дней со дня отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав), нельзя. Связано это с тем, что счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного пунктами 5 и 6 статьи 169 Налогового кодекса РФ, не могут являться основанием для принятия сумм НДС к вычету (п. 2 ст. 169 НК РФ). При этом подпунктом 1 пункта 5 статьи 169 Налогового кодекса РФ установлено одно из требований к оформлению счета-фактуры – наличие проставленной в нем даты составления этого документа. Если продолжительность периода между датой, указанной в счете-фактуре, и датой отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав) превышает пять календарных дней, такой счет-фактура признается выставленным с нарушением установленных требований. Следовательно, он не может быть основанием для возмещения предъявленной суммы НДС из бюджета. Такие разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 26 августа 2010 г. № 03-07-11/370от 30 июня 2008 г. № 03-07-08/159*.

Главбух советует: есть аргументы, согласно которым оформление счета-фактуры поставщиком (исполнителем) позже чем через пять календарных дней после отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав) не ограничивает право покупателя (заказчика) на вычет НДС по этому документу. Они заключаются в следующем.

Налоговое законодательство не устанавливает зависимости между правом покупателя (заказчика) на вычет по НДС и соблюдением сроков выставления счетов-фактур поставщиком. Поэтому налоговые вычеты по счетам-фактурам, выставленным позже чем через пять календарных дней после отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав), являются правомерными. Таким правом покупатель (заказчик) может воспользоваться при получении счета-фактуры и при выполнении других необходимых условий для вычета (п. 1 ст. 169ст. 172НК РФ).

Разделяют такую точку зрения арбитражные суды (см., например, определения ВАС РФ от 17 декабря 2009 г. № ВАС-16581/09от 25 сентября 2009 г. № ВАС-11696/09от 24 февраля 2009 г. № ВАС-1782/09от 3 июня 2008 г. № 6314/08, постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 24 августа 2009 г. № А53-19676/2008-С5-23, Поволжского округа от 18 августа 2009 г. № А55-15142/2008от 19 мая 2009 г. № А55-12068/2008от 19 февраля 2009 г. № А65-6288/2008от 18 сентября 2008 г. № А06-618/08Восточно-Сибирского округа от 28 октября 2008 г. № А19-13680/07-24-Ф02-5268/08, Западно-Сибирского округа от 15 сентября 2008 г. № Ф04-4718/2008(11569-А45-26)от 23 января 2008 г. № Ф04-457/2008(1067-А46-14), Московского округа от 10 февраля 2009 г. № КА-А40/12874-08от 31 октября 2008 г. № КА-А40/10352-08от 4 сентября 2008 г. № КА-А41/8100-08).

<…>

О.Ф. Цибизова

начальник отдела косвенных налогов департамента

налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка