Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
15 апреля 2013 25 просмотров

Подскажите, пожалуйста, где можно посмотреть информацию по следующему вопросу - организация, юридический адрес которой является областной центр, в марте 2013 года зарегистрировало обособленное подразделение (не представительство, не филиал) на территории этого же субъекта Федерации, подразделение не имеет отдельного расчетного счета и не выделено на самостоятельный баланс, нужно ли будет в НД по прибыли за 1 квартал 2013 года выделять по нему долю налога? И как быть если по итогам квартала организация в целом несет убытки?

Исходя из текста вопроса, организация исчисляет авансовые платежи по налогу на прибыль исходя их фактически полученной прибыли. При этом, по итогам первого квартала у организации сложился убыток. Поэтому она не должна перечислять авансовые платежи по итогам данного квартала. Так же следует отметить, что при наличии обособленного подразделения следует распределять региональную часть авансового платежа по налогу на прибыль. Так как в указанной ситуации авансовый платеж отсутствует, то по бюджетам налог не распределяется.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Рекомендация: Как перечислять налог на прибыль ежемесячно исходя из фактической прибыли

Расчет авансовых платежей

Если организация рассчитывает авансовые платежи исходя из фактической прибыли, сумму платежа по итогам отчетного периода определяйте по формуле*:

Авансовый платеж по итогам отчетного периода = Налоговая база за отчетный период ? 20% (или ниже, если это установлено региональным законодательством) Авансовые платежи, начисленные в течение отчетного периода

Перечисление авансовых платежей


Авансовый платеж перечисляйте не позднее 28-го числа месяца, следующего за отчетным периодом (п. 1 ст. 287, п. 3 ст. 289 НК РФ).

Ситуация: нужно ли перечислять авансовый платеж по налогу на прибыль за период с января по декабрь не позднее 28 января следующего года. Организация перечисляет ежемесячные авансовые платежи исходя из фактической прибыли

Нет, не нужно.

Период с января по декабрь (календарный год) не является отчетным периодом. Это налоговый период (п. 1 и 2 ст. 285 НК РФ), и за него налог на прибыль нужно уплатить не позднее 28 марта следующего года (п. 1 ст. 287, п. 4 ст. 289 НК РФ). Такой же точки зрения придерживается налоговое ведомство (см., например, письмо УМНС России по г. Москве от 15 января 2003 г. № 26-12/3135).

<…>

Пример расчета и перечисления авансовых платежей по налогу на прибыль. Организация уплачивает авансовые платежи исходя из фактической прибыли

В 2010 году ЗАО «Альфа» рассчитывало авансовые платежи по налогу на прибыль исходя из прибыли полученной в предыдущем квартале. Общая сумма доходов «Альфы» за 2010 год составила 45 000 000 руб., в том числе:
– в I квартале – 11 000 000 руб.;
– во II квартале – 10 500 000 руб.;
– в III квартале – 12 000 000 руб.;
– в IV квартале – 11 500 000 руб.
Средняя величина доходов «Альфы» за 2010 год превышает 10 000 000 руб. за каждый квартал.

28 декабря 2010 года организация подала в налоговую инспекцию заявление о переходе с 1 января 2011 года на перечисление ежемесячных авансовых платежей исходя из фактической прибыли.

По итогам января 2011года «Альфа» получила прибыль в размере 100 000 руб. Авансовый платеж по налогу на прибыль за январь был перечислен 28 февраля в размере 20 000 руб. (100 000 руб. ? 20%).

По итогам двух месяцев (январь–февраль 2011 года) «Альфа» получила прибыль в размере 150 000 руб. Авансовый платеж по налогу на прибыль за этот период был перечислен 28 марта в размере 10 000 руб. (150 000 руб. ? 20% – 20 000 руб.).

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка