Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
15 апреля 2013 7 просмотров

Учредитель (так же работник данного ООО) выдает ООО (ОСНО) беспроцентный займ. Возникают ли у учредителя и ООО налоговые обязательства?

Нет, не возникают. При получении беспроцентного займа у организации не возникает никакого дохода от экономии на процентах. У учредителя не возникает налогооблагаемого дохода, так как займ выдан беспроцентный.

Обоснование данной позиции приведено ниже в рекомендациях и в статье журнала «Учет в производстве» «Системы Главбух»

1. Рекомендация: Как учесть при налогообложении операции по получению займа (кредита). Организация применяет общую систему налогообложения

Налог на прибыль

На расчет налога на прибыль деньги (имущество), полученные по договору займа (кредита) и возвращенные обратно, не влияют. Их не нужно включать ни в состав доходов (подп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ), ни в состав расходов (п. 12 ст. 270 НК РФ).

<…>


При получении беспроцентного займа (кредита) у организации не возникает никакого дохода от экономии на процентах. Подробнее об этом см. С каких доходов нужно заплатить налог на прибыль.

<…>

НДФЛ и страховые взносы

Если организация получила процентный заем от сотрудника (или другого гражданина), то при уплате ему процентов у человека возникнет налогооблагаемый доход* (подп. 1 п. 1 ст. 208п. 1 ст. 209 НК РФ). В этом случае у организации возникает обязанность налогового агента по НДФЛ (п. 1 ст. 226 НК РФ). С дохода, выплаченного заимодавцу, рассчитайте и удержите НДФЛ (п. 2 ст. 226 НК РФ).

Проценты по займам не облагаются:*

<…>

С.В. Разгулин

заместитель директора департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Рекомендация: С каких доходов нужно заплатить налог на прибыль

<…>


Ситуация: нужно ли при расчете налога на прибыль учесть внереализационный доход от экономии на процентах при получении беспроцентного займа

Нет, не нужно.

Доходом для целей налогообложения признается полученная экономическая выгода, которую можно оценить* (ст. 41 НК РФ). Глава 25 Налогового кодекса РФ не предусматривает возможности учета экономической выгоды и порядка ее оценки. Поэтому неуплаченная сумма процентов не признается доходом заемщика.* Сумма полученного займа также не учитывается при определении налоговой базы по налогу на прибыль (подп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ). Таким образом, налогооблагаемого дохода от данной операции у организации возникнуть не может.

Подтверждают такую позицию контролирующие ведомства* (письма Минфина России от 2 апреля 2010 г. № 03-03-06/1/224от 14 июля 2009 г. № 03-03-06/1/465от 20 мая 2009 г. № 03-03-06/1/334от 17 марта 2009 г. № 03-03-06/1/153от 2 апреля 2008 г. № 03-03-06/1/245ФНС России от 13 января 2005 г. № 02-1-08/5) и арбитражные суды (см., например, постановления Президиума ВАС РФ от 3 августа 2004 г. № 3009/04, ФАС Поволжского округа от 25 ноября 2009 г. № А55-6151/2009Северо-Кавказского округа от 28 марта 2008 г. № Ф08-870/08-529АЗападно-Сибирского округа от 25 января 2006 г. № Ф04-9223/2005(18208-А45-37)Уральского округа от 2 мая 2006 г. № Ф09-3201/06-С2Московского округа от 1 апреля 2005 г. № А-А41/2142-05 и Центрального округа от 7 февраля 2005 г. № А09-10504/04-13).

<…>

Е.Ю. Попова

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

3. Статья: От учредителя получен заем

Учредитель (физлицо) предоставил предприятию беспроцентный заем на 1 000 000 руб. Может ли смутить налоговиков столь высокая сумма? Возникает ли у предприятия доход от экономии на процентах?

Получение займа от физического лица (учредителя), не являющегося кредитной организацией, относится к особой сфере деятельности – осуществлению операций, аналогичных банковским, без получения лицензии Центрального банка РФ. Такие операции могут осуществлять любые юридические лица, не имеющие целью таких операций извлечение прибыли. Это правило установлено Федеральным законом от 7 августа 2001 г. № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Хотя сумма полученного от учредителя займа превышает контролируемый порог в размере 600 000 руб., чиновники считают, что сделки по предоставлению беспроцентного займа физическим лицом юрлицу не подлежат контролю* (письмо ЦБ РФ от 11 апреля 2006 г. № 12-1-3/804).

В налоговом учете предприятия дохода в виде экономической выгоды не возникнет, ведь глава 25 НК РФ не содержит порядка определения материальной выгоды и ее оценки при получении беспроцентного займа.*

<…>

Т.В. Барышева,
генеральный директор ООО
«ТЕЛЕФЛОТ КОНСАЛТИНГ»

Журнал «Учет в производстве», №2, февраль 2012

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка