Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
15 апреля 2013 29 просмотров

Малое предприятие выкупает здание в рассрочку на 7 лет ранее арендованное у Администрации городского округа. Так как выкуп происходит с 2013 года предприятие выкупает здание без ндс Предприятие находится на ОСНО.Следет ли начислять ндс на рассрочку по процентам за кредит

С 1 апреля 2011 года согласно подпункту 12 п. 2 ст. 146 НК РФ выкуп государственного имущества малым предприятием не признается объектом обложения НДС для субъектов малого и среднего предпринимательства. Так как начисление процентов связано с реализацией имущества они также не признаются объектом для начисления НДС.

Обоснование данной позиции приведено ниже в статьях журналов «Вмененка», «Российский налоговый курьер», которые Вы можете найти в закладке «Журналы».

1.Статья: Выкуп помещения у города и уплата НДС

Организация, являющаяся плательщиком ЕНВД, в июле 2010 года заключила договор с администрацией города на выкуп помещения. Однако из регистрационной палаты свидетельство о праве собственности получено только 30 апреля 2011 года. Освобождается ли фирма от уплаты НДС? Если нет, то в какие сроки ей необходимо подать декларацию по этому налогу?

Л.И. Кочнева,
г. Любань, Ленинградская область

На основании абзаца 2 пункта 3 статьи 161 НК РФ организации и индивидуальные предприниматели признаются налоговыми агентами по НДС, если им реализуется (передается) не закрепленное за государственными (муниципальными) предприятиями и учреждениями государственное (муниципальное) имущество, которое составляет государственную казну РФ, казну субъекта РФ или муниципального образования. В этом случае у организаций и индивидуальных предпринимателей возникает обязанность исчислить НДС расчетным методом, удержать соответствующую сумму налога из выплачиваемых продавцу доходов, а также уплатить ее в бюджет (см. также статью «Выкуп помещения у города с рассрочкой платежа» // Вмененка, 2010, № 11).

Вместе с тем с 1 апреля 2011 года из данного правила действует исключение. Согласно подпункту 12 пункта 2 статьи 146 НК РФ указанные выше операции не признаются объектом обложения НДС для тех субъектов малого и среднего предпринимательства, которые арендуют находящееся в государственной (муниципальной) собственности недвижимое имущество и выкупают его в порядке, установленном Федеральным законом от 22.07.2008 № 159-ФЗ(далее – Закон № 159-ФЗ) (такое дополнение в подпункт 12 пункта 2 статьи 146 НК РФ внесено Федеральным законом от 28.12.2010 № 395-ФЗ).

В связи с этим малые и средние предприятия, а также индивидуальные предприниматели могут осуществлять выкуп государственного (муниципального) недвижимого имущества без перечисления НДС в бюджет в качестве налогового агента.*

Обратите внимание: порядок уплаты НДС при выкупе госимущества, у которого есть балансодержатель, не изменился. То есть при выкупе государственной (муниципальной) недвижимости, закрепленной за государственным (муниципальным) предприятием или учреждением, обязанностей налогового агента у покупателя как не было до 1 апреля 2011 года, так и не будет после этой даты. В таких случаях заплатить в бюджет НДС и выставить счет-фактуру должен продавец недвижимости (об этом – письма Минфина России от 29.06.2011 № 03-07-14/63от 12.05.2011 № 03-07-07/25от 04.05.2011 № 03-07-14/44 и от 23.03.2011 № 03-07-14/17).

Льгота по НДС применяется при соблюдении условий, предусмотренных Законом № 159-ФЗ для реализации преимущественного права выкупа арендуемых помещений, а именно:*

  1. получатель льготы является субъектом малого или среднего предпринимательства. Напомним, критерии отнесения организаций и коммерсантов к субъектам малого и среднего предпринимательства установлены Федеральным законом от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»;
  2. помещения, арендуемые субъектами малого или среднего предпринимательства:
    • находятся во временном владении и (или) временном пользовании арендатора непрерывно в течение двух лет и более до дня вступления в силу Закона № 159-ФЗ (в соответствии с договором или договорами аренды такого имущества);
    • имеют площадь, не превышающую установленные законами субъектов РФ предельные значения в отношении недвижимого имущества, находящегося в собственности субъекта РФ или муниципальной собственности;
    • не включены в перечни государственного или муниципального имущества, предназначенного для передачи во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства;
  3. у арендатора не должно быть задолженности по арендной плате и неустоек (штрафов, пеней) за такое имущество (об этом – пункт 2 статьи 3 Федерального закона от 22.07.2008 № 159-ФЗ).

При этом действие преимущественного права выкупа имущества не бессрочно. Воспользоваться им разрешается с 1 января 2009 года по 1 июля 2013-го. Поэтому налоговая льгота, предусмотренная подпунктом 12 пункта 2 статьи 146 НК РФ, также действует только до 1 июля 2013 года.

<…>

В данной ситуации передача помещений произошла до 1 апреля 2011 года, а регистрация перехода права собственности на эти объекты – после. То есть в свидетельстве о государственной регистрации права собственности указано, что запись о праве собственности покупателя на приобретенную недвижимость внесена в ЕГРП после 1 апреля.

Соответственно в данном случае НДС при приобретении недвижимого имущества уплачивать не следует независимо от порядка его оплаты (см. письма Минфина России от 23.08.2011 № 03-07-14/17от 04.05.2011 № 03-07-14/44 и от 12.05.2011 № 03-07-07/25).*

<…>

Журнал «Вмененка», №9, сентябрь 2011

2.Статья: Какое имущество выгоднее выкупать у государства малому и среднему бизнесу

Чтобы организация смогла выкупить у государства имущество без перечисления НДС в бюджет, необходимо выполнить следующие условия (подп. 12 п. 2 ст. 146 НК РФ). Во-первых, компания должна являться субъектом малого или среднего предпринимательства, то есть соответствовать критериям, приведенным в пункте 1 статьи 4 Федерального закона от 24.07.07 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ».

Во-вторых, она должна арендовать имущество, которое собирается выкупить. Причем речь идет только о недвижимости (п. 1 ст. 1 Федерального закона от 22.07.08 № 159-ФЗ).

В-третьих, предметом сделки может быть только государственная или муниципальная недвижимость, которая составляет казну субъекта РФ или муниципального образования и не закреплена на праве хозяйственного ведения или оперативного управления за каким-либо ГУПом или МУПом. Положенияподпункта 12 пункта 2 статьи 146 НК РФ не распространяются на операции по реализации имущества, составляющего государственную казну РФ (письмо ФНС России от 12.05.11 № КЕ-4-3/7618@).

Получается, что организации, выкупающие у государства недвижимость, поставлены в неравные условия. Если они арендуют и выкупают имущество, находящееся в федеральной собственности, то они признаются налоговыми агентами, а значит, обязаны удержать НДС и уплатить его в бюджет. Только в случае аренды недвижимости у собственника на уровень ниже – начиная с субъекта РФ – они смогут воспользоваться льготой по НДС при его выкупе.

В-четвертых, переход права собственности на указанную недвижимость к организации малого или среднего бизнеса должен быть зарегистрирован 1 апреля 2011 года или позднее. Дата оплаты выкупаемого имущества значения не имеет (письма Минфина России от 08.11.11 № 03-07-11/305от 29.08.11 № 03-07-14/88от 29.07.11 № 03-07-07/40 и ФНС России от 16.09.11 № ЕД-2-3/753).

Если свидетельство о государственной регистрации права собственности датировано ранее 1 апреля 2011 года, а расчеты производятся уже после указанной даты, покупатель недвижимости признается налоговым агентом и должен перечислить НДС в бюджет. Аналогичные разъяснения содержатся в письме ФНС России от 12.05.11 № КЕ-4-3/7618@.

Организация малого или среднего бизнеса, которая выполнила все четыре условия, не обязана составлять счет-фактуру по данной сделке. Однако ей необходимо заполнить раздел 7 декларации по НДС (утв. приказом Минфина России от 15.10.09 № 104н)*

<…>

Журнал «Российский налоговый курьер», №9, апрель 2012

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка