Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
16 апреля 2013 54 просмотра

В 2008 г Физ лицо купил квартиру и катер, а 2012 г. продал и квартиру и катер. Какие приложения в форме 3-НДФЛ емунужно сдать чтобы проинформировать ИФНС о деньгах, полученных за продажу квартиры и катера? И Второй вопроснужно ли сдавать данный отчет если расходы на покупку катера превысили доходы от его продажи?

Перечень доходов, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения), определен ст. 217 НК РФ. В соответствии с п. 17.1 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению доходы, получаемые физическими лицами, за соответствующий налоговый период от продажи квартир, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более. При этом обязанность по представлению налоговой декларации (форма 3-НДФЛ) в таком случае не предусмотрена.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах рекомендациях «Системы Главбух» и в документе, который Вы можете найти в закладке «Правовая база».

1.Рекомендация: Как получить налоговый вычет при продаже имущества

<…>

Доходы от продажи

НДФЛ облагаются:*

Если человек (резидент или нерезидент) продал имущество, то, как правило, он должен самостоятельно:*

  • рассчитать и заплатить НДФЛ;
  • представить по итогам года, в котором он получил доходы от продажи, декларацию по форме 3-НДФЛ.

Исключением являются:

Они не облагаются НДФЛ. Такой порядок установлен подпунктом 2 пункта 1 статьи 228 и пунктами 17.1 и 17.2 статьи 217 Налогового кодекса РФ.*

В зависимости от того, является человек резидентом или нерезидентом, применяются различные ставки для расчета НДФЛ. Подробнее об этом см. Как определить ставку для расчета НДФЛ.

Такие обязанности закреплены в пунктах 1–3 статьи 228 и пунктах 13 статьи 224 Налогового кодекса РФ.

Сумма, с которой нужно заплатить НДФЛ, равна сумме доходов от продажи.

<…>

Ольга Краснова

главный редактор БСС «Система Главбух»

Валентина Акимова

государственный советник налоговой службы РФ III ранга

2.ПИСЬМО от 11 марта 2012 г. N 20-14/20486@

Вопрос: Физическое лицо планирует продать квартиру, принадлежащую ему на праве собственности более трех лет. Нужно ли в данном случае подавать в налоговый орган декларацию по НДФЛ или иные документы после совершения сделки?*

Налогообложение доходов физических лиц осуществляется в соответствии с положениями гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" Налогового кодекса РФ. Пунктом 1 ст. 210 НК РФ установлено, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 Налогового кодекса РФ.

Перечень доходов, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения), определен ст. 217 НК РФ.

В соответствии с п. 17.1 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более. При этом обязанность по представлению налоговой декларации (форма 3-НДФЛ) в таком случае не предусмотрена.

Учитывая изложенное, в случае реализации квартиры, принадлежащей налогоплательщику на праве собственности более трех лет (в рассматриваемом случае с 2007 г.), обязанности по представлению налоговой декларации и уплате налога на доходы физических лиц не возникнет.*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка