Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Подписка
Срочно заберите все!
№23
16 апреля 2013 12 просмотров

ИП - работодатель на УСН 6%. Может ли он уменьшать УСН на фиксированные пенсионные отчисления за себя целиком? Или только в пределах 50%?

Индивидуальный предприниматель являющийся работодателем может уменьшить налог только на сумму страховых взносов уплаченных за сотрудников, но не более чем на 50 процентов от исчисленной суммы налога, на сумму страховых взносов уплаченных за себя уменьшить налог нельзя.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Рекомендация: Как рассчитать единый налог с доходов при упрощенке

<…>

По общему правилу размер вычета не может превышать 50 процентов от начисленной суммы единого налога (авансового платежа). Если сумма страховых взносов и больничных пособий больше этого ограничения, размер вычета определяйте по формуле:

Вычет по единому налогу (авансовому платежу) при упрощенке за год (отчетный период) = Единый налог (авансовый платеж) при упрощенке за год (отчетный период) ? 50%

<…>

Статьей 346.21 Налогового кодекса РФ предусмотрен различный порядок применения налогового вычета по уплаченным страховым взносам для предпринимателей, которые ведут деятельность с привлечением и без привлечения наемного персонала.

Предприниматели, работающие с привлечением наемного персонала, признаются плательщиками страховых взносов по двум основаниям:
– как лица, которые производят выплаты и вознаграждения другим физическим лицам;
– как предприниматели, самостоятельно финансирующие свое пенсионное и медицинское страхование.

Такие предприниматели платят страховые взносы не только за себя (в фиксированном размере в Пенсионный фонд РФ и ФФОМС), но и за наемных сотрудников (в Пенсионный фонд РФ, ФСС России и ФФОМС). Это следует из положений подпункта «б» части 1, части 3статьи 5, части 1 статьи 8 и части 1 статьи 14 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ. Однако уменьшить сумму единого налога они могут лишь на сумму страховых взносов с выплат и вознаграждений в пользу наемного персонала. Взносы, уплаченные предпринимателями за себя (в фиксированном размере), к вычету не принимаются. При этом действует еще одно ограничение: налоговый вычет не может превышать 50 процентов от начисленной суммы единого налога.* Такой порядок предусмотрен подпунктом 1 и абзацем 5 пункта 3.1 статьи 346.21 Налогового кодекса РФ. Сложение страховых взносов, начисленных с выплат наемному персоналу, и страховых взносов в фиксированном размере при определении величины налогового вычета статьей 346.21 Налогового кодекса РФ не предусмотрено.*

<…>

Е.Ю. Попова

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка