Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Чиновники советуют перепроверить данные работников

Подписка
Срочно заберите все!
№24
16 апреля 2013 6 просмотров

Подскажите, пожалуйста, наша компания зарегистрирована в г.Москве (юр. адрес). Основная деятельность ведется в г.Сочи, где компания зарегистрировала обособленное подразделение. Бухгалтерский учет ведется централизованно от имени компании. При закупке ТМЦ, наши поставщики в счет-фактуре и товарных накладных в строке "грузополучатель" указывают наименование нашей компании с указанием юридического адреса (г.Москва) или адреса обособленного подразделения (г.Сочи). Подскажите как правильно должна быть заполнена эта строка? Какой адрес должен быть указан? Неправильное указание адреса в строке грузополучатель повлияет ли на принятие сумм НДС к вычету? спасибо за ответ.

Если материалы и иное имущество доставляются по месту нахождения обособленного подразделения покупателя, в таком случае поставщик в качестве «грузополучателя» должен указывать в счете-фактуре данные обособленного подразделения. Если счет-фактура будет оформлен неверно, у покупателя могут возникнуть разногласия по вопросу вычета входного НДС.

Обоснование данной позиции приведено ниже в «Системе Главбух»

1. Ситуация: Как указать в счете-фактуре сведения о покупателе и грузополучателе, если продукция отгружается по местонахождению обособленного подразделения организации-покупателя

Если продукция отгружается в обособленное подразделение организации, счет-фактуру выставляйте на имя ее головного отделения*.

В строках 6 «Покупатель» и 6а «Адрес» укажите наименование и почтовый адрес организации-покупателя, в состав которой входит обособленное подразделение-грузополучатель. При этом в строке 4 «Грузополучатель и его адрес» следует указать наименование обособленного подразделения и его почтовый адрес, а в строке 6б «ИНН/КПП покупателя» – ИНН головного отделения организации и КПП обособленного подразделения-грузополучателя*. Такой порядок следует из положений подпункта «ж» пункта 1 приложения 1 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137 и письма Минфина России от 15 мая 2012 г. № 03-07-09/55.

Ольга Цибизова, начальник отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Ситуация: Чье наименование должно быть указано в строке 6 «Покупатель» и в строке 6б «ИНН/КПП покупателя» счета-фактуры – обособленного подразделения или головного отделения организации. Заказчиком услуг является обособленное подразделение организации

Ответ на этот вопрос зависит от того, подразделение какой организации – российской или иностранной – приобретает услуги.

Если услуги приобретает обособленное подразделение российской организации, в качестве покупателя в строке 6 «Покупатель» должно быть указано наименование головного отделения организации, а в строке 6б «ИНН/КПП покупателя» – КПП обособленного подразделения. Такой порядок следует из положений статей 11 и 19 Налогового кодекса РФ, согласно которым филиалы не являются самостоятельными налогоплательщиками, и подтверждается письмом Минфина России от 13 апреля 2012 г. № 03-07-09/35. При этом некоторые суды признают правомерность налогового вычета по счетам-фактурам, где в качестве покупателя указано наименование обособленного подразделения организации (см., например, постановление ФАС Уральского округа от 7 февраля 2008 г. № Ф09-141/08-С2).*

Обособленные подразделения (филиалы, представительства) иностранных организаций, состоящие в России на налоговом учете, признаются самостоятельными налогоплательщиками. Это следует из положений пункта 1 статьи 143, статьи 83, пункта 7 статьи 174 Налогового кодекса РФ. Поэтому, если услуги приобретает такое подразделение, именно его реквизиты должны быть указаны в строках 6 и 6б счета-фактуры.

Ольга Цибизова, начальник отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка