∆урнал, справочна€ система и сервисы
є23
ƒекабрь

¬ас ждЄт свежий номер

¬сеобщий переход на онлайн‑кассы Ч срочно присоедин€йтесь

ѕодписка
—рочно заберите все!
є23
16 апрел€ 2013 38 просмотров

ќ–√јЌ»«ј÷»я Ќј ќЅў≈… —»—“≈ћ≈ ЌјЋќ√ќќЅЋќ∆≈Ќ»я ¬»ƒ ƒ≈я“≈Ћ№Ќќ—“» –»“”јЋ№Ќџ≈ ”—Ћ”√», »«√ќ“ќ¬Ћ≈Ќ»≈ ѕјћя“Ќ» ќ¬ » Ќјƒ√–ќЅ»…, ”—Ћ”√» ѕќ ”Ѕќ– ≈ ћќ√»Ћ, ѕ–ќƒј∆ј ¬≈Ќ ќ¬. ƒјЌЌјя ќ–√јЌ»«ј÷»я »ћ≈≈“ ќЅќ—ќЅЋ≈ЌЌџ≈ ѕќƒ–ј«ƒ≈Ћ≈Ќ»я ¬  ј∆ƒќћ √ќ–ќƒ≈. ќЅя«јЌј Ћ» ќ–√јЌ»«ј÷»я »—ѕќЋ№«ќ¬ј“№ Ѕ—ќ ¬ —¬ќ≈… –јЅќ“≈ »Ћ» ƒќ—“ј“ќ„Ќќ   ћ?  ј  ¬≈—“» Ѕ”’√јЋ“≈–— »… » ЌјЋќ√ќ¬џ… ”„≈“ ѕ–» Ѕ—ќ ¬ √ќЋќ¬Ќќћ ѕќƒ–ј«ƒ≈Ћ≈Ќ»» » ќЅя«ј“≈Ћ№Ќќ ¬ ќЅќ—ќЅЋ≈ЌЌќћ ѕќƒ–ј«ƒ≈Ћ≈Ќ»»?  ј  —ќЅЋёƒј“№ –≈√»—“–ј÷»ё Ѕ—ќ ¬ –ј«Ќџ’ ѕќƒ–ј«ƒ≈Ћ≈Ќ»я’? „“ќ ѕ–≈ƒѕ–»Ќя“№ ≈—Ћ» ќ–√јЌ»«ј÷»я » ќЅќ—ќЅЋ≈ЌЌџ≈ ѕќƒ–ј«ƒ≈Ћ≈Ќ»я ѕ–»ћ≈Ќяё“ Ѕ—ќ »   ћ.  ј  ”…“» ќ“ ѕ–»ћ≈Ќ≈Ќ»я Ѕ—ќ?ј ќ—“ј¬»“№ “ќЋ№ ќ   ћ ¬ ќ–√јЌ»«ј÷»» »Ћ» ќ“ƒ≈Ћ№Ќќ ¬«я“ќћ ќЅ—ќЅЋ≈Ќќћ ѕќƒ–ј«ƒ≈Ћ≈Ќ»». »ћ≈≈“ Ћ» ѕ–ј¬ќ ќЅќ—ќЅЋ≈ЌЌќ≈ ѕќƒ–ј«ƒ≈Ћ≈Ќ»≈ ќ“ ј«ј“№—я ќ“ Ѕ—ќ ≈—Ћ» ” Ќ»’ ≈—“№   ћ, ќ √ќЋќ¬Ќќ≈ ѕќƒ–ј«ƒ≈Ћ≈Ќ»≈ ƒјЋ≈≈ »—ѕќЋ№«ќ¬ј“№   ћ » Ѕ—ќ???

ќрганизаци€ вправе не примен€ть   “ при оказании услуг населению. ѕри этом законодательством не предусмотрено отдельного пор€дка дл€ головной организации и ее обособленных подразделений Ц если Ѕ—ќ примен€ет головна€ организаци€, то и обособленные подразделени€ тоже должны. ѕор€дка ведени€ учета Ѕ—ќ обособленными подразделени€ми не установлено, более правильно дл€ организации вести учет Ѕ—ќ по каждому обособленному подразделению, их примен€ющему.

ќбоснование данной позиции приведено ниже в материалах Ђ—истемы √лавбухї

1. –екомендаци€:¬ каких случа€х нужно примен€ть кассовый аппарат при расчетах наличными

 то должен примен€ть   “

ѕримен€ть контрольно-кассовую технику (  “) об€заны организации и предприниматели, которые ведут наличные денежные расчеты (расчеты с использованием платежных карт, платежных терминалов и банкоматов) за реализованные товары (выполненные работы, оказанные услуги). ѕрименение   “ об€зательно при наличных расчетах как с гражданами (в т. ч. предпринимател€ми), так и с организаци€ми (их представител€ми).* “акой пор€док следует из положений пункта 1 статьи 2 «акона от 22 ма€ 2003 г. є 54-‘«.

»сключение сделано дл€ организаций и предпринимателей, наход€щихс€ в отдаленных или труднодоступных местност€х (за исключением городов, районных центров, поселков городского типа). ѕеречень таких местностей утверждаетс€ органами государственной власти субъекта –‘. ¬ таких местност€х наличные денежные расчеты (в т. ч. при продаже алкогольной продукции) можно осуществл€ть без применени€   “ (абз. 16 п. 3 ст. 2 «акона от 22 ма€ 2003 г. є 54-‘«, п. 4 приложени€ к письму ‘Ќ— –оссии от 10 сент€бр€ 2012 г. є ј—-4-2/14961).

ќрганизации, осуществл€ющие де€тельность по приему платежей от граждан в адрес третьих лиц (платежные агенты, банковские платежные агенты) об€заны примен€ть   “ в любом случае (п. 4 ст. 2 «акона от 22 ма€ 2003 г. є 54-‘«).

ѕримен€ть   “ организации об€заны вне зависимости от того, направлена их де€тельность на извлечение прибыли или нет (письмо ‘Ќ— –оссии от 30 июл€ 2012 г. є ј—-4-2/12617).

<Е>

 то вправе не примен€ть   “

ќрганизации и предприниматели вправе не примен€ть   “:*

 роме того,   “ можно не примен€ть при ведении де€тельности, в отношении которой:
Ц организации и предприниматели примен€ют ≈Ќ¬ƒ;
Ц предприниматели примен€ют патентную систему налогообложени€.

ѕри этом должно соблюдатьс€ условие: по требованию покупател€ вместо чека   “ ему нужно выдать товарный чек, квитанцию или другой документ, подтверждающий прием денежных средств за проданные товары (выполненные работы, оказанные услуги). ќднако это правило не распростран€етс€ на общие случаи, когда применение   “ не об€зательно. ќб этом сказано в пункте 2.1 статьи 2 «акона от 22 ма€ 2003 г. є 54-‘«.

<Е>

≈.ё. ѕопова

государственный советник налоговой службы –‘ I ранга

2. —тать€: ¬се о работе с бланками строгой отчетности

<Е>

 ак учитывать, хранить и уничтожать Ѕ—ќ

 оммерсанту нужно выбрать ответственного за бланки строгой отчетности работника и заключить с ним договор о полной материальной ответственности (ст. 244 “  –‘ и п. 14 ѕоложени€).

¬ день поступлени€ Ѕ—ќ ответственный работник должен прин€ть их в присутствии созданной по приказу »ѕ комиссии, сверить количество бланков, серии и номера с данными, указанными в сопроводительных документах (например, в накладной). ƒалее необходимо оформить акт приемки бланков по форме, разработанной и утвержденной »ѕ. ƒанный акт €вл€етс€ основанием дл€ прин€ти€ Ѕ—ќ на учет (п. 15 ѕоложени€).

”чет бланков, изготовленных типографским способом, по их наименовани€м, сери€м и номерам ведетс€ в специальной книге (п. 13 ѕоложени€). ”нифицированной формы книги учета нет, поэтому индивидуальные предприниматели вправе разработать ее самосто€тельно. ѕри этом за основу они могут вз€ть форму из приложени€ є 6 к ”казани€м по применению, изготовлению, хранению, учету документов строгой отчетности, утвержденным решением √осударственной межведомственной экспертной комиссии по контрольно-кассовым машинам от 29.06.2001 (протокол є 4/63-2001). √лавное, помните: листы книги всегда должны быть пронумерованы, прошнурованы, подписаны индивидуальным предпринимателем и скреплены печатью.*

’ранить бланки строгой отчетности согласно пункту 16 ѕоложени€ коммерсанты должны в сейфе или металлическом шкафу или специально оборудованных помещени€х в услови€х, исключающих их порчу и хищение. ѕо окончании рабочего дн€ места хранени€ бланков строгой отчетности опечатываютс€ или опломбируютс€.*

 онтроль за сохранностью бланков, а также надлежащим их использованием осуществл€етс€ путем проведени€ инвентаризации, котора€ проводитс€ одновременно с инвентаризацией денежных средств, наход€щихс€ в кассе.*

¬ ходе проведени€ инвентаризации провер€етс€ фактическое наличие бланков, сохранность копий и корешков бланков, отсутствие в них исправлений, правильность оформлени€, а также соответствие сумм, указанных в копи€х и корешках, суммам, отраженным в книге учета бланков строгой отчетности.

 опии использованных бланков (корешки) должны упаковыватьс€ в специальные мешки и хранитьс€ не менее п€ти лет. ѕосле этого срока, но не ранее истечени€ мес€ца со дн€ проведени€ последней инвентаризации, их можно будет уничтожить. ƒл€ этого необходимо создать комиссию и составить в произвольной форме акт об уничтожении бланков. ¬ акте указываетс€ состав комиссии, дата и номер документа, которым така€ комисси€ была назначена, период, за который производитс€ списание, перечисл€ютс€ списываемые бланки с отражением номеров, серии и причин их списани€. Ќекомплектные или испорченные бланки уничтожаютс€ в аналогичном пор€дке. Ќапомним, испорченный бланк индивидуальный предприниматель не может просто выбросить. ќн должен его перечеркнуть и приложить к книге учета бланков строгой отчетности за тот день, в котором он заполн€лс€.

<Е>

ћ. јбрам€н

эксперт журнала ЂЅухгалтери€ »ѕї

∆урнал ЂЅухгалтери€ »ѕї, є 3, май-июнь 2011

ѕерсональные консультации по учету и налогам

Ћучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. ќтветы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



—татьи по теме



—овет недели

≈сли акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. ¬едь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 Ќ  –‘).
  • Ќалоговый кодекс
  • √ражданский кодекс
  • “рудовой кодекс

Ќовые документы

¬се изменени€ в законодательстве дл€ бухгалтера


ƒиректор заваливает вас дополнительной работой?

  –езультаты

—истема √лавбух

ѕрофессиональна€ справочна€ система дл€ бухгалтеров

ѕолучить демодоступ

ѕрограмма √лавбух: «арплата и кадры

—ервис по расчету и оформлению выплат работникам

ѕопробовать бесплатно


 алькул€торы и справочники


ѕока вы были в отпуске

—амые важные событи€, материалы и изменени€ в законе


ѕодписка на рассылки



Ќаши партнеры

  • —еминар дл€ бухгалтера
  • ѕрактическое налоговое планирование
  • «арплата
  • ”чет в строительстве
  • ёрист компании
  •  адровое дело
  • ”чет.Ќалоги.ѕраво
  • ƒокументы и комментарии
  • ”чет в сельском хоз€йстве
  •  оммерческий директор
  • ”прощенка