Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
17 апреля 2013 6 просмотров

сотрудница уволена 10 апреля 2013 года. Расчет получила, запись в трудовую книжку внесена. А 15 апреля она предоставила справку по форме № 402/у от 17 января 2013 г. о сдаче крови. Можем ли мы присоединить этот день к компенсации при увольнении? Как нам правильно расчитать эту сотрудницу?

Да, по заявлению сотрудника дополнительный день отдыха может быть присоединен в основному отпуску сотрудника. В случае его увольнения при расчете компенсации за неиспользованный отпуск стоит учесть еще один день отпуска. Порядок расчет компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении приведен в рекомендации № 2.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1. Рекомендация:Как отразить в бухучете и при налогообложении оплату сотруднику-донору дней, связанных со сдачей крови

<…>

День сдачи крови

По общему правилу в день сдачи крови работодатель обязан освободить сотрудника от работы* (ч. 1 ст. 186 ТК РФ).

Документальным подтверждением отсутствия сотрудника на работе, а также основанием для оплаты этого дня служит справка по форме 402/у.

Если необходимо, чтобы сотрудник присутствовал на работе непосредственно в день сдачи крови, получите от него на то письменное согласие. В такой ситуации у него возникает право на другой день отдыха (взамен отработанного). Чтобы воспользоваться этим правом, сотруднику необходимо подать соответствующее заявление. На основании этого заявления руководитель организации издает приказ о предоставлении другого дня отдыха. Унифицированной формы такого приказа нет, поэтому его можно составить в произвольной форме. При этом не допускается привлекать к работе в день сдачи крови тех сотрудников, которые работают с вредными (опасными) условиями труда и на тяжелых работах. Об этом сказано в части 2 статьи 186 Трудового кодекса РФ.

День сдачи крови оплатите в следующем порядке:*

  • исходя из среднего заработка, если сотрудник был освобожден от работы;
  • как обычный рабочий день, если сотрудник работал в день сдачи крови.

Это следует из части 5 статьи 186 Трудового кодекса РФ.*

Если сотрудник сдавал кровь в свой выходной (праздничный) день или находясь в ежегодном оплачиваемом отпуске, ему также положен другой (заменяющий) день отдыха. Предоставлять его сотруднику организация должна, только если получит от него соответствующее заявление. Это следует из части 3 статьи 186 Трудового кодекса РФ.

<…>

Дополнительный день отдыха после дня сдачи крови

У сотрудника-донора есть право на дополнительный день отдыха после дня сдачи крови. Воспользоваться этим правом он может как сразу (на следующий за днем сдачи крови день), так и потом, но не позднее одного года со дня сдачи крови. Дополнительный день отдыха можно отгулять как отдельно, так и присоединив его к ежегодному оплачиваемому отпуску.* Об этом сказано в части 4 статьи 186 Трудового кодекса РФ.

Отказать сотруднику в предоставлении дополнительного дня отдыха работодатель не вправе (ч. 4 ст. 186 ТК РФ). Более того, если сотрудник использовал этот день самовольно (получив отказ от работодателя), то день невыхода на работу не будет считаться прогулом (подп. «д» п. 39 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2).

Дополнительный день отдыха, положенный после дня сдачи крови, оплачивайте исходя из среднего заработка (ч. 5 ст. 186 ТК РФ).

Если сотрудник желает использовать дополнительный день отдыха, присоединив его к ежегодному оплачиваемому отпуску, он должен написать соответствующее заявление. Работодатель может такое решение оформить непосредственно в приказе на отпуск.

Пример предоставления дней отдыха, связанных со сдачей крови, и расчета оплаты за эти дни. Сотрудник сдавал кровь в свой выходной (праздничный) день

12 июня 2013 года руководитель отдела кадров Е.Э. Громова сдавала кровь. Этот день был праздничным. На следующий день Громова вышла на работу, представила справку по форме 402/у и написала заявление о предоставлении ей 14 июня 2013 года другого (заменяющего) дня отдыха. Дополнительный день отдыха после дня сдачи крови по заявлению сотрудницы предоставлен ей 1 июля 2013 года.

Громовой установлен оклад 70 000 руб. Средний дневной заработок сотрудницы составляет:

  • по состоянию на 1 июня 2013 года – 3277 руб.;
  • по состоянию на 1 июля 2013 года – 3271 руб.

Чтобы предоставить сотруднице заменяющий выходной день, руководитель организации оформил свое согласие приказом.

Бухгалтер организации расчет зарплаты и оплаты за дни, связанные со сдачей крови, произвел так.

В июне:
В июне 2013 года 19 рабочих дней. 12 июня (праздничный день, день сдачи крови) и 14 июня (выходной взамен дня сдачи крови) оплачиваются в размере среднего дневного заработка (3277 руб. + 3277 руб.). Зарплата за рабочие дни составила 66 316 руб. (70 000 руб.: 19 дн. ? (19 дн. – 1 дн.)). Общая сумма, начисленная Громовой за июнь 2013 года, составила 72 870 руб. (3277 руб. + 3277 руб. + 66 316 руб.).

В июле:
В июне 2013 года 23 рабочих дня. 1 июля (дополнительный выходной после дня сдачи крови) оплачивается в размере среднего дневного заработка (3271 руб.). Зарплата за остальной период составила 63 957 руб. (70 000 руб.: 23 дн. ? (23 дн. – 1 дн.)). Общая сумма, начисленная Громовой за июль 2013 года, составила 67 228 руб. (3271 руб. + 63 957 руб.).

Ситуация: нужно ли компенсировать сотруднику-донору дополнительный день отдыха (положенный после дня сдачи крови). Сотрудник не использовал этот день и увольняется

Нет, не нужно.

Донорам положен дополнительный оплачиваемый день отдыха после дня сдачи крови. Замена дополнительных дней отдыха за дни сдачи крови денежной компенсацией (в т. ч. при увольнении) Трудовым кодексом РФ не предусмотрена. Следовательно, если сотрудник не использовал этот день, денежная компенсация ему не положена. Аналогичный вывод подтверждается письмом Роструда от 19 марта 2012 г. № 395-6-1.

Вместе с тем, дополнительный день отдыха сотрудник вправе использовать по своему усмотрению в течение одного года со дня сдачи крови, в частности, присоединив к ежегодному оплачиваемому отпуску. Об этом сказано в части 4 статьи 186 Трудового кодекса РФ.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан произвести с сотрудником расчет (ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ). При этом ему выплачиваются все причитающиеся от работодателя суммы (ч. 1 ст. 140 ТК РФ), в том числе и компенсация за неиспользованный отпуск. Соответственно, поскольку сотрудник имеет право присоединить дополнительный день отдыха к ежегодному оплачиваемому отпуску (ч. 4 ст. 186 ТК РФ), такой день может быть оплачен вместе с компенсацией за неиспользованный отпуск* (ч. 1 ст. 127 ТК РФ).

При этом должны быть соблюдены следующие условия:

  • сотрудник написал заявление о присоединении дополнительного дня отдыха к ежегодному оплачиваемому отпуску;
  • со дня сдачи крови до дня увольнения прошло менее одного года.*

<…>

Н.З. Ковязина

заместитель директора департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития России

2. Рекомендация:В каком порядке рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении

Во время отпуска за сотрудником сохраняется средний заработок (ст. 114 ТК РФ). Поэтому компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении – это средний заработок сотрудника за расчетный период.*

Чтобы рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск, связанную с увольнением, определите:*
1. Продолжительность расчетного периода.
2. Заработок сотрудника за расчетный период.
3. Средний дневной заработок.
4. Итоговую сумму компенсации за неиспользованный отпуск, связанной с увольнением.

Обратите внимание на особенности включения в расчет премий и на изменение зарплаты сотрудника.

<…>

Н.З. Ковязина

заместитель директора департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства 

17.04.2013г.

С уважением,

эксперт «Системы Главбух» Ширинян Карине

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии «Системы Главбух»

Гранаткин Сергей

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу:http://www.1gl.ru/#/hotline/rules/?step=14

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка