Журнал, справочная система и сервисы
№4
Февраль

В свежем «Главбухе»

Изменилась безопасная доля вычетов для вашей компании

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№4
17 апреля 2013 9 просмотров

ООО, ОСНО, метод начисления, субъект малого пред-ва, ПБУ 18/02 не применяется.Предоставлена кредитная линия.При выдаче первого транша, заемщик (ООО) оплатил комиссию за выдачу кредита - 0,7 % от лимита кредитной линии.Как в налоговом учете отразить данную комиссию?

Проценты по кредитной линии, начисленные на использованную часть кредита, учтите в составе внереализационных расходов в пределах норм аналогично процентам по обычным кредитам и займам.

Во избежание споров с проверяющими, в данном случае помимо процентов по кредиту нормированию подлежит также комиссия за выдачу кредита, размер которой в Вашем случае определяется в процентах от задолженности по кредиту.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах рекомендаций «Системы Главбух».

1.Рекомендация: Как учесть в бухучете и при налогообложении расходы по открытию кредитной линии

<…>

Налог на прибыль: проценты

Проценты по кредитной линии, начисленные на использованную часть кредита, учтите в составе внереализационных расходов в пределах норм аналогично процентам по обычным кредитам и займам (подп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ).* Подробнее об этом см. Как учесть при налогообложении проценты по полученному займу (кредиту). При этом для определения сопоставимости долговых обязательств необходимо провести сравнение всей кредитной линии, а не одной части денежных средств с другой, полученных в ее рамках (письмо Минфина России от 21 мая 2010 г. № 03-03-06/1/345).

Ситуация: как учесть при расчете налога на прибыль расходы на выплату комиссионного вознаграждения банку за открытие кредитной линии и ее обслуживание (по нормам или в размере фактически произведенных расходов)

Ответ на этот вопрос зависит от того, какая форма выплаты комиссионного вознаграждения предусмотрена в договоре с банком.*

<…>

Если же сумма вознаграждения определена в процентах от размера кредита, то такую выплату учтите в составе внереализационных расходов (как расходы в виде процентов) (подп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ). При этом нужно соблюдать ограничения, установленные статьей 269 Налогового кодекса РФ.*

Такая точка зрения подтверждается письмами Минфина России от 19 августа 2010 г. № 03-03-06/1/561,от 27 ноября 2009 г. № 03-03-06/1/776от 14 октября 2008 г. № 03-03-06/1/581от 11 августа 2008 г. № 03-03-06/1/451 и МНС России от 13 сентября 2004 г. № 02-5-11/158.

Главбух советует: есть аргументы, позволяющие учитывать комиссионное вознаграждение как расходы на оплату услуг банка независимо от формы его выплаты. Они заключаются в следующем.*

Проценты по долговым обязательствам и затраты на оплату услуг банка отличаются по своей экономической сущности. Они являются самостоятельными видами расходов и не должны отождествляться. Первые представляют собой плату за пользование заемными средствами, вторые – плату за оказание возмездных услуг. По правилам статьи 269 Налогового кодекса РФ признаются (нормируются) только проценты по долговым обязательствам (подп. 2 п. 1 ст. 265ст. 269 НК РФ). Что касается расходов на оплату банковских услуг, то их состав Налоговый кодекс РФ не конкретизирует и не ограничивает. Следовательно, на основании подпункта 15 пункта 1 статьи 265,подпункта 25 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ организация может учесть любые вознаграждения банкам, которые экономически обоснованны и документально подтверждены (п. 1 ст. 252 НК РФ). При этом порядок расчета комиссионного вознаграждения (в виде фиксированного платежа или в виде процентов) значения не имеет.

Арбитражная практика подтверждает, что комиссионное вознаграждение банку за открытие кредитной линии и ее обслуживание можно учесть при расчете налога на прибыль в полной сумме.* То есть без ограничений, установленных статьей 269 Налогового кодекса РФ (см., например, определение ВАС РФ от 8 июля 2009 г. № ВАС-8042/09, постановления ФАСПоволжского округа от 17 марта 2009 г. № А57-22510/2007, Северо-Западного округа от 15 июня 2009 г. № А13-9281/2008от 16 апреля 2008 г. № А56-8747/2007Уральского округа от 10 октября 2006 г. № Ф09-9113/06-С7Западно-Сибирского округа от 11 января 2006 г. № Ф04-9281/2005(18261-А27-35)).

<…>

Сергей Разгулин, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Рекомендация: Как учесть при налогообложении проценты по полученному займу (кредиту)

<…>

Нормируемые расходы

При налогообложении прибыли проценты за пользование заемными (кредитными) средствами можно учесть только в пределах норм (п. 11.1 ст. 269, подп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ).

Определить максимальный размер процентов, учитываемый при расчете налога на прибыль, можно двумя способами:*

Организация вправе самостоятельно выбрать один из способов учета процентов (независимо от наличия сопоставимых долговых обязательств) (п. 1 ст. 269 НК РФ). Выбранный вариант закрепите в учетной политике для целей налогообложения (ст. 313 НК РФ).

В течение года в отношении всех долговых обязательств организация должна применять тот порядок определения максимального размера процентов, который закреплен в ее учетной политике (письмо Минфина России от 2 апреля 2010 г. № 03-03-06/2/66).*

<…>

Предельная величина процентов

Если организация получила заем (кредит) на сопоставимых условиях, нужно рассчитать средний уровень процентовпо сопоставимым долговым обязательствам (абз. 2 п. 1 ст. 269 НК РФ). Для этого воспользуйтесь формулой:*

Средний уровень процентов по сопоставимым займам = Заем I ? % по займу I + Заем II ? % по займу II  +... + Заем N ? % по займу N ? 100%
Заем I + Заем II +... + Заем N


В дальнейшем средний уровень процентов по сопоставимым займам (кредитам) может измениться. Необходимость пересчета данного показателя возникает в том квартале (месяце), в котором:*

  • ранее полученный организацией заем (кредит) перестает соответствовать критериям сопоставимости;
  • новый заем (кредит), полученный организацией, соответствует критериям сопоставимости.

Если ни одного из указанных изменений в квартале (месяце) не происходит, пересчитывать средний уровеньпроцентов по сопоставимым займам (кредитам) не нужно.

Такие разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 16 августа 2010 г. № 03-03-06/2/145от 16 августа 2010 г. № 03-03-06/1/547.

Предельную величину процентов, которую можно учесть при налогообложении исходя из среднего уровня процентов по сопоставимым займам (кредитам), определите так:*

Предельная величина ставки процентов, учитываемая при налогообложении = Средний уровень ставки процентов по сопоставимым займам ? 1,2


Если процентная ставка по предоставленному займу (кредиту) не превышает предельной величины ставки процентов, при расчете налога на прибыль включите в расходы всю начисленную сумму процентов. В противном случае учесть можно только ту сумму процентов, которая рассчитана исходя из предельной величины. Это следует из абзаца 3 пункта 1 статьи 269 Налогового кодекса РФ.

Предельную величину ставки процентов, которую организация вправе учесть при налогообложении прибыли, можно определить и по другой формуле:*

– по займам (кредитам) в рублях:

Предельная величина ставки процентов, учитываемая при налогообложении = Ставка рефинансирования ? 1,8


–по займам (кредитам) в иностранной валюте: 

Предельная величина ставки процентов, учитываемая при налогообложении = Ставка рефинансирования ? 0,8


Такой порядок расчета предельной величины ставки процентов следует из совокупности положений абзаца 4 пункта 1 и пункта 1.1 статьи 269 Налогового кодекса РФ. Его следует применять независимо от того, когда получен заем (кредит). Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 21 сентября 2010 г. № 03-03-06/2/166. Несмотря на то что в указанном письме выводы сделаны в отношении займов (кредитов), полученных в иностранной валюте, их можно применять и по отношению к займам (кредитам), полученным в рублях.

<…>

Сергей Разгулин, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Вы уже перешли на онлайн-кассы?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка