Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как инспекции ужесточают работу с компаниями

Подписка
Срочно заберите все!
№24
17 апреля 2013 9 просмотров

Мы строители, получили полис страхования гражданской ответственности членов саморегулируемых организаций, период действия 23.02.2013 по 22.02.2014. сумма расходов 32000 рублей Как нам учитывать эту сумму в расходах, при расчете налога на прибыль. И ложатся ли эти расходы на налог на прибыль

В данной ситуации расходы на страхование можно учесть при расчете налога на прибыль. Стоимость страхового полиса включается в расходы равномерно в течение срока его действия. Срок списания расходов на затраты будет равен сроку действия страхового полиса.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Статья:Как учитывать расходы на страхование?

Организация вступает в саморегулируемую организацию (СРО). Внесла ряд платежей, среди которых – страховка. Со взносами в СРО понятно, относим сразу единовременно в налоговом учете на затраты. А как учитывать страховку? В договоре срок указан – год. Можно ли списать единовременно сумму страхования?

Для целей бухгалтерского учета расходы по страхованию строительных рисков учитываются в составе расходов по обычным видам деятельности строительной организации.

Для целей налогообложения данные расходы включаются в состав прочих расходов в соответствии со статьей 263 НК РФ.

Пунктом 6 статьи 272 НК РФ предусмотрено, что затраты на добровольное страхование признаются в качестве расхода в том отчетном (налоговом) периоде, в котором в соответствии с условиями договора налогоплательщиком были перечислены (выданы из кассы) денежные средства на оплату страховых взносов. Если по условиям договора страхования предусмотрена уплата страхового взноса разовым платежом, то по договорам, заключенным на срок более одного отчетного периода, расходы признаются равномерно в течение срока действия договора пропорционально количеству календарных дней действия договора в отчетном периоде.* Если же предусмотрена уплата страховой премии в рассрочку, то расходы по каждому платежу признаются равномерно в течение срока, соответствующего периоду уплаты взносов (году, полугодию, кварталу, месяцу), пропорционально количеству календарных дней действия договора в отчетном периоде.

Данное мнение подтверждается письмом Минфина России от 21 июля 2010 г. № 03-03-06/1/479.*

А. Ю. ДЕМЕНТЬЕВ, генеральный директор ООО «Аудит-Эскорт»

Журнал «Учет в строительстве», №11, ноябрь 2010

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка