Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
17 апреля 2013 11 просмотров

Организацией начислена оплата по среднему за времы выполнения гособязанности (военные сборы) Оплату по среднему компенсирует военный комиссариат. Как поступить со страховыми взносами с этой выплаты? За счет предприятия, или тоже предъявить комиссариату?

Страховые взносы, начисленные на средний заработок, сохраняемый на время нахождения сотрудника на военных сборах, отражают в составе прочих расходов.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Статья: Сотрудник призван на военные сборы или в армию

<…>

Налоги и взносы
Сумму среднего заработка, сохраняемого за работником на время исполнения воинской обязанности, организация-работодатель:

Страховые взносы, начисленные на средний заработок, сохраняемый на время нахождения сотрудника на военных сборах, отражают в составе прочих расходов (подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФписьмо Минфина России от 11.11.2011 № 03-03-06/2/170).*

Бухгалтерский учет
Затраты за время участия в мероприятиях по обеспечению исполнения воинской обязанности возмещаются работодателем из бюджета. Поэтому при оплате среднего заработка возникает не расход, а дебиторская задолженность организации (п. 16Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ 10/99), утвержденного приказом Минфина России от 06.05.99 № 33н).

Начисленные выплаты отражают по дебету счета 76 «Прочие дебиторы и кредиторы» и кредиту счета 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям»:

Дебет 76 Кредит 73 – начислена компенсация;

Дебет 73 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДФЛ» – удержан НДФЛ с суммы компенсации;

Дебет 20 (25, 26, 44) Кредит 69 – начислены страховые взносы с суммы компенсации;*

Дебет 73 Кредит 50 – выдана из кассы сумма компенсации;

Дебет 51 Кредит 76 – получены денежные средства от военного комиссариата.

М. Л. Косульникова

главный бухгалтер ООО «Галан»

Журнал «Зарплата», №4, апрель 2013

С уважением,

эксперт «Системы Главбух» Немова Екатерина

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт группы Горячей линии "Системы Главбух"

Гранаткин Сергей

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу:http://www.1gl.ru/#/hotline/rules/?step=14

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка