Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сотрудники принесут вам новые СНИЛС

Подписка
Срочно заберите все!
№24
17 апреля 2013 2 просмотра

ООО, занимающееся оптовой торговлей продуктов (общий режим налогообложения), получило от поставщика премию (вознаграждение) за достижение определенного объема закупок товаров. Вышеуказанное вознаграждение цену полученного товара не изменяет, уменьшает задолженность ООО перед поставщиком и оформляется актом об исполнении обязательств. Как отразить полученное вознаграждение по бухгалтерскому учету и какие налоговые обязательства возникают у ООО?

Предоставленная покупателю премия не изменяет цену приобретенных товаров. Соответственно в бухучете она отражается на счете 91 Плана счетов, в налоговом учете премию следует включить в состав внереализационных доходов. Налоговая база по НДС не корректируется.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Рекомендация:Как отразить в бухучете и при налогообложении скидки, подарки, премии и бонусы, предоставленные поставщиком при приобретении товаров

<…>

При покупке продовольственных товаров договор может содержать условие о выплате вознаграждения (премии) за достижение определенного объема закупок. При этом размер такого вознаграждения не должен превышать 10 процентов от цены приобретенных товаров. Перечисленное продавцом покупателю вознаграждение (премия) не изменяет цену товаров независимо от условий договора. Такой порядок следует из положений пункта 4 статьи 9 Закона от 28 декабря 2009 г. № 381-ФЗ. Аналогичная точка зрения отражена в письмах Минфина России от 7 сентября 2012 г. № 03-07-11/364, от 5 июля 2012 г. № 03-07-11/180, от 14 декабря 2010 г. № 03-07-07/78, от 26 апреля 2010 г. № 03-07-11/145, от 26 июля 2007 г. № 03-07-15/112 (доведено до сведения налоговых инспекций письмом ФНС России от 30 августа 2007 г. № ШС-6-03/688). Если предоставлено такое поощрение, то налоговую базу по НДС корректировать не нужно. Об этом сказано в письме Минфина России от 5 июля 2012 г. № 03-07-11/180.*

Пример отражения в бухучете и при налогообложении поощрения, не изменяющего цену товара. Покупатель приобретает продовольственные товары. Операции у покупателя

В феврале ЗАО «Альфа» получило партию муки от ООО «Торговая фирма "Гермес"» на сумму 110 000 руб. (в т. ч. НДС – 10 000 руб.). В марте и в апреле того же года мука была реализована двумя равными партиями. Выручка от реализации каждой из этих партий составила 64 900 руб. (в т. ч. НДС – 5900 руб.). «Альфа» определяет доходы и расходы методом начисления, налог на прибыль платит ежеквартально.

В августе текущего года «Альфа» получила от «Гермеса» уведомление о том, что ей предоставлена денежная премия в размере 10 процентов от суммы закупки с учетом НДС.

В бухучете были отражены следующие операции.

Февраль:

Дебет 41 Кредит 60
– 100 000 руб. (110 000 руб. – 10 000 руб.) – получены товары на склад;

Дебет 19 Кредит 60
– 10 000 руб. – отражен НДС по полученным товарам;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19
– 10 000 руб. – принят к вычету НДС по оприходованным товарам.

Март:

Дебет 62 Кредит 90-1
– 64 900 руб. – отражена реализация товаров;

Дебет 90-2 Кредит 41
– 50 000 руб. – списана стоимость реализованных товаров;

Дебет 90-3 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 5900 руб. – начислен НДС по проданным товарам.

Апрель:

Дебет 62 Кредит 90-1
– 64 900 руб. – отражена реализация товаров;

Дебет 90-2 Кредит 41
– 50 000 руб. – списана стоимость реализованных товаров;

Дебет 90-3 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 5900 руб. – начислен НДС по проданным товарам.

Август:

Дебет 76 Кредит 91-1
– 11 000 руб. (110 000 руб. ? 10%) – получено уведомление поставщика о предоставлении вознаграждения в виде денежной премии*;

Дебет 51 Кредит 76
– 11 000 руб. – получена сумма премии на расчетный счет.

Налоговую базу по НДС полученная премия не увеличивает. При расчете налога на прибыль в августе бухгалтер «Альфы» включил в состав внереализационных доходов 11 000 руб.

<…>

Сергей Разгулин, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

18.04.2013 г.

С уважением,

Старший эксперт «Системы Главбух» Абрамова Варвара

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии "Системы Главбух" Родионов Александр

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу:http://www.1gl-u.ru/index.aspx?f=help-call-center

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка