Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
17 апреля 2013 5 просмотров

Я подала декларацию по налогу на прибыль за 2012год с расчетом к уменьшению на 400 т.р. Т.о. в лицевом счете у меня образовалась переплата. Я подала письмо 15.03.2013г. на проведение зачета в уплату ндс по сроку 20.03.2013г. Инспекция мне ничего не собщила, и только позвонив туда я узнала, что в зачете отказано,т.к. не закончился срок камеральной проверки декларации по прибыли(3 месяца). Правомерно ли мне отказала инспекция и имеет ли право выставить мне инкассо?

 По данному вопросу существует несколько позиций суда. Срок проведения зачет производится со дня подачи заявления о зачете, но не ранее чем с момента завершения камеральной налоговой проверки по налогу. В то же время есть судебные решения, поддерживающие налогоплательщиков, где сказано, что проведение камеральной проверки не является основанием для зачета налога.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»


1.Ситуация: Примет ли инспекция уточненную налоговую декларацию с требованием зачесть переплату по налогу в счет будущих платежей, если в отчетности за период, уже охваченный выездной налоговой проверкой, обнаружена ошибка, в результате которой у организации сложилась переплата

Да, примет.

Налоговая инспекция обязана принять уточненную декларацию, даже если она представлена за период, уже охваченный выездной налоговой проверкой (абз. 2 п. 4 ст. 80 НК РФ). Однако вопрос о возврате (зачете) излишне перечисленной суммы может быть решен только после камеральной проверки уточненной декларации* (см., например, постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 24 февраля 2005 г. № Ф04-624/2005 (8629-А46-14) и Московского округа от 17 апреля 2003 г. № КА-А41/2098-03). И только при условии, что с момента возникновения переплаты по налогу прошло не более трех лет. Это следует из пункта 7 статьи 78 Налогового кодекса РФ и постановления Президиума ВАС РФ от 29 июня 2004 г. № 2046/04.

Е.Ю. Попова

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2.Статья: Проведение камеральной проверки не повод для отказа в возврате переплаты

Определение Президиума ВАС РФ от 04.06.2010 № ВАС-6617/10

Налоговая инспекция отказала организации в проведении зачета (возврата) излишне уплаченной суммы налога по УСН по той причине, что она проводит камеральную проверку отчетности организации.

Суды в свою очередь выяснили, что в I–III кварталах 2006 года организация находилась на упрощенной системе, а в IV квартале 2006 года утратила право на спецрежим. За фирмой числилась переплата по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН. Поэтому организация, представив в налоговую инспекцию уточненную декларацию, обратилась с заявлением о возврате излишне уплаченной суммы налога. При этом срок давности, исчисленный с момента представления в инспекцию уточненной налоговой декларации, был соблюден. Однако налоговая инспекция вынесла решение об отказе в проведении зачета (возврата), сославшись на проведение мероприятий налогового контроля. Арбитры с налоговой инспекцией не согласились, указав на то, что в Налоговом кодексе нет такого основания для отказа в возврате сумм излишне уплаченного налога, как проведение камеральной налоговой проверки.*

Журнал «Упрощенка», №8, август 2010

3.Рекомендация: Как вернуть (зачесть) излишне уплаченный (взысканный) налог(сборы, пени, штрафы)

<…>

Зачет в счет предстоящих платежей

Если недоимки по другим налогам (сборам, пеням, штрафам) у организации нет, переплату можно зачесть в счет предстоящих платежей в бюджет. По заявлению организации такое решение принимает налоговая инспекция. Предварительно инспекция тоже может назначить сверку расчетов с бюджетом.*

Заявление о зачете

Типового образца заявления о зачете нет, поэтому его можно составить в произвольной форме. Налоговая инспекция должна принять решение о зачете в течение 10 рабочих дней с момента получения заявления от организации. Такой порядок предусмотрен пунктом 4статьи 78 Налогового кодекса РФ.

Заявление можно подать:

  • на бумажном носителе за подписью представителя организации;
  • в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи с усиленной квалифицированной электронной подписью.

Об этом сказано в пункте 4 статьи 78 Налогового кодекса РФ.*

В заявлении о зачете необязательно указывать конкретную сумму предстоящего платежа, в счет которого организация просит зачесть переплату (письмо Минфина России от 2 сентября 2011 г. № 03-02-07/1-315). Таким способом можно воспользоваться, если на момент подачи заявления сумма недоимки, в счет которой предполагается зачет, еще не определена (например, если заявление о зачете подано до составления налоговой декларации). После того как размер недоимки станет известен, на ее погашение будет направлена вся сумма имеющейся переплаты.

Главбух советует: если организация планирует зачесть переплату в счет текущих платежей по другому налогу, заявление о зачете подайте заблаговременно. Как минимум за 10 рабочих дней до последнего срока уплаты налога, в счет которого планируется зачесть переплату. В противном случае организации могут быть начислены пени.*

Заявления о зачете налогов, излишне уплаченных в региональные бюджеты по местонахождению обособленных подразделений организации, можно подавать как в налоговую инспекцию по местонахождению организации, так и в налоговые инспекции по местонахождению обособленных подразделений (письмо ФНС России от 19 ноября 2010 г. № ЯК-37-8/15939).

<…>

С.В. Разгулин

заместитель директора департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России

4.письмо Минфина России от 12 июля 2010 года N 03-02-07/1-321

<…>

«Вопрос: ОАО в I квартале 2009 года уплачены авансовые платежи по налогу на прибыль, зачисляемому в федеральный бюджет по срокам 28.01.2009, 28.02.2009, 28.03.2009, 28.04.2009, представлена декларация по налогу на прибыль за I квартал 2009 года. Сумма налога на прибыль, зачисляемого в федеральный бюджет, оказалась меньше суммы авансовых платежей. По состоянию на 29.04.2009 образовалась переплата по налогу на прибыль, зачисляемому в федеральный бюджет.
В соответствии с нормами ст.78 НК РФ ОАО на сумму образовавшейся переплаты 21.05.2009 написало заявление в налоговый орган по месту учета о проведении зачета излишне уплаченного налога на прибыль, зачисляемого в федеральный бюджет, в счет недоимки по налогу на прибыль, зачисляемому в бюджеты субъектов РФ.
Согласно п.5 ст.78 НК РФ решение о зачете налоговый орган должен вынести в течение 10 дней со дня получения заявления налогоплательщика.
В проведении данного зачета налоговым органом было отказано по причине проведения налоговым органом камеральной проверки согласно ст.88 НК РФ.
В период действия недоимки по налогу на прибыль, зачисляемому в бюджеты субъектов РФ, в карточке расчетов с бюджетом налоговым органом начислены пени.
Какая дата считается датой образования переплаты в приведенном примере?
Является ли основанием для отказа в зачете проведение камеральной проверки по налогу?
Правомерно ли начисление пеней на сумму налога, не уплаченного по причине отказа в зачете на основании проведения камеральной проверки?

Ответ:

В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо по вопросу о применении отдельных положений ст.78 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и сообщается следующее.
Согласно п.9.20 Регламента Министерства финансов Российской Федерации (утв. приказом Минфина России от 23.03.2005 N 45н) вопросы правоприменительной практики подлежат рассмотрению федеральными службами в соответствии со сферами их ведения.
Налогоплательщик уплачивает налог в порядке, установленном законодательством о налогах и сборах.
Обязанность по уплате налога признается исполненной в случаях, предусмотренных п.3 ст.45 Кодекса. Так, согласно пп.4 п.3 ст.45 Кодекса обязанность по уплате налога считается исполненной со дня вынесения налоговым органом в соответствии с Кодексом решения о зачете сумм излишне уплаченных или сумм излишне взысканных налогов, пеней, штрафов в счет исполнения обязанности по уплате соответствующего налога.
Согласно п.3 ст.75 Кодекса за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора начисляются пени.
Порядок проведения зачета сумм излишне уплаченного налога установлен ст.78 Кодекса.
Сумма излишне уплаченного налога может быть выявлена самостоятельно налогоплательщиком или налоговым органом либо по результатам совместной сверки уплаченных налогоплательщиком налогов.
В соответствии с п.11 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.12.2005 N 98 срок на зачет суммы излишне уплаченного налога начинает исчисляться со дня подачи заявления о зачете, но не ранее чем с момента завершения камеральной налоговой проверки по соответствующему налоговому периоду либо с момента, когда такая проверка должна была быть завершена в соответствии со ст.88 Кодекса.
Пунктом 2 ст.88 Кодекса определен срок проведения камеральной налоговой проверки, исчисляемый тремя месяцами со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации (расчета).*
Кроме того, представляется целесообразным отметить, что на основании п.7 ст.45 Кодекса в случаях, предусмотренных этим пунктом, производится уточнение платежа на день фактической уплаты налогоплательщиком налога в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства.

18.04.2013г.

С уважением,

эксперт «Системы Главбух» Обручникова Елена

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии "Системы Главбух" Родионов Александр

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу:http://www.1gl.ru/#/hotline/rules/?step=14

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка