Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
17 апреля 2013 1 просмотр

ООО в рамках публичных торгов приобретает единым лотом имущество предприятия-банкрота, ООО выступает в качестве налогового агента и уплачивает НДС в бюджет. Часть такого имущества не будет использоваться при совершении операций, облагаемых НДС. Может ли ООО полностью возместить НДС, уплаченный в бюджет в качестве налогового агента?

дополнительное условие для вычета по НДС является то, чтобы приобретенное имущество использовалось в деятельности, облагаемой НДС. В Вашем случае данное условие не выполняется, поэтому полностью возместить НДС Вы не сможете. НДС включите в стоимость имущества, которое не будет использоваться при совершении операций, облагаемых НДС.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах рекомендациях «Системы Главбух» и в документе, который Вы можете найти в закладке «Правовая база»

1.Рекомендация: Кто должен выполнять обязанности налогового агента по НДС

<…>

Признание организации налоговым агентом

Организация признается налоговым агентом по НДС:*

<…>

  • если приобретает на территории России имущество или имущественные права должников, признанных банкротами (п. 4.1 ст. 161 НК РФ).*

Ольга Цибизова, начальник отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 28.11.2011 № 03-07-09/43 «О принятии к вычету НДС покупателем имущества банкрота»

Вопрос:
О порядке принятия к вычету сумм НДС, уплаченных налоговым агентом - покупателем имущества и (или) имущественных прав должников, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации банкротами.*


«Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу принятия к вычету сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных налоговым агентом-покупателем имущества и (или) имущественных прав должников, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации банкротами, и сообщает следующее.*
В соответствии с п.1 ст.172 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) вычеты налога на добавленную стоимость производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав, документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога при ввозе товаров на территорию Российской Федерации, документов, подтверждающих уплату сумм налога на добавленную стоимость, удержанного налоговым агентом, либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных п.п.3, 6-8 ст.171 Кодекса.*
Пунктом 1 ст.168 Кодекса установлено, что указанные в п.п.4 и 5 ст.161 Кодекса налоговые агенты - организации и индивидуальные предприниматели, уполномоченные осуществлять реализацию конфискованного имущества, имущества, реализуемого по решению суда (за исключением имущества и (или) имущественных прав должников, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации банкротами), а также организации и индивидуальные предприниматели, реализующие по посредническим договорам товары (работы, услуги), имущественные права иностранных лиц, не состоящих на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, при реализации указанных товаров (работ, услуг), имущественных прав дополнительно к их цене(тарифу) обязаны предъявить к оплате покупателю соответствующую сумму налога на добавленную стоимость. При этом на основании п.16 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.12.2000 N 914, указанная сумма налога предъявляется в счетах-фактурах, выданных покупателям при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав.
Кроме того, согласно п.3 ст.168 Кодекса счета-фактуры обязаны составлять указанные в п.п.2 и 3 ст.161 Кодекса налоговые агенты - организации и индивидуальные предприниматели, приобретающие на территории Российской Федерации товары (работы, услуги) у иностранных лиц, не состоящих на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, арендующие у органов государственной власти и управления, органов местного самоуправления федеральное имущество, имущество субъектов Российской Федерации и муниципальное имущество, а также приобретающие казенное имущество, не закрепленное за государственными предприятиями и учреждениями, муниципальными предприятиями и учреждениями.
Таким образом, в отношении налоговых агентов, поименованных в вышеуказанном п.4.1 ст.161 Кодекса, обязанность составлять счета-фактуры при приобретении имущества и (или) имущественных прав должников, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации банкротами, Кодексом и указанными Правилами не установлена.*
Учитывая изложенное, суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные налоговыми агентами, поименованными в п.4.1 ст.161 Кодекса, принимаются к вычету на основании документов, подтверждающих уплату налога в качестве налогового агента.*
В то же время считаем необходимым отметить, что составление указанными налоговыми агентами счетов-фактур в отношении сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных ими при приобретении имущества и (или) имущественных прав должников, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации банкротами, в целях применения налоговых вычетов не является основанием для отказа налоговыми органами в осуществлении такого вычета.*
Одновременно сообщаем, что настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме»


3.Рекомендация: Как налоговому агенту принять к вычету удержанный НДС

<…>

Дополнительные условия для вычета

Воспользоваться вычетом по НДС можно при выполнении двух дополнительных условий:*

  • если товары (работы, услуги) приобретены для использования в деятельности, облагаемой НДС;*
  • если у налогового агента есть документы, подтверждающие право на вычет (счета-фактуры и платежные поручения на перечисление НДС в бюджет).

Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 2 июля 2010 г. № 03-07-11/284.

<…>

Ольга Цибизова, начальник отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

4.Рекомендация: Когда «входной» НДС нужно включить встоимость приобретенного имущества (работ, услуг)

<…>

«Входные» суммы НДС учитывайте в стоимости имущества (работ, услуг, имущественных прав), если оно используется для выполнения операций, не облагаемых НДС. К ним относятся:*

Если имущество (работы, услуги, имущественные права) приобретено для выполнения облагаемых НДС операций, то «входные» суммы НДС принимайте к вычету (п. 2 ст. 171 НК РФ).*

<…>

Ольга Цибизова, начальник отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

18.04.2013г.

С уважением,

эксперт «Системы Главбух» Шарипкулова Светлана

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии "Системы Главбух" Родионов Александр.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу:http://www.1gl.ru/#/hotline/rules/?step=14

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка