Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики простят многие ошибки в 6‑НДФЛ

Подписка
Срочно заберите все!
№24
18 апреля 2013 8 просмотров

Учредитель нашей фирмы купил производственную базу и несколько транспортных средств. Должен ли он сдавать 3-НДФЛ?

нет, не должен, так как при покупке данных объектов налогооблагаемого дохода у учредителя не возникло.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Рекомендация: Как сдать декларацию по НДФЛ

Право сдавать декларацию

Налоговым законодательством предусмотрены*:

Такие правила установлены пунктом 3 статьи 228 и пунктом 1 статьи 229 НК РФ.

Декларацию, которую человек не обязан сдавать, а имеет право это сделать, можно подать в любой момент после завершения календарного года. Срок ее подачи законодательством не ограничен. Такой порядок установлен пунктом 2 статьи 229 Налогового кодекса РФ.

Человек имеет право сдать декларацию по НДФЛ, чтобы получить*:

Это следует из пункта 2 статьи 229 Налогового кодекса РФ и информации ФНС России от 16 марта 2006 г.

Кроме того, если нерезидент стал резидентом, то НДФЛ, излишне удержанный и уплаченный в бюджет с его доходов, по итогам года возвращает налоговая инспекция по местожительству (местопребыванию). А чтобы вернуть налог, нужно представить декларацию по НДФЛ и документы, подтверждающие статус резидента. Об этом сказано в пункте 1.1 статьи 231 Налогового кодекса РФ.

<…>

Обязанность сдать декларацию

Люди, которые обязаны сдавать декларацию, указаны в статьях 227 и 228 Налогового кодекса РФ (п. 5 ст. 227п. 6 ст. 227.1п. 3 ст. 228НК РФ). Это лица, которые должны самостоятельно рассчитывать и платить НДФЛ с полученного ими дохода (например, от продажи имущества).*

Cо смертью гражданина его обязанность по уплате НДФЛ и сдаче декларации прекращается (подп. 3 п. 3 ст. 44 и п. 1 ст. 229 НК РФ). При этом обязанность по представлению декларации за умершего гражданина его наследниками налоговым законодательством не предусмотрена. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 12 марта 2013 г. № 03-04-05/4-209.

<…>

В.М. Акимова

государственный советник налоговой службы РФ III ранга

О.В. Краснова

главный редактор БСС «Система Главбух»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка