Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Три новых приказа по суточным

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
18 апреля 2013 5 просмотров

Предприятие находится на УСНО и платит налоги с доходов. За 2012 год я предоставила декларацию о доходах и книгу доходов в ИФНС и отчет был принят. Закон о бухучете вступает в силу с 01.01.2013, где обязывает предприятия на УСНО вести бухгалтерский учет. Я вчера была на семинаре, где прозвучало, что мы должны были сдать бухгалтерскую отчетность уже за 2012. Прошу объяснить как мне поступить, сдавать поздним числом бухгалтерскую отчетность?

Организации на УСНО сдавать бухгалтерскую отчетность за 2012 год не следует.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Статья: «Упрощенцы» не должны представлять бухгалтерскую отчетность за 2012 год

Новость на тему:
бухучет

Кого касается:
организаций, применяющих УСН

Источник:
письмо Минфина России от 23.10.2012 № 03-11-09/80

Хорошая новость: Минфин подтвердил, что «упрощенцы» не должны сдавать бухгалтерскую отчетность за 2012 год. Неясность по этому вопросу возникла из-за того, что с 1 января 2013 года вступает в силу новый Закон о бухучете от 06.12.2011 № 402-ФЗ, который обязывает компании на УСН вести бухучет (до 2013 года они могли этого не делать). И хотя логично было предположить, что, если в 2012 году бухучет не был обязательным, составлять и сдавать бухотчетность по итогам этого года не нужно, письмо Минфина расставило точки над «и» в возможных спорах по этой теме. Впервые сдавать годовую бухгалтерскую отчетность плательщикам УСН нужно будет только по итогам 2013 года, то есть в январе – марте 2014 года.*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какой код вы указали в поле 101 январской платежки по взносам?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка