Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Восстанавливать ли НДС по спецодежде

Подписка
Срочно заберите все!
№23
18 апреля 2013 109 просмотров

ИП-работодатель совмещает два режима УСН 6% и ЕНВД. Причем все работники трудятся в деятельности, облагаемой ЕНВД, соответственно налог ЕНВД мы уменьшаем на отчисления за работников. Упрощенной деятельность занимается только сам ИП. Можем ли мы уменьшать налог УСН6% на фиксированные взносы в пенс.фонд?

 Если предприниматель осуществляет деятельность на упрощенке без привлечения наемного персонала, то он вправе учесть в расходах фиксированные платежи на собственное страхование. Однако учесть данные взносы в полном объеме нельзя. Это объясняется тем, что предприниматели обязаны вести раздельный учет по видам деятельности, подпадающим под разные спецрежимы. Это требование распространяется в том числе и на страховые взносы, которые предприниматель начисляет на собственное обязательное страхование (в фиксированном размере). В Вашей ситуации, предприниматель может уменьшить единый налог при упрощенке на часть фиксированных платежей, относящихся к деятельности на УСН.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах рекомендаций «Системы Главбух».

Ситуация:Как распределить сумму страховых взносов предпринимателю, который совмещает ЕНВД и упрощенку. Единый налог при упрощенке платит с доходов

Ответ на этот вопрос зависит от того, как предприниматель ведет свою деятельность: с привлечением или без привлечения наемного персонала.

Предприниматели (как и организации) обязаны вести раздельный учет по видам деятельности, подпадающим под разные спецрежимы (п. 8 ст. 346.18п. 7 ст. 346.26 НК РФ). Это требование распространяется в том числе и на страховые взносы, которые предприниматель начисляет на собственное обязательное страхование (в фиксированном размере) и на обязательное страхование наемного персонала (при его наличии).*

По общему правилу в рамках каждого из налоговых режимов предприниматель может уменьшить сумму начисленного единого налога:
– либо на сумму обязательных страховых взносов с выплат наемному персоналу (в пределах 50% от суммы начисленного налога);
– либо на сумму обязательных взносов на собственное страхование в фиксированном размере (без ограничений).

Подробнее об этом см. Как рассчитать единый налог с доходов при упрощенкеКак рассчитать ЕНВД.

Однако в рассматриваемой ситуации суммы налоговых вычетов могут быть определены только на основании данных раздельного учета. То есть в рамках каждого из налоговых режимов предприниматель вправе принять к вычету:

1) если деятельность ведется с привлечением наемного персонала:*
– страховые взносы с выплат персоналу, занятому в соответствующем виде деятельности (либо на упрощенке, либо на ЕНВД);
– часть страховых взносов с выплат сотрудникам, которые одновременно заняты и в деятельности на упрощенке, и в деятельности на ЕНВД;

2) если деятельность ведется без привлечения наемного персонала:
– часть страховых взносов на собственное страхование в фиксированном размере.

Сумму страховых взносов, которые подлежат распределению между двумя видами деятельности, определяйте пропорционально доле доходов от каждого вида деятельности в общем объеме доходов предпринимателя*. Это следует из положений пункта 8 статьи 346.18 Налогового кодекса РФ. Такой же вывод позволяет сделать письмо Минфина России от 3 апреля 2013 г. № 03-11-11/130.

Возможные варианты применения налоговых вычетов для предпринимателей, которые совмещают упрощенку и ЕНВД, представлены в таблице.*

Виды страховых взносов Условия ведения деятельности
ЕНВД Упрощенка*
без наемного персонала с наемным персоналом без наемного персонала* с наемным персоналом*
Страховые взносы с выплат наемному персоналу Принимаются к вычету в части, относящейся к деятельности на ЕНВД (в пределах 50% от начисленной суммы единого налога) Принимаются к вычету в части, относящейся к деятельности на упрощенке (в пределах 50% от начисленной суммы единого налога)
Страховые взносы на собственное страхование в фиксированном размере* Принимаются к вычету в части, относящейся к деятельности на ЕНВД, без ограничения К вычету не принимаются Принимаются к вычету в части, относящейся к деятельности на упрощенке, без ограничения* К вычету не принимаются

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка