Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
18 апреля 2013 3 просмотра

Имеем объект недвижимости переданный на 10 лет на безвозмездное использование (котельная,собственность Минземимущества) В настоящий момент встал вопрос оформления земли.По данному объекту налог на имущество не платим. Должны ли мы уплачивать налог на имущество и после оформления земли нужно ли будет уплачивать налог на землю?Ответ:Если организация получит земельный участок в собственность, то по нему нужно будет уплачивать земельный налог, и не нужно будет уплачивать налог на имущество.В продолжение вопроса...а в случае если земля передается в аренду а не в собственность,какие налоговые обязательства?

Если организация получит земельный участок в аренду, то по нему не нужно будет уплачивать земельный налог, и не нужно будет уплачивать налог на имущество.

Обоснование данной позиции приведено ниже в «Системе Главбух»

1. Рекомендация: Какое имущество облагается налогом у российских организаций

<…>

Имущество, освобожденное от налогообложения

Существует две категории основных средств, с которых налог на имущество платить не нужно*:

  • льготируемое имущество (ст. 381 НК РФ). Оно исключается из расчета налоговой базы;
  • имущество, которое не является объектом налогообложения (земельные участки*, объекты природопользования, объекты культурного наследия, любые виды движимого имущества, принятого на учет в качестве основных средств с 1 января 2013 года, имущество некоторых федеральных органов исполнительной власти и др.) (п. 4 ст. 374 НК РФ). Такое имущество вообще не указывается в налоговой декларации.

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Рекомендация: Кто должен платить земельный налог

Налогоплательщики

Земельный налог платят организации и граждане, обладающие земельным участком, признаваемым объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Налогового кодекса РФ, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения. По земельным участкам, находящимся на праве безвозмездного срочного пользования или аренды, платить налог не нужно*. Такие правила установлены статьей 388 Налогового кодекса РФ.

<…>

Сергей Разгулин, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка