Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
18 апреля 2013 3 просмотра

Арбитражный суд Тамбовской области решением от 03.04.2012 года удовлетворил заявленные требования ОАО «Тамбовмаш» об установлении кадастровой стоимости земельного участка, принадлежащего предприятию, равной его рыночной стоимости. Рыночная стоимость земельного участка, согласно отчета оценщика, определена по состоянию на 01.12.2011 года.04.05.2012 решение вступило в силу и филиал ФГУБУ «ФКП Росреестра» внес изменение в кадастровую стоимость участка.Прошу разъяснить, к какой даты необходимо применять установленную решением арбитражного суда новую кадастровую стоимость земельного участка при начислении земельного налога?

В указанной ситуации пересчитать земельный налог нужно за 2012 год.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Ситуация:Как рассчитать земельный налог, если в течение налогового периода кадастровая стоимость земельного участка изменилась

Ответ на этот вопрос зависит от причины изменения кадастровой стоимости земельного участка.*

Причинами изменения кадастровой стоимости земельного участка могут быть:

  • ошибки, допущенные органами кадастрового учета при оценке земли или при ведении государственного кадастра недвижимости.*
  • перевод земли из одной категории в другую (например, если земли сельхозназначения переводятся в земли промышленности);
  • изменение вида разрешенного использования земельного участка;

В первом случае порядок расчета земельного налога зависит от того, за какой период исправляются ошибки, допущенные при оценке земли или при ведении государственного кадастра недвижимости.

Если в текущем году исправляются ошибки, влияющие на расчет налога в этом же году, измененную кадастровую стоимость нужно применять с 1 января текущего года (письмо ФНС России от 25 января 2013 г. № БС-4-11/959).

Если в текущем году исправляются ошибки, влияющие на расчет налога в предыдущих налоговых периодах, порядок применения измененной кадастровой стоимости зависит от того, увеличился или уменьшился этот показатель.*

При расчете земельного налога применяются нормативные акты как налогового, так и земельного законодательства. К нормативным актам земельного законодательства, в частности, относятся документы органов местного самоуправления об утверждении кадастровой стоимости земельных участков. Поскольку пересмотр кадастровой стоимости земли влечет за собой изменение налоговых обязательств, то такие акты (в части, устанавливающей кадастровую стоимость) вводятся в действие в порядке, предусмотренном статьей 5 Налогового кодекса РФ.* Правомерность такого подхода подтверждена определением Конституционного суда РФ от 3 февраля 2010 г. № 165-О-О. Аналогичная точка зрения отражена в письме Минфина России от 10 марта 2011 г. № 03-05-04-02/20.

Нормы, улучшающие положение налогоплательщиков, могут иметь обратную силу, если прямо предусматривают это (п. 4 ст. 5 НК РФ). Причем если в документе сказано, что он распространяется на правоотношения, возникшие раньше, то этим правилом можно воспользоваться и при перерасчете земельного налога и за прошлые годы. Нормы, ухудшающие положение налогоплательщиков, не могут иметь обратной силы* (п. 2 ст. 5 НК РФ).

Уменьшение кадастровой стоимости улучшает положение налогоплательщика. Поэтому организация вправе пересчитать сумму земельного налога за предыдущие периоды, подать уточненные декларации и потребовать возврата (зачета) излишне уплаченных сумм.*

Увеличение кадастровой стоимости ухудшает положение налогоплательщика. По общему правилу в этом случае новый показатель должен применяться не ранее чем с 1-го числа очередного налогового периода (п. 1 ст. 5 НК РФ). Однако, разъясняя порядок применения этой нормы, контролирующие ведомства подчеркивают одну особенность. Они считают, что если кадастровая стоимость увеличилась из-за исправления технической ошибки, произведенного по решению суда, то это является основанием для пересчета земельного налога за предыдущие периоды и представления уточненных деклараций (письма Минфина России от 10 марта 2011 г. № 03-05-04-02/21, ФНС России от 25 января 2013 г. № БС-4-11/959).*

Во втором и в третьем случаях (при изменении категории земли или вида разрешенного использования участка) измененную кадастровую стоимость нужно учитывать при расчете земельного налога только со следующего года независимо от увеличения или уменьшения этого показателя. Налоговая база текущего года, определенная исходя из кадастровой стоимости по состоянию на 1 января, в течение года не пересчитывается. Это следует из положений абзаца 1 пункта 1 статьи 391 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмами Минфина России от 10 марта 2011 г. № 03-05-04-02/20 и № 03-05-04-02/21, от 29 января 2009 г. № 03-05-06-02/05.

Главбух советует: есть факторы, позволяющие пересчитывать налоговую базу по земельному налогу при уменьшении кадастровой стоимости в связи с изменением вида разрешенного использования земельного участка. Они заключаются в следующем.

Глава 31 Налогового кодекса РФ не предусматривает особого порядка определения налоговой базы по земельному налогу при изменении разрешенного вида использования земли. Вместе с тем пунктом 1 статьи 391 Налогового кодекса РФ закреплено общее правило: налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельного участка, установленная в государственном кадастре недвижимости по состоянию на 1 января налогового периода. При этом в зависимости от вида разрешенного использования для одного и того же земельного участка местным нормативным актом может быть предусмотрена разная кадастровая стоимость. Если после изменения разрешенного вида использования кадастровая стоимость земельного участка снизилась, организация вправе рассчитывать земельный налог с учетом уменьшенного показателя. То есть исходя из кадастровой стоимости, установленной на 1 января текущего года в отношении земельных участков с новым видом разрешенного использования. Применять эту кадастровую стоимость можно с момента регистрации в государственном кадастре сведений об изменении разрешенного вида использования земли. Например, если такое изменение было внесено в государственный кадастр 1 августа, то налоговую базу по земельному налогу нужно определять:
– за период с 1 января по 31 июля – исходя из кадастровой стоимости, установленной на 1 января для участков с первоначальным видом разрешенного использования;
– за период с 1 августа по 31 декабря – исходя из кадастровой стоимости, установленной на 1 января для участков с измененным видом разрешенного использования.

Правомерность такого подхода подтвердил Президиум ВАС РФ в постановлении от 6 ноября 2012 г. № 7701/12.

Рассмотренный порядок расчета земельного налога не применяется в тех случаях, когда в течение года происходит смена правообладателя земельного участка. Если правообладатель меняется, новый владелец должен рассчитывать земельный налог (авансовые платежи по налогу) в соответствии со сведениями о земельном участке, указанными в государственном кадастре недвижимости на дату госрегистрации прав. То есть с учетом новой кадастровой стоимости или другой налоговой ставки. Новый порядок расчета налога применяется начиная с даты регистрации прав нового владельца на земельный участок. Об этом сказано в письме Минфина России от 9 июля 2008 г. № 03-05-04-02/40.

С.В. Разгулин

заместитель директора департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка