Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В январе у вас новые сроки отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24
18 апреля 2013 9 просмотров

ООО в 2013 году перешло с УСН на ОСНО. Предприятие занимается оптовой торговлей. Мы провели инвентаризацию товара на складе в разрезе поставщиков. Как нам правильно заполнить журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур по товарам, числящимся в остатке:Какую дату поставить в графу 2 "Дата получения" дату фактического получения счет-фактуры в 2012 году или дату начала ведения журнала учета полученных и выставленных счетов- фактур, так как на ОСНО мы перешли с 01.01.2013г., то есть дату 01.01.2013г.?И какую сумму отразить в графе 14: полную сумму счет-фактуры или оставшуюся сумму по товару согласно данным инвентаризации на 01.01.2013года

В части 2 журнала полученных и выставленных счетов-фактур «Полученные счета-фактуры» – регистрируются счета-фактуры по дате их фактического получения. Поэтому Вам необходимо зарегистрировать счет фактуру по реальной дате его получения (2012г). При этом укажите полную сумму, в соответствии со счетом-фактурой.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах рекомендациях «Системы Главбух».

Рекомендация: Как вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур

Общий порядок

Журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур ведется плательщиками НДС и налоговыми агентами по НДС за каждый налоговый период – поквартально. Допускается ведение журнала как в электронном виде, так и на бумажном носителе. Электронный формат журнала учета счетов-фактур утвержден приказом ФНС России от 5 марта 2012 г. № ММВ-7-6/138.*

Журнал состоит из двух частей:*

  • часть 1 «Выставленные счета-фактуры»;
  • часть 2 «Полученные счета-фактуры».

Такой порядок предусмотрен пунктом 1 приложения 3 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.

При ведении журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур нужно использовать коды видов операций поперечню, утвержденному приказом ФНС России от 14 февраля 2012 г. № ММВ-7-3/83.

Порядок заполнения журнала разъяснен в пунктах 5–12 приложения 3 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.

<…>

Регистрация счетов-фактур

Счета-фактуры (в т. ч. исправительные, корректировочные), составленные как на бумажных носителях, так и в электронном виде, подлежат единой регистрации в соответствующей части журнала в хронологическом порядке:*

  • в части 1 «Выставленные счета-фактуры» – по дате поступления электронных счетов-фактур либо по дате составления бумажных счетов-фактур, а также по дате составления (исправления) в случаях, когда счета-фактуры, составленные налогоплательщиками (в т. ч. исполняющими обязанность налогового агента) контрагентам не передаются;
  • в части 2 «Полученные счета-фактуры» – по дате их получения.*

Это следует из положений пункта 3подпункта «б» пункта 7 приложения 3 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137 и письма Минфина России от 16 мая 2012 г. № 03-07-09/57.

<…>

Хранение журнала и документов

Срок хранения журнала – четыре полных года с момента последней записи (п. 13 приложения 3 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137).

Наряду с ведением журнала регистрации счетов-фактур организация обязана хранить (подшивать в хронологическом порядке) сами счета-фактуры (в т. ч. корректировочные, исправительные), подтверждения операторов электронного документооборота, извещения покупателей о получении счетов-фактур. Кроме того, нужно хранить некоторые документы, не подлежащие регистрации в журнале. К ним, в частности, относятся:

  • таможенные декларации (заверенные копии);
  • платежные (иные документы), подтверждающие уплату НДС при ввозе в Россию товаров;
  • заявления (заверенные копии) о ввозе товаров и уплате косвенных налогов с отметками налоговых инспекций об уплате НДС;
  • копии платежных (иных документов), подтверждающих уплату НДС по товарам, импортируемым в Россию из стран участниц Таможенного союза;
  • бланки строгой отчетности (их копии), выданные сотрудникам при оплате найма жилья и проезда во время нахождения в служебной командировке;
  • документы (их нотариально заверенные копии), подтверждающие внесение вклада в уставный капитал организации и сумму НДС, восстановленного передающей стороной (п. 3 ст. 170 НК РФ);
  • документы, подтверждающие уменьшение стоимости приобретенных товаров (работ, услуг, имущественных прав), для восстановления покупателями суммы НДС (подп. 4 п. 3 ст. 170 НК РФ);
  • иные документы, подлежащие регистрации в книге покупок и книге продаж. Например, комитенты (принципалы) должны хранить заверенные комиссионерами (агентами) копии счетов-фактур по приобретенным для них товарам (работам, услугам, имущественным правам).

Об этом сказано в пунктах 14 и 15 приложения 3 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.

<…>

Ольга Цибизова, начальник отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка