Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Таблица, которая поможет вам стрясти с менеджеров первичку

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
19 апреля 2013 8 просмотров

Организация покупает у частного лица пиломатериалы, Вопрос в том, что частным лицом оформляется акт закупки, а в Таможенные органы необходима счет фактура. Может частное лицо выписать счет фактуру? Тогда какие графы он должен заполнить в счет фактуре как обязательный реквизит.

Нет, не может, так как не является плательщиком НДС.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1.ПИСЬМО ФНС РОССИИ от 06.05.2008 № 03-1-03/1924 «О порядке оформления счетов-фактур»

<…>

«В соответствии с пунктом 3 статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщик обязан составить счет-фактуру*, вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж. В счете-фактуре указываются сведения в соответствии с пунктом 5 статьи 169 Кодекса*».

<…>

2.Книга:№ 456. Нужно ли, оформляя счет-фактуру при продаже товаров физическому лицу, заполнять реквизит «ИНН»?

ИНН покупателя является обязательным реквизитом счета-фактуры (подп. 2 п. 5 ст. 169 НК РФ). Но в случае, когда покупателем является гражданин, ИНН может быть неизвестен. Правильно оформленный счет-фактура является документом, на основании которого покупатель (индивидуальный предприниматель или организация) впоследствии сможет получить вычет. Гражданин не является плательщиком НДС*, следовательно, счет-фактура ему не нужен и может быть составлен без некоторых реквизитов. Это не будет грубым нарушением.

Такое правило подтверждается письмами Минфина России от 1 марта 2005 г. № 03-04-11/43 и от 5 июля 2007 г. № 03-07-11/212*.

Книга «НДС. 1001 вопрос»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка