Журнал, справочная система и сервисы
19 апреля 2013 15 просмотров

Подскажите,пожалуйста, надо ли учитывать при расчете среднего заработка работника (командировка в апреле 2013 года) квартальную премию - за 1 квартал 2013 года, которая начислена в АПРЕЛЕ 2013 года? Заранее спасибо.

Премия не может быть учтена в составе среднего заработка работника, так как не была начислена в расчетном периоде. Если локальным актом по организации не установлен иной расчетный период, нежели 12 месяцев, то в Вашем случае, расчетным периодом будет период с 1 апреля 2012 – по 31 марта 2013 г.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Рекомендация:«Как учесть премии при расчете среднего заработка.» (в редакции, действующей с 01.01.2013г.)

<…>

При расчете отпускных можно учесть квартальные премии, которые начислены в расчетном периоде*, и годовую премию за предыдущий календарный год (независимо от времени ее начисления). Об этом сказано в пункте 15 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.

При не полностью отработанном расчетном периоде ежеквартальные и годовые премии учитывайте в полной сумме при определении отпускных, если одновременно соблюдаются следующие условия:

  • период, за который они начислены (премиальный период), входит в расчетный;
  • премии начислены за фактически отработанное время в премиальном (рабочем) периоде.

Если расчетный период отработан полностью, в расчет включите премии в зависимости от того, входит ли период, за которой они начислены, в расчетный, и независимо от условий начисления. *

Об этом сказано в абзаце 5 пункта 15 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.

Пример учета ежеквартальной премии при расчете среднего заработка. Период, за который начислена премия, не входит в расчетный. Расчетный период отработан полностью

Сотрудникам организации выплачивают ежеквартальные премии в размере 100 процентов от оклада. Е.В. Ивановой в 2012 году было начислено четыре квартальных премии, одна из которых – за IV квартал 2011 года – в феврале 2012 года.

С 28 февраля по 7 марта 2013 года Иванова была в командировке. На время нахождения в командировке за ней сохраняется средний заработок (ст. 167 ТК РФ).

Расчетным периодом для выплаты среднего заработка за дни командировки является время с 1 февраля 2012 года по 31 января 2013 года (12 месяцев). Все премии начислены в расчетном периоде. Иванова отработала расчетный период полностью. Премиальные периоды по трем премиям за 2012 год полностью входят в расчетный период. Премиальный период по премии за IV квартал 2011 года в расчетный период не входит. Однако, поскольку расчетный период отработан полностью, при расчете среднего заработка бухгалтер учел всю сумму квартальных премий, начисленных Ивановой в 2012 году.

Если расчетный период отработан не полностью, начисленную премию нужно пересчитать в следующих случаях:

  • если период, за который начислена премия, входит в расчетный, но премия начислена без учета отработанного времени;
  • если премиальный период не совпадает с расчетным (не входит в него или входит частично) независимо от условий начисления премии.

Пересчитайте премию пропорционально времени, которое сотрудник фактически отработал в расчетном периоде. Таким образом, если в какие-либо дни расчетного периода сотрудник болел (был в отпуске, командировке и т. п.), в расчет среднего заработка придется включить уменьшенную сумму премий. Для пересчета воспользуйтесь формулой:

Премии, принимаемые в расчет = Премии, начисленные сотруднику : Количество рабочих дней (часов) в расчетном периоде по графику ? Количество дней (часов), фактически отработанных в расчетном периоде по графику*


Такой порядок следует из абзаца 5 пункта 15 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922, и письма Минздравсоцразвития России от 5 марта 2008 г. № 535-17.

Пример учета ежеквартальной премии при расчете среднего заработка. Период, за который начислена премия, не входит в расчетный. Расчетный период отработан не полностью

Экономист организации А.С. Кондратьев устроился на работу в июле 2011 года. Оклад сотрудника составляет 20 000 руб.

Положением о премировании предусмотрено начисление сотрудникам ежеквартальных премий – 3000 руб. Премии выплачиваются в первом месяце квартала, следующего за отчетным.

В 2012 году Кондратьеву начислили четыре премии:

  • в январе 2012 года – 3000 руб. за IV квартал 2011 года;
  • в апреле 2012 года – 3000 руб. за I квартал 2012 года;
  • в июле 2012 года – 3000 руб. за II квартал 2012 года;
  • в октябре 2012 года – 3000 руб. за III квартал 2012 года.

Премии начислены с учетом отработанного сотрудником времени.

С 1 по 15 декабря 2012 года (10 рабочих дней) Кондратьев болел. В декабре 2012 года – 21 рабочий день, из них сотрудник отработал 11 дней (21 дн. – 10 дн.). Зарплата Кондратьева за декабрь составила:
20 000 руб. : 21 дн. ? 11 дн. = 10 476 руб.

В январе 2013 года сотрудник направляется в командировку (на 10 рабочих дней). Расчетный период для выплаты среднего заработка за дни командировки – с января по декабрь 2012 года – отработан не полностью.

Заработок сотрудника за расчетный период бухгалтер рассчитал с учетом ежеквартальной премии.

Фактические начисления сотруднику за расчетный период (помимо пособия) показаны в таблице.

Месяц расчетного периода Количество рабочих дней по графику Количество фактически отработанных дней по графику Зарплата,
руб.
Ежеквартальная премия, руб.
2012 год
Январь 16 16 20 000 3000
Февраль 20 20 20 000
Март 21 21 20 000
Апрель 21 21 20 000 3000
Май 21 21 20 000
Июнь 20 20 20 000
Июль 22 22 20 000 3000
Август 23 23 20 000
Сентябрь 20 20 20 000
Октябрь 23 23 20 000 3000
Ноябрь 21 21 20 000
Декабрь 21 11 10 476
Итого 249 239 230 476 12 000


В связи с тем что расчетный период отработан не полностью, а период, за который начислена премия в январе 2012 года, не входит в него, сумму премии бухгалтер пересчитал пропорционально отработанному времени:
3000 руб. : 249 дн. ? 239 дн. = 2880 руб.

Остальные суммы премий, начисленные в расчетном периоде, бухгалтер учел при расчете среднего заработка в полной сумме, то есть в размере 9000 руб.

Таким образом, заработок сотрудника за расчетный период составил:
230 476 руб. + 9000 руб. + 2880 руб. = 242 356 руб.

Средний дневной заработок сотрудника равен:
242 356 руб. : 239 дн. = 1014 руб./дн.

Средний заработок, сохраняемый Кондратьеву на период командировки, составляет:
1014 руб./дн. ? 10 дн. = 10 140 руб.

Ситуация: нужно ли при распределении ежеквартальных и годовых премий в целях расчета среднего заработка учитывать часы, отработанные сверхурочно, и дни, отработанные в выходные и праздники (mod = 112, id = 55642)

Нет, не нужно.

Если в расчетном периоде сотрудник проработал не все дни (например, болел, был в отпуске и т. д.), то сумму ежеквартальной (годовой) премии, начисленной за период, не входящий (частично входящий) в расчетный, нужно скорректировать. Сделайте это в случаях:
– если период, за который начислена премия, входит в расчетный, но премия начислена без учета отработанного времени;
– если премиальный период не совпадает с расчетным (не входит в него или входит частично) независимо от условий начисления премии.

Сумму премии пересчитайте пропорционально времени, которое сотрудник фактически отработал в расчетном периоде. При этом нужно учитывать количество рабочих дней (часов), отработанных в расчетном периоде по графику. То есть часы, отработанные сверхурочно, и дни, отработанные в выходные и праздники, в расчет не включаются. Такой вывод следует из положений абзаца 5 пункта 15 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.

При ином подходе сумма премии, учитываемой при расчете среднего заработка, может оказаться больше начисленной (например, если количество сверхурочных часов превышает количество пропущенных). А такая ситуация недопустима.

Ситуация: как при расчете среднего заработка учесть ежеквартальные и годовые премии, начисленные в расчетном периоде. Рабочий (премиальный) период отработан сотрудником в организации не полностью (mod = 112, id = 55643)

Правила учета премий в этом случае зависят от того, как начислена премия – пропорционально отработанному в рабочем периоде времени или нет.

В первом случае премии учитывайте при расчете среднего заработка в полной сумме (абз. 6 п. 15 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922). Так поступайте, если расчетный период сотрудник отработал полностью.

Если за один и тот же показатель сотруднику начислено несколько квартальных премий, проверьте, сколько из них можно включить в расчет. При расчете среднего заработка можно учесть не более четырех квартальных премий за каждый показатель. Об этом сказано в абзаце 3 пункта 15 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922. Например, если в расчетном периоде, составляющем 12 месяцев, за один и тот же показатель сотруднику начислены пять ежеквартальных премий, учесть можно только четыре из них. *

Пример включения в расчет среднего заработка четырех из пяти квартальных премий

В организации действует Положение о премировании, которым предусмотрено начисление и выплата ежеквартальных премий рабочим. Премии выплачивают за перевыполнение плана на 30%.

Данные для начисления премий представляет начальник отдела. По вине начальника отдела данные для расчета премий за I квартал 2012 года были представлены не вовремя. Поэтому премия за I квартал 2012 года была начислена лишь во II квартале 2012 года.

В апреле 2013 года рабочий А.И. Иванов был в командировке. Расчетным периодом для выплаты среднего заработка за время командировки является апрель 2012 года – март 2013 года. За этот период Иванову начислили пять ежеквартальных премий.

При расчете среднего заработка бухгалтер учел только четыре квартальных премии. Меньшую из начисленных премий бухгалтер не стал включать в расчет среднего заработка.

<…>

Н.З. Ковязина

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка