Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сотрудник не хочет менять больничный лист с ошибкой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
22 апреля 2013 1 просмотр

Подскажите, пожалуйста, как быть в следующей ситуации. Покупатель, работающий без НДС, в 2013г. возвращает нам товар, соответственно наша организация обязана выставить корректировочный счет-фактуру. Но возвращаемый товар был куплен в 2011г., когда законодательством не было предусмотрено выставление корректировочного счета-фактуры (и действовала старая форма счета-фактуры). Как правильно документально отразить возмещение НДС с возврата?

 В связи с принятием постановления № 1137 , прежний порядок не применяется. Теперь при возврате покупателем на спецрежиме товаров, даже приобретенных им в 2011 году, продавец должен принять к вычету НДС на основании выставленного корректировочного счета-фактуры, а не вносить исправления в исходный счет-фактуру, который был оформлен при отгрузке товаров.

Обоснование данной позиции приведено ниже в рекомендациях «Системы Главбух» и в статье журнала «Российский налоговый курьер», которую Вы можете найти в закладке «Журнал».

1.Ситуация: можно ли принять к вычету НДС при возврате покупателем товара. Покупателем товара является организация, применяющая спецрежим (упрощенку, вмененку), или гражданин

Да, можно.

В пункте 5 статьи 171 Налогового кодекса РФ сказано, что если покупатель возвращает товар, продавец может принять к вычету НДС, ранее предъявленный при продаже этого товара и уплаченный в бюджет. При этом ничего не сказано, что НДС должен быть предъявлен покупателем при возврате. Значит, даже если покупатель не является плательщиком НДС, организация-продавец может принять налог к вычету.

НДС принимайте к вычету, когда возвращаемый товар будет оприходован (п. 5 ст. 171 и п. 4 ст. 172 НК РФ). Полученный назад товар учтите на счете 10 или 41 (в зависимости от целей дальнейшего использования) на основании товарной накладной, например, по форме № ТОРГ-12 (стоимость товаров в накладной может быть отражена с учетом сумм «входного» НДС). Это следует из статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.

При этом возвращаемый товар приходуйте не по стоимости, указанной в этих документах, а по балансовой стоимости, то есть в сумме реальных затрат, связанных с приобретением этого товара у поставщика или с его созданием (письма Минфина России от 23 марта 2012 г. № 03-07-11/79 и от 16 июня 2011 г. № 03-03-06/1/351ФНС России от 17 июля 2009 г. № 3-2-06/77).

НДС примите к вычету после отражения в учете операций по корректировке в связи с возвратом товаров или отказом от товаров, но не позднее одного года с момента возврата или отказа (п. 4 ст. 172 НК РФ). Для этого составьте корректировочный счет-фактуру* (письма Минфина России от 31 июля 2012 г. № 03-07-09/96 и от 16 мая 2012 г. № 03-07-09/56). Корректировочный счет-фактуру зарегистрируйте в книге покупок в части стоимости возвращенных товаров(п. 1 раздела II приложения 4 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137). На основании этого документа (при выполнении других необходимых условий) «входной» НДС примите к вычету (п. 5 ст. 171, п. 1 и 4ст. 172, п. 1 ст. 169 НК РФ).

Главбух советует: вопрос о том, на основании какого документа продавцу принять к вычету НДС в случае возврата товара покупателем-гражданином, законодательно напрямую не урегулирован.

В такой ситуации можно поступить следующим образом. Если при продаже возвращаемого товарасчет-фактура выписан не был, то для получения вычета в книге покупок зарегистрируйте расходный кассовый ордер по форме № КО-2, на основании которого покупателю возвращаются деньги (п. 5 ст. 171 НК РФ). Однако такой способ может вызвать споры с проверяющими. Чтобы этого избежать, оформите вычет НДС на основании корректировочного счета-фактуры (п. 2 ст. 169п. 5 ст. 171 и п. 4 ст. 172 НК РФ). Для этого по результатам продаж за каждый день составляйте общие счета-фактуры на основании Z-отчетов, поскольку корректировочный счет-фактура может быть оформлен только к уже имеющемуся первоначальному счету-фактуре (подп. 2 п. 5.2 ст. 169 НК РФ).

Пример отражения в бухучете и при налогообложении возврата покупателем, применяющим упрощенку, товара в случаях, не предусмотренных законодательством. Право собственности на товар покупателю перешло*

ООО «Торговая фирма "Гермес"» занимается продажей тентовых материалов. Организация применяет метод начисления, налог на прибыль платит помесячно.

15 марта в соответствии с договором купли-продажи ЗАО «Альфа», которое применяет упрощенку, приобрело у «Гермеса» товар на сумму 118 000 руб. (в т. ч. НДС – 18 000 руб.). Себестоимость товарасоставила 65 000 руб.

К концу марта часть товара, приобретенного у «Гермеса», не продалась, так как товар перестал пользоваться спросом у покупателей. Поэтому «Альфа в соответствии с условиями договора возвратилаего «Гермесу» 23 апреля. Стоимость возвращенного товара составила 23 600 руб. (с учетом НДС), а его себестоимость – 13 000 руб. 25 апреля «Альфе» перечислены деньги за возвращенный товар.

Так как на момент возврата товар был уже в собственности «Альфы», то она оформила возврат как «обратную реализацию». При этом выписала накладную по форме № ТОРГ-12 (без выделения в ней суммы НДС), которую передала вместе с возвращаемым товаром «Гермесу».

«Гермес» учел возвращенный товар как материалы (в дальнейшем будет использован в производстве тентовых конструкций для летних кафе) на основании накладной по форме № ТОРГ-12. Себестоимостьтовара, который был возвращен «Альфой», составляет 13 000 руб. Для обоснования суммы вычета по НДС бухгалтер «Гермеса» оформил корректировочный счет-фактуру.

В учете бухгалтер «Гермеса» отразил данные операции так.

15 марта:

Дебет 62 Кредит 90-1
– 118 000 руб. – отражена выручка от реализации товара;

Дебет 90-2 Кредит 41
– 65 000 руб. – списана себестоимость реализованного товара;

Дебет 90-3 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 18 000 руб. – начислен НДС с реализации товара;

Дебет 51 Кредит 62
– 118 000 руб. – поступила оплата от «Альфы» за товар.

20 апреля:

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 51
– 18 000 руб. – перечислен НДС с реализации товара в бюджет.

22 апреля:

Дебет 10 Кредит 60
– 13 000 руб. – учтен возвращенный товар;

Дебет 19 Кредит 60
– 3600 руб. – учтен НДС по возвращенному товару;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19
– 3600 руб. – принят к вычету НДС по возвращенному товару (на основании корректировочного счета-фактуры);

Дебет 91-2 Кредит 60
– 7000 руб. (23 600 руб. – 3600 руб. – 13 000 руб.) – признан прочий расход между ценой реализации и стоимостью реализованного товара.

25 апреля:

Дебет 60 Кредит 51
– 23 600 руб. – перечислены деньги за товар, возвращенный «Альфой».

При расчете налога на прибыль за март бухгалтер «Гермеса» отразил доходы от реализации в размере 100 000 руб. (118 000 руб. – 18 000 руб.) и стоимость приобретения товаров – 65 000 руб. В апреле разницу между ценой реализации возвращенного товара и его стоимостью в размере 7000 руб. (20 000 руб. – 13 000 руб.) бухгалтер «Гермеса» отразил в расходах.

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2.Статья: Нюансы исчисления НДС при возврате товаров с учетом последних разъяснений Минфина

<…>

По мнению Минфина России, порядок оформления счетов-фактур при возврате товаров зависит от двух обстоятельств: принял ли покупатель возвращаемые товары на учет и является ли он плательщиком НДС

Если следовать той же логике и при возврате товаров покупателями, которые не являются плательщиками НДС, например физическими лицами, «упрощенцами» или применяющими ЕНВД, получается, что в случае возврата товара, принятого ими на учет, они должны выставить обычный счет-фактуру. Но это приведет к тому, что они также будут обязаны уплатить в бюджет сумму НДС, указанную в этом счете-фактуре. Ведь в случае выставления лицом, которое не является плательщиком НДС, счета-фактуры с выделенной в нем суммой налога оно должно перечислить эту сумму в бюджет (подп. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ).

Если же счет-фактуру не составлять, то у продавца не будет оснований для принятия к вычету НДС, относящегося к возвращенным товарам.

Специалисты Минфина России предложили компромиссное решение. Они разъяснили, что в этой ситуации независимо от того, оприходовал первоначальный покупатель возвращаемый товар или нет, корректировочный счет-фактуру в связи с уменьшением количества и стоимости ранее отгруженных товаров выставляет продавец (письма от 31.07.12 № 03-07-09/96от 24.07.12 № 03-07-09/89от 03.07.12 № 03-07-09/64 и от 16.05.12 № 03-07-09/56). Затем он регистрирует этот счет-фактуру в книге покупок (п. 12 Правил ведения книги покупок, утв. постановлением № 1137). Тем самым уменьшает сумму НДС, подлежащую уплате в бюджет, на величину налога, относящегося к стоимости возвращенного ему товара.

Напомним, что до вступления в силу постановления № 1137 Минфин России высказывался против принятия продавцом к вычету НДС по товару, который вернул покупатель, не являющийся плательщиком НДС (письмо от 14.07.05 № 03-04-11/162). Вместе с тем и раньше специалисты этого ведомства допускали возможность внесения продавцом товаров соответствующих исправлений в первоначально выставленный счет-фактуру (п. 3 письма Минфина России от 07.03.07 № 03-07-15/29 и письмо от 14.07.05 № 03-04-11/162).

Однако в связи с принятием постановления № 1137 Минфин России пояснил, что его письмо от 07.03.07 № 03-07-15/29 больше не применяется (письмо от 26.03.12 № 03-07-15/29). Теперь необходимо выставлять корректировочные счета-фактуры, а не вносить исправления в исходный счет-фактуру, который был оформлен при отгрузке товаров.*

<…>

ЖУРНАЛ «РОССИЙСКИЙ НАЛОГОВЫЙ КУРЬЕР», № 18, СЕНТЯБРЬ 2012

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка