Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Восстанавливать ли НДС по спецодежде

Подписка
Срочно заберите все!
№23
22 апреля 2013 369 просмотров

пожалуйста ответьте на след. вопрос: уплата штрафа в ФСС за несвоевременное уведомление об открытии расчетного счета, по Акту, учитываются ли в расходах при УСН????

: Штрафы в ФСС не признаются расходом в целях исчисления единого налога при УСН, так как являются экономически необоснованными затратами.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» версия для упрощенки

Статья: Принудительно взысканные страховые взносы являются расходами

С расчетного счета нашей организации инкассовым поручением списаны страховые взносы в ФСС РФ. Кроме того, нам начислены штрафы и пени. Можно ли на эти суммы уменьшить налоговую базу по УСН?

Взносы, списанные по инкассо, включить в расходы можно. А вот пени и штрафы – нет. Объясним почему. В закрытом перечне расходов, которые можно признать при упрощенной системе, указаны затраты на страховые взносы, в том числе в Фонд социального страхования России(подп. 7 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Причем эти траты «упрощенцы» списывают сразу после осуществления и оплаты, поскольку особые условия для их признания в пункте 2 статьи 346.17 НК РФ не предусмотрены. Обязанность уплачивать страховые взносы установлена законодательством Российской Федерации. Если ею пренебречь и не перечислить деньги вовремя, то отделение фонда вынесет решение о принудительном взыскании взносов. После чего направит в банк поручение на списание необходимых денежных средств со счета «упрощенца». Об этом сказано в статье 19 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ.

Страховые взносы, снятые по инкассо, считаются оплаченными. А значит, их можно включить в налоговую базу при УСН.

Что касается сумм пеней и штрафов, начисленных вам за неуплату страховых взносов, то такие расходы при «упрощенке» учесть нельзя. Ведь данные расходы являются экономически необоснованными затратами, поскольку не связаны с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода (п. 1 ст. 252 НК РФ).*

У.В. Семенова
советник отдела специальных налоговых режимов
Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Журнал «Упрощенка», № 5, май 2012

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка