Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
22 апреля 2013 9 просмотров

У меня такой вопрос: наша фирма перешла на УСН(доходы минус расходы), если по итогам первого квартала расходы больше, чем доходы фирма должна перечислить 1%(минимальный налог)? или это не обязательно.

Налоговый период по минимальному налогу при упрощенке – календарный год (п. 1 ст. 346.19 НК РФ). Поэтому, если Ваша организация получила убыток (расходы больше доходов), авансовый платеж по единому налогу при упрощенке за отчетный период равен 0.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах рекомендациях «Системы Главбух».

1.Рекомендация: Как рассчитать минимальный налог при упрощенке


Организация на упрощенке, которая платит единый налог с разницы между доходами и расходами, должна перечислить в бюджет минимальный налог, если:*
1) по итогам налогового периода организацией получен убыток (т. е. расходы больше доходов);
2) реальная годовая сумма единого налога меньше минимального налога.

Такой порядок следует из абзаца 3 пункта 6 статьи 346.18 Налогового кодекса РФ.

Налоговый период

Налоговый период по единому (в т. ч. минимальному) налогу при упрощенке – календарный год (п. 1 ст. 346.19 НК РФ).* 

Сроки уплаты

Перечислить минимальный налог в бюджет организация (автономное учреждение) должна не позднее 31 марта, а предприниматель – не позднее 30 апреля следующего года (п. 7 ст. 346.21 НК РФ). Если этот день выпадает на выходной (субботу, воскресенье или нерабочий праздничный день), срок уплаты переносится на следующий ближайший рабочий день (п. 7 ст. 6.1 НК РФ).* 

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2.Рекомендация:Как рассчитать единый налог при упрощенке с разницы между доходами и расходами 

Авансовые платежи по единому налогу рассчитывайте нарастающим итогом с начала года по формуле:*

Авансовый платеж по единому налогу при упрощенке за отчетный период = Доходы, полученные за отчетный период Расходы, совершенные за отчетный период ? Ставка налога (от 5% до 15% в соответствии с региональным законодательством)


При этом если организация получила убыток (расходы больше доходов), авансовый платеж по единому налогу при упрощенке за отчетный период равен 0.*

Такой порядок следует из пункта 4 статьи 346.21 Налогового кодекса РФ. 

Е.Ю. Попова

государственный советник налоговой службы РФ I ранга 

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка