Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В январе у вас новые сроки отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24
22 апреля 2013 21 просмотр

Будьте добры ответьте пожалуйста на два вопроса.1. Должен ли ИП на ЕНВД вести бухгалтерский учет?2. Распространяется ли ограничение по расчетам наличными в размере 100 000 руб. на расчеты с комитентом, и возможно ли какое то превышение по договорам комиссии если фактически это деньги комитента?

Уважаемая Елена Юрьевна!

В ответ на Ваш вопрос от 22.04.2013г. 

сообщаем следующее: Лимит наличных расчетов действует в отношении платежей по одному договору. Если между контрагентами заключено несколько договоров, ограничение по расчетам наличными отсутствует, даже в случае совершения наличных платежей в течении одного дня.

Существует спорный момент, связанный с разъяснениями содержатся в письме Банка России от 4 декабря 2007 г. № 190-Т. Согласно данному письму лимит наличных расчетов не применяются при расчетах между страховым агентом и страховой организацией (принципалом), если агент соблюдает следующие условия:

Несмотря на то что указанное письмо посвящено расчетам между страховым агентом и страховой организацией (принципалом), применение указанного в нем порядка возможно и в отношении расчетов между всеми остальными агентами и принципалами, которые ведут деятельность, отличную от страхования.

В то же время в отсутствии официальных разъяснений существует вероятность, что следование такому подходу может привести к разногласиям с проверяющими. Арбитражная практика по данному вопросу в настоящее время не сложилась.

Таким образом, в сложившейся ситуации организации предстоит самостоятельно решить: соблюдать лимит расчетов наличными между агентом и принципалом или нет. Однозначно лимит можно не соблюдать только в том случае, если расчеты ведут агент и принципал, которые занимаются страховой деятельностью и которые соблюдают при расчетах ряд вышеназванных условий.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1. Рекомендация:«Как соблюдать лимит расчетов наличными» (в редакции, действующей с 01.01.2012г.)

В рамках предпринимательской деятельности максимальный размер расчетов наличными деньгами составляет 100 000 руб. Это ограничение распространяется на наличные расчеты:

Об этом сказано в пункте 1 указания Банка России от 20 июня 2007 г. № 1843-У.

Лимит наличных расчетов действует в отношении платежей по одному договору.При этом временные ограничения не установлены. Из этого следует, что организация:

Это следует из пункта 1 указания Банка России от 20 июня 2007 г. № 1843-У и письма Банка России от 4 декабря 2007 г. № 190-Т.

Максимальный размер расчетов наличными распространяется также на обязательства, предусмотренные договором (вытекающие из него) и исполняемые не только в период действия договора, но и после окончания срока его действия (п. 4 письма ФНС России от 10 июня 2011 г. № АС-4-2/9303, официальное разъяснение Банка России от 28 сентября 2009 г. № 34-ОР). К ним относятся, например, обязательства по возмещению убытков.

Е.Ю. Попова

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Ситуация: нужно ли соблюдать лимит расчетов наличными при расчетах между агентом и принципалом

Однозначного ответа на этот вопрос законодательство не содержит. Официальные разъяснения контролирующих ведомств по этому поводу отсутствуют.

По общему правилу в рамках предпринимательской деятельности максимальный размер расчетов наличными деньгами составляет 100 000 руб. (п. 1 указания Банка России от 20 июня 2007 г. № 1843-У).

Вместе с тем, положения указанного пункта не применяются при расчетах между страховым агентом и страховой организацией (принципалом), если агент соблюдает следующие условия:

  • действует на основании заключенного с принципалом договора поручения;
  • получает наличные денежные средства от конечных покупателей от имени и по поручению принципала с использованием бланков строгой отчетности принципала;
  • вносит наличные денежные средства, полученные от конечных покупателей, в кассу принципала без отражения их приема в своей кассе.
    • между организациями;
    • между организацией и индивидуальным предпринимателем;
    • между индивидуальными предпринимателями.
    • не может оплатить наличными весь договор (в т. ч. долгосрочный), если цена, указанная в нем, превышает 100 000 руб. Периодичность платежей и количество платежных документов значения не имеет. Например, при цене договора 110 000 руб. покупатель не вправе рассчитаться с поставщиком наличными, даже если будет вносить деньги в несколько этапов – по 55 000 руб. в течение двух дней;
    • может оплатить наличными несколько договоров с одним контрагентом в течение одного дня, даже если общая сумма по этим договорам превышает 100 000 руб.;
    • может оплатить наличными часть цены договора, не превышающую 100 000 руб., даже если общая цена договора превышает лимит наличных расчетов.
  • действует на основании заключенного с принципалом договора поручения;
  • получает наличные денежные средства от конечных покупателей от имени и по поручению принципала с использованием бланков строгой отчетности принципала;
  • вносит наличные денежные средства, полученные от конечных покупателей, в кассу принципала без отражения их приема в своей кассе.

Такие разъяснения содержатся в письме Банка России от 4 декабря 2007 г. № 190-Т.

Несмотря на то что указанное письмо посвящено расчетам между страховым агентом и страховой организацией (принципалом), применение указанного в нем порядка возможно и в отношении расчетов между всеми остальными агентами и принципалами, которые ведут деятельность, отличную от страхования.

В то же время в отсутствии официальных разъяснений существует вероятность, что следование такому подходу может привести к разногласиям с проверяющими. Арбитражная практика по данному вопросу в настоящее время не сложилась.

Таким образом, в сложившейся ситуации организации предстоит самостоятельно решить: соблюдать лимит расчетов наличными между агентом и принципалом или нет. Однозначно лимит можно не соблюдать только в том случае, если расчеты ведут агент и принципал, которые занимаются страховой деятельностью и которые соблюдают при расчетах ряд вышеназванных условий.

Е.Ю. Попова

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

23.04.2013г.

С уважением,

эксперт «Системы Главбух» Гаврилов Александр.

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии "Системы Главбух"

Родионов Александр

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка