Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Где вам помогут выбрать онлайн‑кассу и модернизировать старую

Подписка
Срочно заберите все!
№23
22 апреля 2013 5 просмотров

Подскажите пожалуйста, организация в 2012 выплатила физ.лицу проценты за пользование заемными средствами, подоходный налог не был начислен и не удержен. Отчет 2-ндфл в налоговую инспекцию так же сдан без учета этого дохода. Как быть теперь? Может ли физ.лицо сдать декларацию о доходах? Может ли предприятие дать справку 2-ндфл где указана только сумма дохода?

Гражданин может сдать декларацию и самостоятельно заплатить налог. Но важно понимать, что Вы, будучи налоговым агентом, не выполнили свои обязанности по удержанию налога. Есть арбитражная практика, подтверждающая, что даже самостоятельное исполнение налогоплательщиком обязанности по уплате налога не освобождает налогового агента от ответственности.

В сложившейся ситуации Вам придется принять решение: поставить инспекторов в известность об ошибке с целью минимизировать финансовые санкции или понадеяться на то, что правонарушение не будет обнаружено.

Обоснование данной позиции приведено ниже в документах, которые Вы можете найти в закладке «Правовая база»

Постановление ФАС Уральского округа от 05.03.2008 № Ф09-1106/08-С2

<…>

«На основании имеющихся в деле доказательств, исследованных согласно требованиям, установленным ст.ст.65, 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судами установлен факт неперечисления сумм НДФЛ за 2004-2005 гг. с дохода, выплаченного физическому лицу - Заеву В.В. (арендная плата по договору аренды нежилых помещений).
Факт уплаты НДФЛ самим Заевым В.В. не освобождает налогового агента от обязанности по перечислению налога в бюджет.
С учетом изложенного выводы судов о правомерном начислении пеней по НДФЛ и привлечении к ответственности, предусмотренной ст.123 Кодекса, соответствуют материалам дела и нормам действующего законодательства.*»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка