Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
22 апреля 2013 148 просмотров

Организация является сельхозпроизводителем и находится на общем режиме налогообложения. Должна ли фирма уплачивать налог на имущество?

организация, применяющая общий режим налогообложения и является сельхозпроизводителем, освобождается от уплаты налога на имущество организаций. Указанная льгота предоставляется при условии, что выручка от производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции составляет не менее 50% общей суммы выручки от реализации продукции за календарный год.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»


1.Рекомендация: Кто является плательщиком налога на имущество

Плательщиками налога на имущество являются все российские и иностранные организации, у которых есть имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 374 Налогового кодекса РФ (п. 1 ст. 373 НК РФ). Исключением из этого правила являются организации:
– применяющие специальные режимы налогообложения;
– для которых установлены льготы (ст. 381 НК РФ);*
– которые выступают организаторами XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи в отношении имущества, используемого в организации и проведении этих игр, а также в развитии г. Сочи как горноклиматического курорта (п. 1.1 ст. 373 НК РФст. 3 Закона от 1 декабря 2007 г. № 310-ФЗ).

<…>

Е.Ю. Попова

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. пункт 4 Статья 3 Закон Саратовской области от 24.11.2003 № 73-ЗСО

«О введении на территории Саратовской области налога на имущество организации»

<…>

«Дополнительно от налогообложения в соответствии с настоящим Законом освобождаются:

<…>

организации, осуществляющие производство сельскохозяйственной продукции, ее первичную и последующую (промышленную) переработку (в том числе на арендованных основных средствах) в соответствии с перечнем указанной продукции, утверждаемым Правительством Российской Федерации согласно Федеральному закону «О развитии сельского хозяйства», и реализацию этой продукции при условии, что в общем доходе указанных организаций доля от реализации этой продукции составляет не менее чем 50 процентов в течение календарного года, - в отношении имущества, используемого ими для производства, переработки и хранения сельскохозяйственной продукции.»*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка