Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как уже в следующем месяце изменится налог на прибыль

Подписка
Срочно заберите все!
№24
22 апреля 2013 2 просмотра

Спорное мнение. Сотрудники увольняются по соглашению сторон с выплатой выходного пособия в размере 2 окладов.Вопросы: 1.Являются ли эти выплаты выходного пособия - выходными пособиями, установленными действующим законодательством. Если нет, то взимается ли с них НДФЛ (согласно письму МФ РФ от 10.04.2012 №03-04-06/6-105 не облагаются в части, не превышающей 3-х размера среднемесячной зарплаты. 2. Облагаются ли вышеуказанные выплаты (относительно нашего случая) страховыми взносами во внебюджетные фонды и относятся ли на расходы при формировании налоговой базы по налогу на прибыль?

Если 2 оклада меньше троекратного размера среднего месячного заработка, НДФЛ не удерживайте. Взносы начислите. Учесть выходное пособие при расчете налога на прибыль можно, если его выплата предусмотрена трудовым или коллективным договором.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Рекомендация: Как отразить в бухучете и при налогообложении выплату выходного пособия, среднего заработка на период трудоустройства и компенсации при увольнении

<…>

Суммы выходного пособия и среднего месячного заработка на период трудоустройства не облагаются:

  • взносами на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование (п. 1, 2 ч. 1 ст. 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ);
  • взносами на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний (подп. 1, 2 п. 1 ст. 20.2 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).

Для целей исчисления НДФЛ выплаты при увольнении, установленные законодательством, нормируются. Сумма выходного пособия и среднего месячного заработка на период трудоустройства не облагается НДФЛ при условии, что она не превышает трехкратный размер среднего месячного заработка* (шестикратный размер среднего месячного заработка – для сотрудников, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к нему местностях). С выплат, превышающих этот норматив, необходимо удержать НДФЛ на общих основаниях. Такой порядок применяется в отношении выплат, производимых с 1 января 2012 года, но действует и в том случае, если увольнение сотрудника произошло до этой даты.

<…>

Ситуация: нужно ли удержать НДФЛ и начислить взносы на обязательное страхование при выплате выходного пособия, если сотрудник увольняется по собственному желанию (по соглашению сторон). Выплата выходного пособия при увольнении предусмотрена трудовым договором

НДФЛ (с выплат в пределах норм) удерживать не нужно, а взносы на обязательное страхование нужно начислить.*

По общему правилу не подлежат налогообложению (в пределах установленного норматива) все виды законодательно установленных компенсационных выплат, связанных с увольнением сотрудников, за исключением компенсации за неиспользованный отпуск (п. 3 ст. 217 НК РФ).

По мнению специалистов контролирующих ведомств, нормы пункта 3 статьи 217 Налогового кодекса РФ применяются независимо от основания, по которому увольняется сотрудник. То есть выплаты при увольнении человека по любому основанию (например, по собственному желанию, в том числе и в связи с выходом на пенсию, по соглашению сторон трудового договора) не облагаются НДФЛ в пределах установленного норматива. При этом от НДФЛ (в пределах норм) освобождаются любые выплаты при увольнении (такие как компенсации, выходные пособия, среднемесячный заработок на период трудоустройства).

Такие разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 6 марта 2013 г. № 03-04-06/6723,от 13 августа 2012 г. № 03-04-06/6-236, от 11 апреля 2012 г. № 03-04-05/6-489, от 10 апреля 2012 г. № 03-04-06/6-105 и ФНС России от 2 октября 2012 г. № ЕД-4-3/16533, от 13 сентября 2012 г. № АС-4-3/15293 (доведено до сведения налоговых инспекций).

При этом в частных разъяснениях специалисты Минфина России указывают, что выходное пособие при увольнении сотрудника по собственному желанию (по соглашению сторон и т. п.) может рассматриваться как законодательно установленная выплата. Такой вывод основан на положениях части 4 статьи 178 Трудового кодекса РФ. Данная норма разрешает организациям установить в коллективном или трудовом договоре основания для выплаты выходных пособий, прямо не предусмотренные законодательством.

Следует отметить, что ранее представители контролирующих ведомств придерживались иной позиции. Она заключалась в том, что выходное пособие при расторжении трудового договора по инициативе сотрудника (по соглашению сторон) не может считаться законодательно установленной выплатой. Поскольку Трудовой кодекс РФ не содержит требования о выплате выходного пособия при увольнении сотрудника по данным основаниям (ст. 80, 78 ТК РФ). Следовательно, указанные пособия (как и другие выплаты при увольнении, выплаченные сотрудникам по основаниям, не предусмотренным ТК РФ и иными законами) облагаются НДФЛ в полном объеме. Аналогичный вывод следует из писем Минфина России от 30 апреля 2009 г. № 03-03-06/1/289, от 26 сентября 2008 г. № 03-03-06/1/546, ФНС России от 20 сентября 2011 г. № ЕД-4-3/15323 и от 5 июля 2011 г. № ЕД-4-3/10800. Указанные разъяснения были даны на основании норм налогового законодательства, действующих до 1 января 2012 года, когда предельный размер не облагаемых НДФЛ выплат при увольнении еще не был установлен Налоговым кодексом РФ.

Таким образом, с учетом более поздних разъяснений контролирующих ведомств, выплачивая выходное пособие при расторжении трудового договора по инициативе сотрудника (или по соглашению сторон), НДФЛ (в пределах установленного норматива) не удерживайте.

Законодательно установленные выплаты, связанные с увольнением сотрудников (за исключением компенсации за неиспользованный отпуск), не облагаются взносами на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование и взносами на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний (п. 1, 2 ч. 1 ст. 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, подп. 1, 2 п. 1 ст. 20.2 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).

Из разъяснений специалистов Минздравсоцразвития России следует, что выходное пособие при увольнении сотрудника по собственному желанию (по соглашению сторон) не считается выплатой, предусмотренной законодательством. Следовательно, с его суммы начислите:

Аналогичная позиция отражена в письме Минздравсоцразвития России от 26 мая 2010 г. № 1343-19

<…>

Ситуация: можно ли учесть при расчете налога на прибыль дополнительную компенсацию (выходное пособие, компенсацию в повышенном размере), выплачиваемую при увольнении сотрудника

Да, можно, при условии, что выплата дополнительной компенсации при увольнении сотрудника (основания для ее выплаты) предусмотрена:

При расчете налога на прибыль в составе расходов на оплату труда можно учесть любые начисления сотрудникам, которые предусмотрены законодательством России и прописаны в трудовом и (или) коллективном договоре (абз. 1 ст. 255, п. 1 ст. 252 НК РФ).*

Коллективным и (или) трудовым договором могут быть установлены повышенные размеры компенсаций (пособий) увольняемым сотрудникам, а также основания для их выплаты, не предусмотренные Трудовым кодексом РФ. Это прямо указано в статье 178 Трудового кодекса РФ.

Следовательно, если возможность выплаты дополнительной компенсации (выходного пособия, компенсации в повышенном размере) предусмотрена в коллективном и (или) трудовом договоре, ее сумму можно учесть при расчете налога на прибыль. При этом основания увольнения сотрудника значения не имеют. Так, например, в состав расходов на оплату труда можно включить выходное пособие при увольнении сотрудника по соглашению сторон или по собственному желанию – несмотря на то, что законодательство не обязывает работодателя выплачивать выходные пособия в таких ситуациях.

Аналогичные выводы следуют из писем Минфина России от 24 января 2012 г. № 03-03-06/1/29, от 7 октября 2010 г. № 03-03-06/1/639, от 9 июля 2010 г. № 03-03-06/4/66, от 16 февраля 2010 г. № 03-03-06/1/73, от 14 июля 2009 г. № 03-03-06/1/464, от 30 апреля 2009 г. № 03-03-06/1/289, от 19 марта 2009 г. № 03-03-06/2/55, от 17 марта 2009 г. № 03-03-06/1/146.

Если коллективным и (или) трудовым договором не предусмотрена возможность выплаты компенсации при увольнении (выходного пособия) в повышенном размере, а также по основаниям, не предусмотренным Трудовым кодексом РФ, то учесть их суммы в уменьшение налогооблагаемой прибыли нельзя.

Главбух советует: если возможность выплаты дополнительной компенсации (выходного пособия) при увольнении не предусмотрена трудовым и (или) коллективным договором, составьте дополнительное соглашение к нему с указанием данного условия.

Например, в дополнительном соглашении к трудовому договору укажите, что при увольнении сотрудника по соглашению сторон организация выплачивает выходное пособие. Условия и размер пособия предусматриваются соглашением об увольнении. В этом случае выходное пособие, которое предусмотрено в дополнительном соглашении к трудовому договору, считается установленным в соответствии с требованиями законодательства (ч. 3 ст. 57, ст. 72 ТК РФ). Такую сумму выплаты можно учесть в расходах на оплату труда при расчете налога на прибыль (абз. 1 ст. 255, п. 1 ст. 252 НК РФ).*

Изложенная точка зрения не противоречит разъяснениям Минфина России (письма от 24 января 2012 г. № 03-03-06/1/29, от 7 октября 2010 г. № 03-03-06/1/639, от 9 июля 2010 г. № 03-03-06/4/66, от 26 сентября 2008 г. № 03-03-06/1/546, от 13 мая 2008 г. № 03-03-06/1/305 и от 12 декабря 2007 г. № 03-03-06/2/222) и налоговой службы (письма УФНС России по г. Москве от 13 января 2006 г. № 21-11/1189, от 23 марта 2005 г. № 20-12/06564).

Исключение составляют единовременные поощрения при увольнении сотрудников по собственному желанию в связи с выходом на пенсию, надбавки к пенсиям, единовременные пособия уходящим на пенсию сотрудникам и иные аналогичные выплаты. Учесть подобные выплаты при налогообложении прибыли нельзя, даже если они предусмотрены коллективным и (или) трудовым договорами (п. 25 ст. 270 НК РФ). Аналогичные выводы следуют из писем Минфина России от 20 марта 2013 г. № 03-04-06/8592, от 21 октября 2011 г. № 03-03-06/1/679, постановления Президиума ВАС РФ от 1 марта 2011 г. № 13018/10.

<…>

С.В. Разгулин

заместитель директора департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка