Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики простят многие ошибки в 6‑НДФЛ

Подписка
Срочно заберите все!
№24
23 апреля 2013 30 просмотров

Если предприятие встало на учет как обособленное подразделение 17.03.2010г. в ИФНС другого города истало применять систему налогообложения ЕНВД, но не подало заявление о постановке обособленногоподразделения на учет в ИФНС этого города как плательщика ЕНВД. Ответственность за нарушении установленногосрока подачи заявления как плательщика ЕНВД в виде штрафа 10000 рулей (п.1 статьи 116 НК РФ) применима кданному предприятию?

Если до 1 января 2013 года Ваша организация применяла ЕНВД, но не подавала в инспекцию заявление о постановке на учет в качестве плательщика этого налога, то, чтобы применять ЕНВД в 2013 году, Вам нужно подать заявление о постановке на учет. При отсутствии такого заявления плательщиком ЕНВД Ваша организация не признается.

В соответствии с пунктом 1 статьи 116 НК РФ нарушение налогоплательщиком срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным НК РФ, влечет взыскание штрафа в размере 10 000 руб. Но чтобы доказать обратное, получится только в судебном порядке.

По Вашему вопросу сложилась положительная арбитражная практика, например: Пленум ВАС РФ в пункте 39 своего постановления от 28.02.2001 № 5 указал, что на налогоплательщика, вставшего на налоговый учет в конкретном налоговом органе по одному из изложенных оснований (по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленного подразделения), не может быть возложена ответственность за неподачу (несвоевременную подачу) заявления о повторной постановке на налоговый учет в том же самом налоговом органе по иному упомянутому основанию. В связи с этим арбитры пришли к выводу, что привлечение к налоговой ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьи 116 НК РФ, неправомерно.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах рекомендациях «Системы Главбух» и в газете «Учет. Налоги. Право», которую Вы можете найти в закладке «Журналы».

1.Рекомендация: Как зарегистрироваться плательщику ЕНВД

Чтобы применять ЕНВД, организации нужно зарегистрироваться (встать на налоговый учет) в каждом муниципальном образовании, на территории которого она ведет деятельность, облагаемую этим налогом.*

<…>

Чтобы зарегистрироваться в качестве плательщика ЕНВД, организации нужно подать в налоговую инспекцию заявление по форме ЕНВД-1, утвержденной приказом ФНС России от 11 декабря 2012 г. № ММВ-7-6/941.* Предприниматели подают заявление по форме ЕНВД-2, утвержденной приказом ФНС России от 11 декабря 2012 г. № ММВ-7-6/941. Подать заявление нужно в течение пяти рабочих дней с начала применения ЕНВД*. Такой порядок предусмотрен пунктом 3 статьи 346.28, пунктом 6 статьи 6.1 Налогового кодекса РФ. Формы заявлений, утвержденные приказом ФНС России от 11 декабря 2012 г. № ММВ-7-6/941, применяются с 1 января 2013 года (письмо ФНС России от 25 декабря 2012 г. № ПА-4-6/22023).

В течение пяти рабочих дней налоговая инспекция, получившая заявление о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД, обязана уведомить организацию (предпринимателя) о состоявшейся регистрации. Датой постановки на учет в качестве плательщика единого налога будет дата начала применения ЕНВД, указанная в заявлении.* Такой порядок предусмотрен пунктом 3 статьи 346.28 Налогового кодекса РФ.

<…>

Если до 1 января 2013 года организация или предприниматель применяли ЕНВД, но не подавали в инспекцию заявление о постановке на учет в качестве плательщика этого налога, то, чтобы применять данный спецрежим в 2013 году, им нужно подать заявление о постановке на учет. В заявлении следует указать дату начала применения ЕНВД, соответствующую дате начала первого налогового периода, за который была сдана декларация по ЕНВД. Заявление нужно подать до представления декларации по ЕНВД за первый налоговый период 2013 года. При отсутствии такого заявления плательщиком ЕНВД организация (предприниматель) не признается.*

Такие разъяснения содержатся в письме ФНС России от 29 декабря 2012 г. № ЕД-4-3/22651, согласованном с Минфином России. Документ размещен на официальном сайте ФНС России в разделе «Разъяснения, обязательные для применения налоговыми органами».


Ситуация: нужно ли организация зарегистрироваться в качестве плательщика ЕНВД, если в муниципальном образовании, в котором она будет заниматься деятельностью, облагаемой ЕНВД, организация уже состоит на налоговом учете по другим основаниям

Да, нужно.

Пунктом 2 статьи 346.28 Налогового кодекса РФ прямо предусмотрена необходимость регистрироваться в качестве плательщика ЕНВД в каждом муниципальном образовании, где организация ведет деятельность, в отношении которой она намерена применять этот спецрежим. Никаких исключений в отношении организаций, которые уже состоят в этих муниципальных образованиях на налоговом учете по другим основаниям, налоговое законодательство не содержит. Не встав на учет в качестве плательщика ЕНВД, организация не сможет воспользоваться своим правом и применять ЕНВД. Такой порядок следует из положений пункта 1 статьи 346.28 Налогового кодекса РФ.*

<…>

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2.Справочники: Налоговые правонарушения, за которые Налоговым кодексом РФ предусмотрена налоговая ответственность

Нарушение срока подачи заявления о постановке на учет в налоговой инспекции п. 1ст. 116 НК РФ Штраф в размере 10 000 руб.*
Ведение деятельности без постановки на налоговый учет п. 2ст. 116 НК РФ Штраф в размере 10 процентов от доходов, полученных за время ведения деятельности без постановки на налоговый учет, но не менее 40 000 руб.*

<…>

3.Статья: Есть основания отбиться от штрафа за неподачу заявления о переходе на ЕНВД

«…Наша компания открылась недавно, в августе 2012 года встали на учет в инспекции. Применяем «вмененку», причем на территории налоговой по месту регистрации. В январе 2013 года налоговики прислали нам требование об уплате штрафа за неподачу заявления о применении ЕНВД. Вправе ли налоговики штрафовать нашу компанию?..»*

– Из письма главного бухгалтера
Ольги Осиповой,
г. Челябинск

Нет, Ольга, не вправе. Но доказать это, к сожалению, получится только в судебном порядке.*

В прошлом году компании, перешедшие на ЕНВД, уведомляли в течение пяти рабочих дней со дня начала предпринимательской деятельности о применении «вмененки» (п. 3 ст. 346. 28 НК РФ в редакции, действовавшей до 1 января). Причем уведомление надо было направить в инспекцию, на территории которой компания вела деятельность (п. 2 ст. 346.28 НК РФ). За неподачу заявления грозил штраф в размере 10 000 рублей (п. 1 ст. 116 НК РФ).

Но в вашем случае ситуация иная. Вы зарегистрированы и ведете деятельность на территории одной налоговой. То есть уже состоите на учете в инспекции. И она не вправе начислять штраф за отсутствие повторной постановки. Налоговики с этим спорят, но судьи вашего региона поддерживают компании (постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 18.12.12 № Ф09-12343/12).*

Я. Ведагор

эксперт «УНП»

Газета «Учет. Налоги. Право», №3, январь 2013

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка