Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
23 апреля 2013 132 просмотра

У нас такой вопрос: Поставщик серверного оборудование производит затем его монтаж в монтажный серверный шкаф, установленный в специальном помещении.После монтажа производит подключение и настройку всей системы.Должен ли поставщик сдавать свои работы актами по форме КС-2 или можно применить акт другой формы?

 Монтаж оборудования не связан с капитальным строительством, то применение актов по формам № КС-2 и № КС-3 не требуется. В этом случае сдача-приемка работ может быть оформлена на основании акта произвольной формы с указанием обязательных реквизитов

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

Статья: Оформление работ по монтажу оборудования

Строительная организация заключила договор на монтаж оборудования. Как оформить выполненные работы: актом приема выполненных работ или надо составлять акты по формам № КС2 и № КС-3?

Отвечает
Д.А. Дементьев,
аудитор ООО «Аудит-Эскорт»

Формы № КС-2 и № КС-3, утвержденные постановлением Госкомстата России от 11 ноября 1999 г. № 100, являются унифицированными формами первичной учетной документации по учету работ в капитальном строительстве и ремонтно-строительных работ. Согласно Градостроительному кодексу РФ, к объектам капитального строительства относятся здания, строения, сооружения, объекты, строительство которых не завершено.

Таким образом, если монтаж оборудования связан с капстроительством, то есть оборудование монтируется вместе с сооружением объекта недвижимого имущества, составление актов по формам № КС-2 и № КС-3 является обязательным.

Если же монтаж оборудования не связан с капитальным строительством, то применение актов по формам № КС-2 и № КС-3 не требуется. В этом случае сдача-приемка работ может быть оформлена на основании акта произвольной формы с указанием обязательных реквизитов.

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ», № 11, НОЯБРЬ 2011

С уважением,

эксперт «Системы Главбух» Баркова Светлана.

Ответ утвержден:
ведущий эксперт Горячей линии «Системы Главбух»
Ракова Елена.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу:http://www.1gl.ru/#/hotline/rules/?step=14

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка