Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

С каких суточных платить теперь взносы

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
23 апреля 2013 164 просмотра

Организация с 2008 г. по настоящее время является плательщиком ЕНВД, сдавала декларации поквартально и платила налог по ЕНВД.Заявление в 2013 г.на постановку плательщика по енвд не подавало (заявление на постановку до 2013 г.либо утеряно либо его не было),но декларацию за 1 кв 2013 г.сдала и налог уплатила.С ИФНС пришло письмо о том что необходимо было стать на учет в 2013 г. в качестве плательщика ЕНВД, иначе деятельность организации с 01,01,2013 г.переводиться на общее налогообложении.Правомерно ли письмо с ИФНС.? И что можно предпринять для того,чтобы оостаться в 2013 г. плательщиком ЕНВД?

если до 1 января 2013 года организация применяла ЕНВД, но не подавала в инспекцию заявление о постановке на учет в качестве плательщика этого налога, чтобы применять данный спецрежим в 2013 году, ей нужно подать заявление о постановке на учет до представления декларации по ЕНВД за первый налоговый период 2013 года. При отсутствии такого заявления плательщиком ЕНВД организация не признается.

Таким образом, если организация не подала заявление, налоговый орган может признать ее плательщиком налогов в рамках общего режима налогообложения и доначислить налоги, штрафы и пени (по общей системе налогообложения).

В таком случае организация может самостоятельно, не дожидаясь штрафов, уплатить налоги по общей системе налогообложения и пени, подать декларации по налогу на прибыль, НДС и налогу на имущество.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух коммерческая версия».

1.Рекомендация: Как зарегистрироваться плательщику ЕНВД

<…>

Порядок регистрации

Необходимым условием для регистрации в качестве плательщика ЕНВД является наличие физических показателей для расчета налога. Например, принятых на работу сотрудников (если ЕНВД рассчитывается исходя из численности персонала) или торгового помещения (если ЕНВД рассчитывается с учетом площади торгового зала или в зависимости от количества и площади торговых мест). До тех пор пока физических показателей, необходимых для расчета ЕНВД, нет, на учет в качестве плательщика этого налога можно не вставать. Такой порядок следует из разъяснений, которые содержатся в письме Минфина России от 22 сентября 2009 г. № 03-11-11/188.

Чтобы зарегистрироваться в качестве плательщика ЕНВД, организации нужно подать в налоговую инспекцию заявление по форме ЕНВД-1, утвержденной приказом ФНС России от 11 декабря 2012 г. № ММВ-7-6/941. Предприниматели подают заявление по форме ЕНВД-2, утвержденной приказом ФНС России от 11 декабря 2012 г. № ММВ-7-6/941. Подать заявление нужно в течение пяти рабочих дней с начала применения ЕНВД. Такой порядок предусмотрен пунктом 3 статьи 346.28, пунктом 6 статьи 6.1 Налогового кодекса РФ. Формы заявлений, утвержденные приказом ФНС России от 11 декабря 2012 г. № ММВ-7-6/941, применяются с 1 января 2013 года (письмо ФНС России от 25 декабря 2012 г. № ПА-4-6/22023).

В течение пяти рабочих дней налоговая инспекция, получившая заявление о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД, обязана уведомить организацию (предпринимателя) о состоявшейся регистрации. Датой постановки на учет в качестве плательщика единого налога будет дата начала применения ЕНВД, указанная в заявлении. Такой порядок предусмотрен пунктом 3 статьи 346.28 Налогового кодекса РФ.

С 1 января 2013 года применение ЕНВД является добровольным (п. 1 ст. 346.28 НК РФ). В связи с этим, если до 1 января 2013 года организация или предприниматель состояли на налоговом учете в качестве плательщиков ЕНВД и в 2013 году намерены продолжать применение этого спецрежима, повторно подавать заявление о постановке на учет в качестве плательщиков ЕНВД не требуется.

Если до 1 января 2013 года организация или предприниматель применяли ЕНВД, но не подавали в инспекцию заявление о постановке на учет в качестве плательщика этого налога, то, чтобы применять данный спецрежим в 2013 году, им нужно подать заявление о постановке на учет. В заявлении следует указать дату начала применения ЕНВД, соответствующую дате начала первого налогового периода, за который была сдана декларация по ЕНВД. Заявление нужно подать до представления декларации по ЕНВД за первый налоговый период 2013 года. При отсутствии такого заявления плательщиком ЕНВД организация (предприниматель) не признается.*

Такие разъяснения содержатся в письме ФНС России от 29 декабря 2012 г. № ЕД-4-3/22651, согласованном с Минфином России. Документ размещен на официальном сайте ФНС России в разделе «Разъяснения, обязательные для применения налоговыми органами».

<…>

Елена Попова
государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2.Статья: УФНС просит сообщить в инспекцию о «вмененке»

УФНС просит сообщить в инспекцию о «вмененке»

Действующим компаниям, которые начали работать на «вмененке» до 2009 года и не подавали в инспекцию заявление о постановке на учет в качестве плательщиков ЕНВД, надо подать его по форме ЕНВД-1 (утв. приказом ФНС России от 11.12.12 № ММВ-7-6/941@). Крайний срок – 22 апреля 2013 года, то есть до подачи декларации за первый квартал. Об этом напоминает УФНС по Ленинградской области. Датой начала применения ЕНВД будет 1-е число налогового периода, за который сдана первая декларация. Так, если компания на ЕНВД с мая 2008 года, то надо поставить дату 1 апреля 2008 года. Если заявление не подать, компания окажется на общей системе с 2013 года.*

Газета «Учет. Налоги. Право», № 7, февраль 2013

3.Статья: О переходе на спецрежим нужно сообщить в инспекцию

Если торговая фирма хочет уплачивать в этом году ЕНВД, то не позднее 22 апреля ей необходимо подать в инспекцию заявление. Хотя и не всегда...

Если заявление подано до 2013 года

С 2013 года переход на уплату ЕНВД стал добровольным (п. 1 ст. 346.28 Налогового кодекса РФ).

Правда, платить единый налог можно лишь до 2018 года, поскольку позже «вмененка» будет отменена (п.8 ст.5 Федерального закона от 29 июня 2012 г. № 97-ФЗ).

Если фирма ранее уплачивала ЕНВД и подавала заявление о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД до 2013 года, то делать это повторно в этом году ненужно. Такое разъяснение приведено в письме ФНС России от 29 декабря 2012 г. № ЕД-4-3/22651@.

В этом случае фирма и дальше признается плательщиком ЕНВД и каких-либо дополнительных действий для подтверждения права на «вмененку» от нее не требуется.

Другое дело, если заявление в 2012 году (или еще ранее) вообще не подавалось.*

Если заявление не подавалась

Не исключено, что организация (или индивидуальный предприниматель) применяла систему налогообложения в виде ЕНВД, в том числе представляла в налоговый орган налоговые декларации, но не подала заявление о постановке на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика.

Тогда при желании продолжить в 2013 году уплачивать единый налог ей следует подать заявление о постановке на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика.*

Такие разъяснения приведены в письме ФНС России от 29 декабря 2012 г. № ЕД-4-3/22653@.

Минфин России в письме от 21 января 2013 г. № 03-11-11/11 уточняет: сделать это (то есть подавать заявление) надо до представления в 2013году налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход за первый налоговый период (квартал). То есть непозднее 22 апреля (поскольку 20 апреля приходится на выходной день, субботу).

Если же компания не сделает этого и не подаст заявление, налоговый орган может признать такую компанию плательщиком налогов в рамках общего режима налогообложения.

Соответственно ей будут доначислены налоги, штрафы и пени.*

<…>

Журнал «Учет в торговле», № 3, март 2013
Е. В. Шестакова

генеральный директор ООО «Актуальный менеджмент», к. ю. н.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка