Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
23 апреля 2013 103 просмотра

Индивидуальный предприниматель находится на общей системе налогообложения, сельскохозяйственный товаропроизводитель(выращивание зерновых и зернобобовых культур). Им был взят кредит для приобретения семян, дизельного топлива.Включаются ли оплаченные проценты за пользование кредитом в состав расходов при исчислении НДФЛ?

При расчете НДФЛ сумму полученных доходов, облагаемых по ставке 13 процентов, предприниматель вправе уменьшить на профессиональные налоговые вычеты. Состав расходов, принимаемых к вычету, предприниматель определяет самостоятельно в порядке, аналогичном порядку определения расходов при расчете налога на прибыль. Проценты по полученному займу (кредиту) при расчете налога на прибыль учитываются в составе внереализационных расходов (подп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ). При налогообложении проценты за пользование заемными (кредитными) средствами можно учесть только в пределах норм.

Согласно официальным разъяснениям Минфина (Письмо Минфина РФ от 02.02.2012 № 03-04-05/8-107) в главе 23 «Налог на доходы физических лиц» Налогового кодекса РФ не конкретизируется налоговый период, в котором могут быть учтены произведенные расходы, следовательно, такие расходы могут учитываться в составе профессионального налогового вычета в текущем или в каком-либо из последующих налоговых периодов, в котором будет получен доход от реализации. То есть для включения расходов в сумму профессионального налогового вычета требуется одновременное выполнение нескольких условий, а именно расходы должны быть фактически произведены, документально подтверждены и непосредственно связаны с извлечением доходов.

На основании данных разъяснений, ИП вправе учесть уплаченные проценты по кредиту в пределах норм в том налоговом периоде, когда получен доход от реализации продукции, для производства которой были привлечены заемные средства.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1. Рекомендация: Какие расходы предприниматель может учесть в составе профессионального налогового вычета

При расчете НДФЛ сумму полученных доходов, облагаемых по ставке 13 процентов, предприниматель может уменьшить на профессиональные налоговые вычеты (п. 3 ст. 210 НК РФ).

В отношении доходов от предпринимательской деятельности профессиональные налоговые вычеты представляют собой сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов. Состав расходов, принимаемых к вычету, предприниматель определяет самостоятельно в порядке, аналогичном порядку определения расходов при расчете налога на прибыль. Об этом сказано в пункте 1статьи 221 Налогового кодекса РФ.*

Условия учета расходов

Фактически понесенные расходы включаются в состав профессионального вычета при одновременном выполнении следующих условий:

  • расходы экономически обоснованны;
  • расходы документально подтверждены;
  • расходы непосредственно связаны с получением доходов.

Если хотя бы одно из условий не выполняется, расход для целей налогообложения не признавайте.

Такой порядок предусмотрен абзацем 1 пункта 1 статьи 221, пунктом 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ и пунктами пунктом 15 Порядка учета доходов и расходов для предпринимателей.

Предприниматель может подтвердить понесенные расходы первичными учетными документами. В частности, накладными, актами приемки выполненных работ, кассовыми чеками, квитанциями об оплате, платежными поручениями и т. д. При этом включение в состав профессионального вычета расходов, оплата которых не подтверждена, законодательством не предусмотрено. Например, нельзя уменьшать налоговую базу по НДФЛ за счет расходов, которые подтверждаются только счетами-фактурами (без документов об оплате). Это следует из положений пункта 9 Порядка учета доходов и расходов для предпринимателей. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 15 ноября 2012 г. № 03-04-05/8-1308.

<…>

Сергей Разгулин, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Рекомендация: Как учесть при налогообложении проценты по полученному займу (кредиту)

<…>

Налог на прибыль

Проценты по полученному займу (кредиту) при расчете налога на прибыль учтите в составе внереализационных расходов (подп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ).* При этом организация вправе уменьшить налогооблагаемую прибыль на сумму процентов по любым долговым обязательствам, которые отвечают требованиям пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ. В частности, сумма получаемого организацией займа (кредита) должна быть предназначена для использования в деятельности, направленной на получение дохода. К примеру, организация вправе учесть в расходах проценты по кредиту, полученному на покупку производственного оборудования, даже если впоследствии договор с продавцом был расторгнут (письмо Минфина России от 19 июля 2010 г. № 03-03-06/1/466). Но если заемные средства не используются для получения дохода (например, на благотворительные цели), то проценты по ним в составе расходов учесть нельзя (п. 1 ст. 252п. 16 ст. 270 НК РФ, письмо ФНС России от 19 апреля 2011 г. № КЕ-4-3/6250).

<…>

Нормируемые расходы

При налогообложении прибыли проценты за пользование заемными (кредитными) средствами можно учесть только в пределах норм (п. 11.1 ст. 269, подп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ).*

Определить максимальный размер процентов, учитываемый при расчете налога на прибыль, можно двумя способами:

Сергей Разгулин, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

3. Статья: ИП привлекает заемные средства, или Порядок учета процентов и комиссий

Если финансы поют романсы, предприниматель может прибегнуть к банковскому кредиту либо занять деньги у другого коммерсанта или компании. Конечно, сумму долга необходимо будет вернуть, а вместе с ней и проценты. Помимо них, с ИП взимаются разного рода комиссии. Рассмотрим, как отражать в налоговом учете расходы по кредитам и займам.

О различиях между договором займа и кредитным договором на страницах журнала уже рассказывалось. Поэтому сразу перейдем к нюансам учета процентов и комиссионных платежей по долговым обязательствам.

Если предприниматель на общем режиме…

Как известно, в целях налогообложения НДФЛ предприниматели вправе уменьшить свои доходы на профессиональные налоговые вычеты. Вычет предоставляется в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов (п. 1 ст. 221 НК РФ).

Коммерсанты определяют состав расходов в порядке, установленном главой 25 НК РФ. То есть они должны вести учет процентов и комиссий по долговым обязательствам аналогично фирмам.*

Отметим, что у коммерсанта-заемщика полученный заем или кредит не является облагаемым доходом, а возвращенный долг – расходом (подп. 10 п. 1 ст. 251 и п. 12 ст. 270 НК РФ).

Проценты, уплаченные за пользование заемными (кредитными) средствами, относятся к внереализационным расходам. Об этом сказано в подпункте 2 пункта 1 статьи 265 НК РФ.

Согласно статье 269 НК РФ такие расходы являются нормируемыми. По своему выбору коммерсант вправе применять один из следующих методов определения предельной величины процентов по долговым обязательствам:

  • исходя из среднего уровня процентов по долговым обязательствам, полученным ИП на сопоставимых условиях;
  • исходя из предельной величины процентов, которая рассчитана по ставке рефинансирования ЦБ РФ, увеличенной на определенный коэффициент.

Выбранный способ определения нормы расходов в виде процентов по заемным обязательствам коммерсанту нужно отразить в учетной политике для целей налогообложения.*

Таким образом, ИП не всегда может учесть в составе расходов всю сумму начисленных по договору займа (кредита) процентов. Чтобы понять, соответствуют ли фактически начисленные проценты установленным нормам, ИП по каждому долговому обязательству необходимо производить дополнительный расчет. В результате сравнения фактически начисленных процентов и предельной суммы процентов выбирается наименьшая величина. Именно она включается в состав профессиональных вычетов при расчете НДФЛ.*

<…>

О дате учета расходов в виде процентов

Дата признания расходов в виде процентов зависит от метода определения доходов и расходов, применяемого ИП. При методе начисления проценты по долговым обязательствам со сроком действия более одного отчетного периода признаются в расходах на конец каждого месяца. Последний раз проценты начисляются на дату погашения кредита или займа (п. 8 ст. 272 НК РФ). При кассовом методе проценты учитываются в составе внереализационных расходов в момент погашения задолженности (п. 3 ст. 273 НК РФ). Однако, по мнению финансистов, в главе 23 НК РФ установлен особый порядок учета расходов и понятий «кассовый метод» и «метод начисления» в ней нет. В этой главе не конкретизируется налоговый период, в котором могут быть учтены произведенные расходы. Значит, такие расходы могут включаться в состав профессионального вычета в текущем или в каком-либо из последующих налоговых периодов, в котором будет получен доход от реализации.* Положение пункта 1 статьи 221 НК РФ, отсылающее к главе 25 НК РФ, применяется только к определению состава расходов, а не к порядку их учета в налоговой базе по НДФЛ (письмо от 02.02.2012 № 03-04-05/8-107).

Конечно, индивидуальные предприниматели не обязаны следовать разъяснениям финансистов. К тому же арбитры признают, что ИП вправе самостоятельно выбирать, какой метод использовать при учете своих расходов (решение ВАС РФ от 08.10.2010 № ВАС-9939/10).

ЖУРНАЛ «БУХГАЛТЕРИЯ ИП» №9, СЕНТЯБРЬ 2012

А. Стегно

налоговый консультант

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка