Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
23 апреля 2013 10 просмотров

Наша организация на УСНО (ДОХОДЫ МИНУС РАСХОДЫ) в июле 2012 году выкупили земельный участок, на нем находятся наши основные средства(здания,сооружения), дача в аренду нежилых собственных помещений, арендаторов на площадя найти нелегко и решили весь этот комплекс с земельным участком продать.Вопрос: При продаже можно ли будет учесть в расходах -выкупную стоимость земельного участка?

так как согласно п. 2 ст. 256 НК РФ земля не относится к амортизируемому имуществу, Ваша организация, применяющая упрощенку, не вправе отнести затраты на приобретение земельного участка к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу (п. 4 ст. 346.16 НК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах рекомендациях «Системы Главбух» и в статье журнала «Главбух», которую Вы можете найти в закладке «Журналы».

1.Ситуация: Можно ли учесть при расчете единого налога расходы, связанные с приобретением земельного участка (стоимость участка, услуги специализированных организаций по изготовлению документов кадастрового учета). Организация применяет упрощенку и платит единый налог с разницы между доходами и расходами

Возможность включения тех или иных затрат в состав расходов при расчете единого налога зависит от того, входят ли они в перечень, предусмотренный пунктом 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ.

Услуги специализированных организаций по изготовлению правоустанавливающих документов на землю и документов о межевании земельных участков предусмотрены в этом перечне, и их можно включить в расходы (подп. 29 п. 1 ст. 346.16 НК РФписьмо Минфина России от 18 апреля 2006 г. № 03-11-04/2/84).

В перечень расходов, учитываемых при расчете единого налога, входят затраты на приобретение основных средств и материальные расходы (подп. 1 и 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). В составе основных средств земельный участок учитывать нельзя, так как он не является амортизируемым имуществом* (п. 4 ст. 346.16 и абз. 1 п. 2 ст. 256 НК РФ). Аналогичной точки зрения придерживаются контролирующие ведомства (см., например, письма Минфина России от 15 апреля 2009 г. № 03-11-06/2/65от 18 апреля 2006 г. № 03-11-04/2/84) и арбитражные суды (см., например, постановления Президиума ВАС РФ от 14 марта 2006 г. № 14231/05, ФАС Центрального округа от 27 сентября 2007 г. № А08-3405/06-20,Поволжского округа от 10 августа 2006 г. № А65-11934/2005-СА2-11). Несмотря на то что Президиум ВАС РФ и окружные суды высказали свою точку зрения в отношении учета расходов на приобретение земельных участков организациями на общей системе налогообложения, данные выводы можно распространить и на организации, применяющие упрощенку (п. 4 ст. 346.16 НК РФ).

В составе материальных расходов должны учитываться затраты на приобретение не амортизируемого имущества. При расчете единого налога эти расходы включаются в налоговую базу в полном объеме после ввода объекта в эксплуатацию (абз. 2 п. 2 ст. 346.16подп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ). Однако законодательство не содержит понятия «ввод в эксплуатацию земельного участка». Поэтому в составе материальных расходов при расчете единого налога при упрощенке стоимость земельного участка также учесть нельзя.* Такой вывод следует из положений письма Минфина России от 9 марта 2006 г. № 03-03-04/1/201. В этом письме финансовое ведомство сделало выводы в отношении учета стоимостиземельного участка в составе материальных расходов при расчете налога на прибыль. Однако их можно распространить и на учет таких затрат при расчете единого налога при упрощенке (п. 2 ст. 346.16 НК РФ).

<…>

Если же земельный участок организация использовала в своей деятельности, а потом продала, его стоимость не включайте в расходы. Это объясняется тем, что при расчете единого налога можно учесть только стоимость товаров, приобретенных для дальнейшей реализации (а не всех реализованных товаров). Такие правила установлены подпунктом 23 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 8 апреля 2011 г. № 03-11-06/2/46.*

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

1.Статья:Решения для запутанных ситуаций с учетом основных средств на «упрощенке»

<…>


Приобретен земельный участок

Стоимость купленного земельного участка учесть в расходах компания на упрощенной системе налогообложения не вправе. Минфин России разъяснил это в письме от 31 января 2008 г. № 03-11-04/3/36. Препятствием является пункт 4 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ.*

Он позволяет включать в состав основных средств лишь те активы, которые признаются амортизируемым имуществом в соответствии с главой 25 Налогового кодекса РФ. А пункт 2 статьи 256 Налогового кодекса РФ землю к амортизируемому имуществу не относит.*

Не получится включить стоимость земельного участка и в состав материальных расходов. Даже несмотря на то, что при «упрощенке» такие расходы признаются в порядке, установленном в статье 254 Налогового кодекса РФ (подп. 5 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ). А подпункт 3 пункта 1 статьи 254 Налогового кодекса РФ относит к материальным расходы на приобретение неамортизируемого имущества*.

Дело в том, что в постановлении от 14 марта 2006 г. № 14231/05 Президиум Высшего арбитражного суда РФ решил: тот факт, что земельный участок не амортизируется, означает, что он будет использоваться без уменьшения стоимости и потребительских свойств на протяжении всего срока эксплуатации. Поэтому отнести затраты на покупку этого земельного участка в состав материальных расходов (которые формируют стоимость товаров, работ, услуг) нельзя.*

Единственное исключение – ситуация, когда земельный участок приобретен специально для перепродажи. Тогда он считается товаром (п. 3 ст. 38 Налогового кодекса РФ). Поэтому его покупную стоимость можно отразить в расходах, применив подпункт 23 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ. Но не раньше, чем земельный участок будет оплачен поставщику, реализован покупателю и компания на упрощенной системе получит за него оплату (подп. 2 п. 2 ст. 346.17 Налогового кодекса РФписьмо Минфина России от 11 июня 2009 г. № 03-11-09/205).

<…>

Г. Соколова

ведущий эксперт журнала «Главбух»

Журнал «Главбух», №15, август 2009

24.04.2013г.

С уважением,

эксперт «Системы Главбух» Шарипкулова Светлана

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии "Системы Главбух" Родионов Александр.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу:http://www.1gl.ru/#/hotline/rules/?step=14

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка